Market Vectors / Financial One

Россия возобновляет авиасообщение с 8 странами, новый расчет потребительских цен от Росстата – дайджест Fomag.ru

Россия возобновляет авиасообщение с 8 странами, новый расчет потребительских цен от Росстата – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6686

Интересные новости для начала торгов.

• Поздно вечером 9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск столичной прокуратуры и признал экстремистскими организациями сеть региональных штабов политика Алексея Навального и две созданные им организации, ранее внесенные Минюстом в реестр иностранных агентов – Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ), сообщает « Коммерсант». 

Заседание было закрытым из-за секретности части материалов дела и продлилось 12,5 часов, почти без перерывов. По мнению адвокатов, обвинение торопилось вынести приговор за один день, поэтому отказывалось выступать в прениях и задавать обвиняемым вопросы.

• Президент РФ Владимир Путин назвал абсолютно неприемлемым и не соответствующим международному праву украинский законопроект о коренных народах, передает «Интерфакс».

«Что касается всех народов, которые являются некоренными, то это для всех плохо, но для русского народа это имеет особое значение», – сказал Путин в интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину, которая транслируется в выпуске «Вести в 20:00» на телеканале «Россия-1» ВГТРК.

Он напомнил, что, согласно переписи советского периода, речь идет о миллионах людей, которые писали себя русскими и проживали на этой территории. Называть русских некоренным народом Украины смешно, глупо и эти утверждения абсолютно не соответствуют историческим фактам, констатировал российский лидер.

• Росстат к началу следующего года запустит систему по использованию данных контрольно-кассовой техники (ККТ) и будет проводить параллельно два расчета индекса потребительских цен. 

В случае, если данные будут сопоставимыми, возможен частичный переход на расчет инфляции с использованием данных из чеков, сообщил в интервью ТАСС глава Росстата Павел Малков.

Президент США Джо Байден во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным будет прямолинеен в высказываниях, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Президент Байден давно знаком с президентом Путиным. Он никогда не сдерживался, высказывая свои опасения или беспокойства, когда властей России поведение не согласуется с демократическими ценностями, и он, безусловно, будет прямолинеен в этом и на этой встрече», – заявила Псаки журналистам в ходе брифинга.

По ее мнению, это позволит двигаться к «более стабильным и предсказуемым отношениям». Пресс-секретарь Белого дома также сообщила, что журналисты смогут задать вопросы президенту Байдену после встречи в Женеве.

«И мы, конечно, надеемся, что у вас также будет возможность задать вопросы президенту Путину. Как будет выглядеть этот формат, мы узнаем в ближайшие пару дней. Все еще обсуждается», – добавила она. Переговоры Байдена с Путиным пройдут 16 июня в Женеве, сообщает «Интерфакс».

Лидеры стран Группы семи (G7) примут по итогам саммита в Карбис-Бэй всеобъемлющий план по борьбе с пандемией. Об этом сообщил в среду журналистам помощник по национальной безопасности главы американской администрации Джейк Салливан, пишет ТАСС.

«Что касается G7, мы сделаем совместное заявление по этому вопросу, и оно будет не только о вакцинах, хотя вакцины будут составной частью. Это будет всеобъемлющий план, нацеленный на то, чтобы помочь положить конец этой пандемии как можно скорее», – сказал он.

Также, по его словам, в рамках G7 были созданы две рабочие группы, которые займутся вопросом открытия границ и возобновления поездок между странами. Он уточнил, что в одном случае это экспертная группа с Великобританией, а во втором – с ЕС.

Законодатели предложили ограничить работу торговых сетей в ночное время и по выходным дням в ряде регионов, пишут «Известия». 

С соответствующим предложением к помощнику президента Максиму Орешкину обратился председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов.

Как уточняется, инициатива сформирована в ответ на запрос ряда субъектов. Отмечается, в частности, что одна из проблем отрасли в регионах – сложность доступа товаров небольших производителей на полки в торговых сетях, а также доминирующее положение крупного ритейла.

