Спрос был фактически повсеместным и только защитные акции коммунального сектора чувствовали себя неважно, потеряв в итоге около 0,4% своей капитализации. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо… Ну почти все хорошо. Все же придирчивый аналитик может отметить несколько настораживающих моментов. Главный из них – это все же недостаточно большой оборот на торгах. Если честно, он все же был средненьким, и, наверное, самое главное, он был ниже, чем на предыдущих торгах в пятницу. А рост цен без роста объемов, как известно, должен, по крайней мере, сильно напрягать.
И все же вчерашний день можно смело занести в актив этого года. Все индексы уверенно росли, и все они вышли к «последнему рубежу» – к последнему уровню сопротивления после которого открывается путь к историческим максимумам. Так что картина по итогам вчерашнего дня выглядит очень и очень оптимистично.
На уровне отдельных отраслей необходимо, прежде всего, отметить промышленный сектор, где безусловными лидерами были компании Caterpillar (CAT, +3,51%) и Boeing (BA, +2,65%). Если с Boeing все понятно –страсти вокруг этой авиакомпании постепенно стихают, то сильный рост акций Caterpillar выглядит все же немного неадекватным текущей ситуации. Да, конечно, бизнес «кота» сильно завязан на Китай и улучшение экономической ситуации в Китае несомненно позитивно должен сказаться на прибылях компании. Но все же реакция вчера на этот позитив была слишком уж бурной и все же не вполне адекватной текущей ситуации. Так что рассчитывать на дальнейший рост в этих акциях пока не стоит.
Читайте: Сбербанк нашел способ заманить клиентов на брокерское обслуживание
Кроме промышленных компаний, очень хорошо себя чувствовали вчера акции крупнейших банков, которые также все дружно прибавили более 3% к своей капитализации. Но и тут, скорее всего, мы увидели чисто спекулятивный всплеск активности и ожидать продолжения роста точно не стоит.
Ну и, конечно же, отмечая героев вчерашнего дня, нельзя не отметить акции ведущих компаний технологического сектора. Как только мы начинаем говорить о росте на рынке, то они безусловно в первых рядах. Среди них лучше всех смотрелся сектор полупроводникового оборудования и материалов. Средний рост здесь также превысил 3%, а, например, акции компании IPG Photonics Corporation (IPGP, +6,79%) улетели вверх чуть ли не на 7%.
Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 1 апреля, прошли также как и на всех остальных мировых биржевых площадках с повышенной активностью российских участников торгов. В итоге количество сделок по итогам дня выросло почти на четверть по сравнению с аналогичными средними показателями предыдущей недели. При этом общий оборот по акциям составил почти $83 млн.
Предстоящие торги
Страсти на рынке постепенно стихают. И покупательский зуд – тоже. Если Азия в ходе своих торгов продолжала восторгаться «выдающимися достижениями» китайской экономики, то в Европе эти достижения уже отошли на второй план и все вдруг вспомнили о своих собственных проблемах, главная из которых это, конечно, «развод в Великобританией».
Это развод уже получил свое собственное название – Brexit-Chaos, которое, пожалуй, очень точно характеризует текущую ситуацию. Но все же, судя по всему, финального акта остается ждать не столь долго. Все уже настолько устали от этих бесконечных голосований и переголосований в британском парламенте, что хотят послать все подальше и забыть, как страшный сон. И пусть эта самая Британия варится в своих собственных проблемах самостоятельно и больше никого в эту бесконечную игру не втягивает.
Читайте: Пенсионный фонд озвучил условия для пенсии в 70-100 тысяч рублей
Поэтому европейские индексы сегодня уже без всякой эйфории стоят вблизи нулевых отметок и никуда не спешат. Настроение на американских торгах аналогично европейскому. Единственно, поскольку вчерашний рост был более бурным, то сегодня и коррекция к росту ожидается более сильной. По крайней мере пока… Фьючерсы на все американские индексы торгуются с потерей вплоть до 0,2% к вчерашнему закрытию и периодически пытаются пойти еще ниже. Правда, пока все попытки сделать это наталкиваются на сопротивление покупателей. Все же позитив последних дней позволяет надеяться на продолжение восходящего тренда.
Однако в любом случае это не будет легкий рост, например, такой как вчера. По логике развития событий, сегодня должна быть небольшая остановка, и если удастся удержаться на текущих уровнях, то уже завтра можно попробовать пойти выше. Особенно, если нефтяные котировки, которые выглядят сейчас как никогда сильно, пойдут выше после выхода данных о запасах сырой нефти. Но это будет завтра. А сегодня будем «окапываться» на достигнутых высотах и готовиться к дальнейшему походу наверх.
Поэтому общий прогноз на сегодня – около нуля. И не дергаемся!