Экспертиза / Financial One

Санкционная риторика оказалась неприятным сюрпризом для рубля

Санкционная риторика оказалась неприятным сюрпризом для рубля Фото: facebook.com
1221

Санкционная риторика пока не получила своего продолжения, что позволило рублю продолжить восстанавливать позиции, утраченные с середины прошлой недели. К окончанию рабочего дня в понедельник рубль одним из немногих на развивающихся рынках торговался в плюсе к доллару. 

Переварив очередную порцию санкционного негатива, инвесторы вспомнили о растущих котировках нефти (+0,3% по марке Brent к середине дня), что и оказывало основную поддержку рублю.

Однако для российского рынка ключевым фактором остается санкционная риторика, возобновление которой может быстро вернуть американскую валюту выше 67 рублей. В целом на развивающихся рынках инвесторы продолжат следить за ходом торговых переговоров между США и Китаем. 

Кроме того, в среду рынок ждет публикация протокола FOMC с последнего заседания ФРС в конце января, который может укрепить уверенность инвесторов в смягчении позиции американского регулятора и усилить таким образом локальное давление на доллар. 

В то же время уже в четверг будет обнародован протокол с последнего заседания ЕЦБ, а в пятницу выступит его глава М.Драги: не исключено, что оба события будут способствовать локальному ослаблению пары евро/доллар, что приведет к восстановлению позиций американской валюты на всех глобальных площадках.

На внутреннем рынке в среду ожидается ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию. С точки зрения валютного рынка внимание инвесторов будет сфокусировано на милитаристской и геополитической риторике, однако рынок вероятно ограничится лишь локальной реакцией. 

На предстоящей неделе банки также начнут подготовку к основным налоговым платежам (окончательные расчеты в следующий понедельник), которая будет сопровождаться усилением валютных продаж в периоды более выгодного курса.

3 компании из инвестпортфеля Баффета, которые стоит купить ради дивидендов прямо сейчас





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи