Экспертиза / Financial One

Результаты «Башнефти»: падение прибыли, сдержанные прогнозы и скромная дивидендная доходность. Дайджест Fomag

3601

ПАО АНК «Башнефть» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по РСБУ. Согласно отчетности, чистая прибыль снизилась на 54,9% до 46,581 млрд рублей, выручка уменьшилась на 12% до 740,2 млрд рублей, валовая прибыль составила 147,34 млрд рублей, снизившись на 13,3%, а себестоимость продаж упала на 11,8% до 591,3 млрд рублей.

Краткосрочные обязательства компании снизились на 49,97% до 82,41 млрд рублей, тогда как долгосрочные обязательства выросли на 14,8% до 120,83 млрд рублей. Операционный денежный поток составил 110,21 млрд рублей, инвестиционный денежный поток составил -59,76 млрд рублей, финансовый денежный поток составил -51,74 млрд рублей.

Оценка результатов компании: падение выручки, сдержанные прогнозы и неопределенность

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман называет отчетность «Башнефти» за 2025 год нейтральной на фоне негативной конъюнктуры и роста прочих расходов компании, но ожидает улучшения показателей в 2026 году благодаря геополитике и демпферным выплатам. При этом он отмечает два важных фактора: высокий уровень дебиторской задолженности в 470 млрд рублей, а также планы правительства Башкортостана по продаже более 11 млн акций, что соответствует 6,4% уставного капитала. По мнению эксперта, все это ограничивает дивидендный потенциал компании и создает вокруг нее дополнительную неопределенность. Однако несмотря на это аналитик все-таки сохраняет свой сдержанный взгляд на акции компании.

Аналитик «БКС Мир инвестиций» Кирилл Бахтин отмечает, что из-за снижения рублевых цен на нефть выручка «Башнефти» в 2025 году по МСФО сократилась до 1002 млрд рублей, а EBITDA на 19%, до 152 млрд рублей. При этом продажи компании падали медленнее, чем у других нефтяников, благодаря фокусу на переработке. Главным позитивом, по мнению эксперта, является свободный денежный поток, который остался на хорошем уровне за счет значительного сокращения капитальных затрат, что позволило компании смягчить негативное влияние ценовой конъюнктуры на финансовую устойчивость компании.

По мнению аналитиков «Ренессанс Капитала», результаты «Башнефти» за 2025 год оказались выше ожиданий благодаря существенному росту рентабельности во втором полугодии 2025 года за счет увеличения крэк-спредов. Эксперты отмечают, что эта тенденция также продолжилась и в марте 2026 года.

Аналитики SBER CIB отмечают, что результаты «Башнефти» оказались ожидаемо слабыми на операционном уровне, однако показатели по чистой прибыли и свободному денежному потоку смогли превзойти ожидания экспертов благодаря меньшим расходам и снижению капитальных затрат. Правда, несмотря на это, аналитики по-прежнему не меняют свой осторожный взгляд на компанию и оставляют рекомендацию «продавать».

Дивидендный вопрос: какая будет доходность за 2025 год?

Аналитики «Ренессанс Капитала» отмечают, что при распределении 25% чистой прибыли по МСФО дивиденд за 2025 год может составить 69,3 рубля на акцию, что соответствует 4,6% и 7,1% дивидендной доходности на обыкновенную и привилегированную акцию.

Аналитик «БКС Мир инвестиций» Кирилл Бахтин отмечает, что до выхода отчетности они прогнозировали дивиденды компании в размере 103 рублей на акцию, однако из-за неожиданно высоких прочих расходов сумма выплат оказалась ниже прогноза.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман считает, что даже при улучшении конъюнктуры в 2026 году, когда дивиденды могут вырасти до 111,6 рублей на акцию (доходность 7,5% по обыкновенным акциям и 11,7% по привилегированным акциям), переход в двузначную область по обыкновенным акциям маловероятен без повышения нормы выплат.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    485

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    493

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    608

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    663

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    665

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more