Компании и люди / Financial One

Рестораны и медицинское оборудование, или 99 новых акций на Санкт-Петербургской бирже

Рестораны и медицинское оборудование, или 99 новых акций на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
5415
С 4 апреля на Санкт-Петербургской бирже стали доступны 99 новых акций, около половины из которых добавлены по заявкам участников рынка. Таким образом, сейчас на торгах доступны 880 акций, депозитарных расписок и облигаций иностранных эмитентов.

Среди новых эмитентов представлены акции компаний, работающих с полупроводниками (Teradyne, SolarEdge Technologies, Cypress Semiconductor Corporation), крупные ресторанные сети (Papa John’s International, Aramark), а также крупные компании из сферы здравоохранения, IT и промышленности.

Смотреть список

Акции, наиболее ожидаемые участниками рынка

  • Take-Two Interactive Software – производитель компьютерных игр (GTA, Red Dead Redemption, Bureau).
  • iRobot – американская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже робототехники.  роботы-саперы, роботы-разведчики, робот-пылесос Roomba, моющий робот-пылесос Scooba. Подробнее про компанию читайте: 3 компании, стоимость акций которых удвоилась и при этом продолжает расти.
  • Shutterstock – американская компания, предоставляющая стоковые фотографии, видеоматериалы и музыку, Мекка для фотографов и видеографов со всего мира.
  • Grubhub – это веб-платформа для заказа и доставки еды на вынос, насчитывает 14,5 миллионов активных пользователей, сотрудничает с 80 000 ресторанами в 1700 городах США.
  • Five Below – американская публичная сеть дисконтных магазинов, которая продает товары стоимостью до $5.
«Иностранные ценные бумаги добавляются на торги в соответствии с запросами участников рынка, как брокеров, так и частных инвесторов. Однако, перед этим ценная бумага должна пройти ряд проверок: на соответствие требованиям российского законодательства, финансовую устойчивость компании и тд. После этого она выносится на обсуждение экспертных комитетов, состоящих из представителей  профессиональных участников рынка и независимых экспертов. В задачи комитетов входит проверка бизнес перспектив ценных бумаг», – комментирует гендиректор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.  

В чем смысл конкурса Financial One про цену акций Apple – отвечает Анатолий Гавриленко

О пользе конкурса по цене акций Apple говорит председатель экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко.

«Короткий комментарий по поводу конкурса Financial One по цене акций Apple. Суть в следующем – это не «Спортлото», где нужно угадать 4 цифры, чтобы заработать десятки миллионов рублей. Это конкурс, который направлен на то, чтобы люди больше узнали о рынке ценных бумаг, больше понимали какие у них есть возможности для торговли ценными бумагами, включая иностранные. Это больше edutainment – образование и игра. Игра состоит в том, что надо что-то угадать, надо стать первым, и ты можешь получить прекрасный приз. В данном случае – это компьютер от Apple», – призывает эксперт.

Читать дальше






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    325

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    371

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    332

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    336

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    342

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more