Экспертиза / Financial One

3 компании, стоимость акций которых удвоилась и при этом продолжает расти

3 компании, стоимость акций которых удвоилась и при этом продолжает расти Фото: facebook.com
3769
Если компания сияет ярко, это вовсе не значит, что вскоре она перегорит. Акции многих из лучших на сегодняшний день фирм удвоились в стоимости, взяли передышку, а затем снова удвоились, утроились или даже выросли в четыре и больше раз.

Это не значит, что Okta, iRobot или ShotSpotter взлетят так высоко, но потенциал у них точно есть. Ниже расскажем, по каким причинам эксперты Motley Fool считают, что, несмотря на удвоение стоимости, у них еще есть много возможностей для роста.

1. Okta

Андерс Билунд: Okta в качестве производителя новейших средств контроля доступа для корпоративных сетей только начинает охватывать астрономически огромный целевой рынок. Стоимость акций компании удвоились за 52 недели, тем не менее в ее распоряжении все еще остается место для дальнейшего взлета.

Платформа Okta совместима с любыми существующими корпоративными инструментами передачи данных, начиная с офисного программного обеспечения и хранилищ файлов до баз данных и финансовых программ. IT-менеджеры получают простой инструмент, обеспечивающий им возможность управлять доступом в любой точке сети для всех типов пользователей, в том числе внутренних, внешних, гостей, а также членов руководства, которым необходим доступ к «сверхсекретным» инструментам и файлам.

Эти инструменты предназначены для огромного рынка, который находится на начальном этапе своего развития и уже оценивается в $18 млрд. Годовой объем продаж Okta в размере $364 млн, составляет всего 2% от этого рынка. Сейчас вы можете видеть эту компанию на заре ее великого будущего.

В настоящей момент акции компании достаточно дорогие, особенно учитывая, что их оценка опирается на отрицательную прибыль и в 25 раз превышает продажи за последние 12 месяцев. Такая ситуация делает положение цен на акции неустойчивым в краткосрочной перспективе, но не в долгосрочной. Если текущие котировки кажутся вам слишком высокими, можете приобретать их во время коррекций.

2. iRobot

Джон Бромельс: Конечно, всем нравится, когда стоимость их акций удваивается. Но еще лучше, когда она утраивается! И это именно то, что произошло с бумагами iRobot. За последние три года цены увеличились почти в четыре раза. Только в 2019 году стоимость выросла более чем на 45%.

При этом iRobot не показывает никаких признаков замедления: выручка и прибыль на акцию в 2018 году превысили даже самые высокие прогнозы компании. Как ожидается, текущий год станет для фирмы еще более успешным. Аналитики ожидают увидеть выручку в размере примерно $1,3 млрд по сравнению с $1,1 млрд в прошлом году, значение EPS должно быть в диапазоне от $3 до $3,25 по сравнению с $3,07 годом ранее.

iRobot считается бесспорным лидером по продаже роботов-пылесосов с долей рынка в 62%. Одним из самых узнаваемых продуктов компании является Roomba, благодаря успешности которого она превзошла своих конкурентов в этой области. При этом роботы-пылесосы занимают крошечную долю рынка пылесосов в целом. Это означает, у iRobot есть большой потенциал роста.

Компания также увеличивает продажи и за пределами рынка пылесосов. Вместе с тем есть сомнения в том, что такие продукты как роботизированная швабра Braava и роботизированный очиститель для бассейна Mirra, будут пользоваться такой же популярностью, как Roomba. При этом большие перспективы открываются перед Terra, роботизированной газонокосилкой компании. Таким образом, iRobot – это хорошая ставка на будущее.

3. ShotSpotter

Рич Дюпрей: Акции компании, разрабатывающей продукты в сфере общественной безопасности, в последнее время подвергались волатильности: сначала они выросли с $18,50 до более чем $66 в прошлом году, после чего упали до $26, а затем снова взлетели. На данный момент бумаги фирмы оценивают примерно в $39, что почти на 40% ниже максимумов, но также и на 110% выше самой низшей точки.

Частично причина нестабильности заключается в том, что акции компаний с малой капитализацией подвержены влиянию общего фондового рынка, которое не связано непосредственно с успешностью их бизнеса. Компания набирала оборот по мере того, как ее датчики устанавливались на улицах городов. В четвертом квартале выручка ShotSpotter выросла на 49%, и компания добавила еще 24 чистых мили к зоне покрытия своих датчиков, не потеряв при этом ни одной, что привело к общему количеству в 643 мили.

Технология позволяет датчикам ShotSpotter «слышать» выстрелы, определять мощность оружия и количество стрелков. Затем в течение 45 секунд система передает полученные сведения в правоохранительные органы.

ShotSpotter является почти монополистом в своей области. В портфеле компании не менее десятка городов, и при этом их количество продолжает увеличиваться. Несмотря на успехи других компаний, например, Axon Enterprise, наращивающей продажи электрошокеров и видеокамер, ShotSpotter опирается на уже достигнутые результаты и имеет при этом огромный потенциал роста.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи