Экспертиза / Financial One

С какими информационными угрозами сталкиваются компании сегодня

С какими информационными угрозами сталкиваются компании сегодня
5542
Эффективные способы защиты бизнеса от кибератак обсудили на форуме по кибербезопасности Positive Hack Days.

Угрозы кибератак

Сегодня распространены атаки на цепочку поставок бизнеса. Атаки на компанию совершаются через подрядчика, с которыми она связана партнерскими отношениями, или через поставщика программного обеспечения. В публичном пространстве чаще взламывают сайты компаний через ее подрядчика, который имеет более слабую информационную защиту. Наиболее опасными являются атаки на исходный код и прошивку, а также уязвимости в самом программном продукте.

«Если оглядываться на 2021-й год, то наиболее опасными все-таки были атаки на IT-подрядчиков – то есть это компании-интеграторы, компании, которые оказывают IT-услуги. Во-первых, злоумышленники очень быстро разобрались, что, получив доступ к одной IT-компании, в результате можно получить колоссальное количество доступов в другие компании. А во-вторых, еще можно получить информацию о том, как устроена информационная безопасность в тех компаниях, которые они обслуживают», – рассказывает директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков. Кибератаки позволяют заказчикам получить какую-либо определенную выгоду.

Директор по информационной безопасности VK Алексей Волков замечает, что атаки на цепочку поставок технически сложные и дорогостоящие. Крупным компаниям сложно выявить уязвимое звено в цепочке поставок, компания не сможет перечислить всех подрядчиков, с которыми работает. Так, например, по словам директора по информационной безопасности Ozon Кирилла Мякишева, Ozon вынужден защищать не только свою компанию и больших контрагентов, но и маленьких партнеров в виде пунктов выдачи заказов.

Способы защиты компаний

Сотрудники компаний получают информационную поддержку по вопросам кибербезопасности. «Сдэк» работает по франшизе с юридическими лицами. К пунктам выдачи заказов предъявляются требования, связанные с доступом к информационной системе компании. Ozon, заключая договора с ключевыми партнерами, прописывает требования по информационной безопасности.

Говоря о подходах VK, Волков отмечает: «В моей практике самый эффективный метод – это не доверять никому, воспринимать одинаково с точки зрения безопасности и выстраивать одинаковый контроль за сотрудниками. Будь это свой сотрудник, будь это чужой сотрудник необходимо применять одинаковые инструменты с технической точки зрения».

Директор по кибербезопасности Rambler&Co Евгений Руденко считает, что идеального решения по защите информации нет. Rambler&Co нивелирует риски, исключая подрядчика из некоторых цепочек создания продукта и создавая его самостоятельно. В ситуации, когда компания не может произвести инструменты самостоятельно, бизнес, принимая риски, прибегает к услугам подрядчиков. Если партнер не может соблюсти требования компании к информационной безопасности, Rambler&Co отказывается от работы с таким подрядчиком. Не все партнеры, с которыми компания вынуждена работать, могут предоставить гарантии по вопросам кибербезопасности.

Руденко видит необходимость перемен. «Это та отрасль, которой еще предстоит весьма серьезное регулирование, на мой взгляд. У нас должны быть какие-то единые стандарты цифровой гигиены, кибербезопасности и прочего, которые компании могли бы у себя реализовывать. И мы, приходя к какому-то подрядчику, не приходили со своими опросниками, чтобы выяснить, как у них что реализовано. <…> Нужны какие-то общие стандарты для всех по соблюдению базовой кибергигиены. В этом случае мы сможем прийти и посмотреть, что делают компании. Это уже рождает определенное доверие», – заключает эксперт.

В чем сила акций Tesla

Риск экономики США, акции Tesla и инвестиции в юанях обсудили с главным редактором портала Finversia Яном Артом.

C начала года индекс S&P 500 вырос почти на 7,6% и достиг 4131,24 пункта. В отчетности глобальных американских компаний наблюдаются позитивные тенденции. Арт отмечает, что дела на американском фондовом рынке обстоят неплохо, несмотря на подорожавшие деньги и проблемы, связанные с повышением ставки ФРС. Одна из таких проблем – банковский кризис. Скорее всего, произойдет усиление надзора со стороны регуляторов за малыми и средними банками, крупные американские банки под нововведения не попадут.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи