Экспертиза / Financial One

В чем сила акций Tesla

В чем сила акций Tesla
5907

Риск экономики США, акции Tesla и инвестиции в юанях обсудили с главным редактором портала Finversia Яном Артом.

Американский рынок

C начала года индекс S&P 500 вырос почти на 7,6% и достиг 4131,24 пункта. В отчетности глобальных американских компаний наблюдаются позитивные тенденции. Арт отмечает, что дела на американском фондовом рынке обстоят неплохо, несмотря на подорожавшие деньги и проблемы, связанные с повышением ставки ФРС. Одна из таких проблем – банковский кризис. Скорее всего, произойдет усиление надзора со стороны регуляторов за малыми и средними банками, крупные американские банки под нововведения не попадут.

По словам Арта, маловероятно, что потенциальный кризис в США начнется с банковского сектора: ФРС и Минфин извлекли уроки после банкротства Lehman Brothers в 2008 году. Страшен кризис, который начнет развиваться по-другому сценарию. Фактором, объединяющем финансовые кризисы в США, являются проблемы на рынке недвижимости.

Эксперт отмечает, что данные за II квартал текущего года покажут более точное состояние американской экономики. «Первое – это продолжим ли мы рецессию “проходить на тоненького”. Второе – это данные о сложившейся картинке денежно-кредитной политики и об окончательной или почти окончательной стоимости денег на европейском, американском рынках. Ясно, что это лето будет верхом ставок. <…> Третье – это, конечно, данные по инфляции, которые радовали в этом году в Европе и в Америке. На каком уровне они будут летом – то есть достаточно ли этого будет для успокоения по второму пункту?» – рассказывает Арт.

Еще одним важным показателем станут показатели корпоративной отчетности. Если бизнес сможет удержать позитивную динамику I квартала и годовой отчетности за 2022 год, то к концу 2023 года индекс S&P 500 может вырасти до 4500 пунктов.

Акции Tesla

Арт признается, что инвестирует в акции Tesla (TSLA) много лет. Недавно часть позиции инвестор зафиксировал с прибылью. Комментируя пузыри на финансовом рынке, эксперт замечает: «Экономически любой пузырь схлопывается двумя способами. Первый – реальная стоимость компании упала. Эти случаи всегда известны – это же падение. Второй – в силу развития бизнеса реальная стоимость догоняет биржевую стоимость, пузырь тоже ликвидируется. Но эти случаи негромкие. Вторых случаев, если по статистике посмотреть, больше. О них не пишут в газетах – это же медленный процесс на какой-то моде. <…> Вот мне кажется, Tesla – это классический пример пузыря второго типа».

Российский рынок

С начала года индекс Мосбиржи вырос на 21,7%. Росту рынка способствуют заявления эмитентов о выплате дивидендов. Так, Сбербанк объявил о выплате рекордных дивидендов в размере 25 рублей на каждый тип акций по итогам 2022 года. Российский рынок стал рынком частных инвесторов – сейчас их доля составляет примерно 80%. По этой причине рынок зависим от настроений и волатилен вследствие санкционного давления и политического фона.

Арт считает дефицит федерального бюджета в 2% от ВВП и в 10% от самого бюджета главной проблемой российской экономики. Дефицит бюджета не несет риски при растущем ВВП. В 2022 году показатель снизился на 2,1%. Кроме того, в бюджете существует переменная статья расходов на военные действия, просчитать размер этих расходов в текущих условиях невозможно.

Говоря о нефтегазовых доходах бюджета, эксперт отмечает: «На нефтяном рынке Россия сохранила куда более серьезные позиции и перспективы на будущее при любых сюжетах, нежели на газовом. На газовом рынке принципиальный передел: чуть-чуть Алжир, соответственно, через Италию, достаточно прилично для страны в европейском масштабе Норвегия, Азербайджан, кипрско-греческо-израильский газовый проект, Катар (тут уж говорить нечего – это у всех на слуху) и СПГ. Газовый рынок, на мой взгляд, принципиально изменится, и тут дело не в конфликте, не во всех этих событиях».

От передела газового рынка проигрывает «Газпром», специализирующийся на поставках газа через газопровод, и выигрывает «Новатэк», производящий СПГ. По мнению Арта, на нефтяном рынке Россия сможет легко восстановить ведущую экспортную позицию в случае успешного проведения переговорного процесса по урегулированию конфликта с Украиной. 

Китай

Арт не рекомендует держать активы в юанях, национальная валюта Китая является девальвируемой. На российском рынке торгуются юаневые облигации российских эмитентов. Доходность инструментов составляет 3–4% годовых и сравнима с девальвацией юаня. Недавно на рынке появились юаневые ВДО от микрофинансовой компании «Быстроденьги». Бумаги приносят доходность 8% годовых.

«Что касается китайского рынка, я исторически всегда выступал с предупреждениями: “Ребята, не надо – здесь еще не все кончилось”. Другое дело, что у каждого предупреждения, даже верного, истекает срок годности, и я думаю, что в ближайшее время к китайскому фондовому рынку можно начать присматриваться с одной только оговоркой: а мы готовы воспринять, условно говоря, 3,3% роста в прошлом году? <…> Я верю в успешное экономическое развитие Китая, но я не верю в рост экономики на 5,5%», – делится эксперт.

По мнению Арта, по темпам экономического развития Китай дошел до уровня развитых стран, фондовый рынок страны становится благоприятным для инвесторов «с более умеренными аппетитами». Однако на китайских площадках российские инвесторы могут столкнуться с инфраструктурными рисками: часть акций доступна только гражданам Китая, некоторые акции принадлежат полуофшорным дочерним компаниям. Перед заходом в китайские активы необходимо подробно изучить инфраструктуру рынка.

К чему приведут банковский кризис и цифровые валюты

Банковский кризис и цифровые валюты обсудили с экономическим обозревателем «Коммерсантъ FM» Олегом Богдановым.

Богданов полагает, что демократы и республиканцы смогут согласовать повышение потолка госдолга, преследуя общую цель – избежать дефолта США. Дискуссия относительно этой проблемы носит, скорее, политический характер. С точки зрения экономики ситуация в США негативная: доходы превышают расходы, поэтому власти постоянно вынуждены поднимать лимит госдолга во избежание банкротства.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    211

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    294

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    263

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    249

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more