Экспертиза / Financial One

Рынок США отыграл договоренности с Мексикой

Рынок США отыграл договоренности с Мексикой Фото: facebook.com
1537
В понедельник, 10 июня, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории ввиду сообщений о том, что президент Дональд Трамп решил не вводить пошлины на импорт товаров из Мексики.

Данное решение было принято после того, как США добились письменного соглашения с Мексикой и, как следствие, отложили введение пошлин на неопределенный срок. Правительство Мексики, в свою очередь, согласилось принять решительные меры, чтобы обуздать волну нелегальных иммигрантов. В частности,  Мексика пообещала развернуть части своей Национальной гвардии по всей стране, начиная с 10 июня и уделить особое внимание южной границе с Гватемалой.

В то же время, в торговой войне между Китаем и США появились новые подводные камни. Вчера американский президент заявил о том, что правительство введет новые пошлины на импорт китайских товаров на общую сумму около $300 млрд в год, если председатель КНР Си Цзиньпин не приедет на саммит «Большой двадцатки», который пройдет в японской Осаке 28-29 июня.

Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, и особое внимание инвесторы уделили известиям из сферы M&A.

Читайте: Levi Strauss, Lyft и еще 98 акций иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,3%, закрывшись на отметке 26062,68 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,47% до 2886,73 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq ушел в плюс на 1,05% до отметки в 7823,17 пункта.

Благодаря известиям о договоренности с Мексикой в числе фаворитов торгов находились американские автопроизводители. В частности, акции Ford Motor и General Motors подорожали на 0,61% и 1,47% соответственно. 

Лучше рынка смотрелись также бумаги  разработчика программного обеспечения для бизнес-аналитики Tableau Software, закрывшиеся в плюсе на 33,7% после того, как американская Salesforce.com, предоставляющая облачные услуги, сообщила об его приобретении за $15,7 млрд. Заметим, что акции Salesforce.com отступили, в свою очередь, на 5,26%. 

Тем временем, промышленный конгломерат United Technologies убавил из своего актива 3,13% ввиду заявлений о том, что он заключил соглашение об объединении своего аэрокосмического подразделения с компанией оборонного сектора Raytheon. Котировки акций Raytheon, в свою очередь, поднялись на 0,7%. 

S&P 500 

На дневном графике индекс S&P 500, пробив верхнюю линию нисходящего канала, вплотную приблизился к верхней линии полос Боллинджера, при этом не исключается формирование свечной модели «падающая звезда». Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе потенциал дальнейшего роста индекса является ограниченным.

uyk.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи