Личные финансы / Financial One

Росбанк запускает робоэдвайзера для розничных клентов

Росбанк запускает робоэдвайзера для розничных клентов Фото: investors.com
4060

Росбанк, входящий в группу Societe Generale, запускает новый инвестиционный сервис для своих клиентов, сообщает «Коммерсант». 

Речь идет о SmartInvest – это робоэдвайзер, который на основе анализа риск-профиля подбирает для клиентов Росбанка ETF от компании FinEx, выступившей в роли разработчика платформы. 

Минимальный порог входа для участников сервиса составляет 100 тысяч рублей. «Это, с одной стороны, позволяет сделать сервис доступным, – говорит первый зампред правления Росбанка Арно Дени. – С другой стороны, более низкая сумма входа не позволит сформировать капитал на поставленную инвестиционную цель». 

Комиссия за пользование сервисом составляет 1,9% годовых от стоимости портфеля (при сроке инвестиций один-три года). Для среднесрочных и долгосрочных портфелей (свыше трех лет) комиссия снижается до 1,3% в год. Пополнять портфель можно на сумму от 2 тысяч рублей в месяц, минимальный срок инвестирования – один год. Закрыть портфель и вывести средства можно в любой момент без штрафов и комиссий. 

Совместный проект FinEx и Росбанка – не первый для ETF-провайдера. Ранее похожий сервис компания помогала запускать ВТБ24 и банку «АК Барс». 

Стоит отметить, что Росбанк в области инвестиций своим клиентам в настоящий момент предлагается через официальный сайт только сберегательный счет, вклады и программы инвестиционного страхования жизни.

Зачем IBM покупает Red Hat за рекордные $34 млрд

Санкционная премия в паре доллар-рубль составляет 7%




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    347

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    362

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    384

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    343

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    386

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more