В перечень инициатив, выработанных в комитете, вошли ряд предложений. Запретить торговым сетям работать в выходной день или круглосуточно, что должно открыть более широкие возможности для организации ярмарок и нестационарных торговых точек и дать доступ местным производителям к каналам торговли. Способствовать объединению малых торговых сетей в региональные ассоциации и союзы, формированию закупочных кооперативов.

Большинство россиян (55%) считают, что справедливая ипотечная ставка находится в пределах 1-5% годовых. Еще 21% респондентов придерживаются мнения, что ставки по ипотеке не должны превышать 1%, показал проведенный банком «Открытие» опрос (результаты опроса есть в распоряжении ТАСС).

«55% процентов россиян считают справедливыми ставки по ипотечным кредитам в пределах 1-5%, то есть даже ниже, чем в госпрограмме льготной ипотеки. Еще 21% респондентов считают, что ставки по ипотеке не должны превышать 1%. По мнению 7%, справедливые ставки по ипотечным кредитам находятся в диапазоне 5-7%, лишь 2% согласны на ставки 7-9%», – отметили в «Открытии».

При этом 53% респондентов заявили, что поддерживают решение продлить льготную программу ипотеки на новостройки еще на один год. Наибольший процент сторонников продления этой программы – в Петербурге и Ленинградской области (63%), наименьший – на Дальнем Востоке и в Сибири (по 48%), а также в Московском регионе (49%). Еще 19% считают, что программу надо уже завершать, поскольку из-за нее растут цены на жилье, а 28% россиян ничего не знают о льготной ипотеке.

Главным риском биткоина является его независимость от центральных банков и отсутствие экономической основы под ним – это чревато созданием параллельной зеркальной системы, которая может обесценить существующую криптовалюту, заявил в интервью РИА Новости экс-замглавы Минфина РФ, президент Черноморского банка торговли и развития Дмитрий Панкин. 

«Что касается криптовалюты, то я не вижу здесь экономической основы – за валютой должен стоять Центральный банк, доверие к стране», – сказал Панкин в кулуарах ПМЭФ-2021.

Он напомнил, что у криптовалют есть только механизм реестров, доверие к компьютерному алгоритму. «И никто не может гарантировать, что завтра не появится новый параллельный биткоин, зеркальная система, которая обесценит уже существующую», – добавил Панкин.

РФ с четверга возобновляет регулярное авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко, Хорватией, а также чартерные полеты в Албанию. 

Рейсы Москва – Вена (Австрия) могут выполняться два раза в неделю, Москва – Будапешт (Венгрия) два раза в неделю, Москва – Бейрут (Ливан) один раз в неделю, Москва – Люксембург один раз в неделю, Москва – Порт-Луи (Маврикий) два раза в неделю, Москва – Рабат (Марокко) два раза в неделю, Москва – Загреб (Хорватия) два раза в неделю. Чартеры Москва – Тирана (Албания) разрешены один раз в неделю.

Помимо открытия новых стран, РФ с четверга увеличивает количество авиарейсов с Грецией по маршруту Москва-Афины на два в неделю, с Азербайджаном (Москва-Баку), Арменией (Москва-Ереван), Катаром (Москва-Доха), Узбекистаном (Москва-Ташкент) и Таджикистаном (Москва-Душанбе) – на один рейс в неделю, с Египтом (Москва-Каир) и Сербией (Москва-Белград) – до семи рейсов в неделю, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.18 мск торговались на уровне $71,64 за баррель, а марки WTI – по $69,44 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 72,28 рублей, за евро дают 87,92 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $36 656 при общей капитализации порядка $686,6 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Элвис Марламов: «Дивиденды в Сбербанке все еще лучше, чем депозиты»

На каких игроков из нефтегаза, золотодобычи, ритейла и электронной коммерции обратить внимание, рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Начнем с нефтегазового сектора. Я уже давно отказался от акций «Лукойла». В принципе, все происходит так, как и должно было быть. Все показатели, которые были до первого и второго кварталов 2020 года, потихонечку восстанавливаются. Я припоминаю, как мы тогда надеялись, что «Лукойл» будет платить по 800 рублей по новой дивидендной политике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи