Market Vectors / Financial One

Летать через Белоруссию в Европу теперь не получится, Кудрин назвал способ победить бедность – дайджест Fomag.ru

Летать через Белоруссию в Европу теперь не получится, Кудрин назвал способ победить бедность – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6967

Интересные новости для начала торгов.

• Air France и Finnair приостановили полеты над Белоруссией после инцидента с самолетом Ryanair, сообщает РИА Новости.

В релизе финнов сказано, что они не будут использовать воздушное пространство Белоруссии до дальнейшего уведомления.

Позже появилась информация, что маршруты перестраивает и Singapore Airlines.

Ранее Евросоюз призвал авиаперевозчиков отказаться от полетов над республикой и заявил о намерении ввести новые санкции против Минска.

Накануне в небо над Белоруссией решили не заходить латвийская airBaltic, нидерландская KLM, венгерская Wizz Air, скандинавская SAS, немецкая Lufthansa. Запрет на авиасообщение с этой страной ввела Литва и собирается ввести Украина.

Европейские аэропорты начали отказываться принимать самолеты «Белавия». В ответ белорусская компания закрывает сообщение с Великобританией и Францией до конца октября. Сегодня, в частности, отменили утренний рейс из Минска в Париж.

• Добиться снижения уровня бедности вдвое можно не к 2030 году, как планирует правительство, а в течение трех-четырех лет за счет адресности социальной поддержки малообеспеченным гражданам. Об этом в интервью «Известиям» заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Он поддержал подход по введению требований к получателям пособий, в том числе имущественный ценз. С этого года этот подход применяется при назначении пособий малообеспеченным семьям на детей от трех до семи лет. Как следует из проекта постановления правительства, который подготовил Минтруд, этот подход будет распространен и на новые выплаты для малообеспеченных семей на детей от восьми до 17 и беременным женщинам в трудной ситуации. Об этом «Известиям» рассказали в ведомстве.

• Инвестиции Европейского союза в Белоруссию в объеме 3 млрд евро будут заморожены до тех пор, пока страна не станет демократической, сказала глава исполнительной власти Евросоюза в понедельник, сообщает Reuters.

«Мы будем оказывать давление на режим до тех пор, пока они, наконец, не станут уважать свободу СМИ, свободу прессы и свободу мнений», – сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен перед встречей лидеров ЕС в Брюсселе.

Лидеры Европейского союза в понедельник договорились о введении дополнительных санкций в отношении Белоруссии, в том числе экономических. Они также призвали авиакомпании ЕС избегать белорусского воздушного пространства и согласовали шаги для введения запрета на полеты белорусских авиакомпаний над ЕС и их использование аэропортами блока.

Президент США Джо Байден поддерживает призыв ЕС ввести адресные экономические санкции и иные меры по Белоруссии и поручил администрации выработать надлежащие меры по привлечению к ответственности тех, кто причастен к инциденту с самолетом авиакомпании Ryanair и задержанию одного из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Французская авиакомпания Air France приостанавливает полеты своих судов в воздушном пространстве Белоруссии.

Финская авиакомпания Finnair приостанавливает полеты в воздушном пространстве Белоруссии.

Саммит Евросоюза в понедельник вечером постановил запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии, пишет ТАСС.

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник во главе с акциями компаний технологического сектора и сектора коммуникационных услуг, сообщает «Интерфакс».

Инвесторы чувствуют себя более комфортно в том, что касается перспектив инфляции и темпов восстановления экономики, пишет The Wall Street Journal.

По итогам прошлой недели Dow Jones Industrial Average снизился на 0,5%, а Standard & Poor's 500 потерял 0,4%, при этом оба индекса завершили в минусе вторую неделю подряд. В то же время Nasdaq Composite вырос на 0,3%, прервав падение, наблюдавшееся четыре недели подряд.

«Инфляционные опасения уменьшились, все более широкое признание получает тот факт, что ускорение инфляции будет временным», – отмечает главный инвестиционный директор Kleinwort Hambros Фахад Камаль. По его словам, это свидетельствует о том, что экономика США достигла самого быстрого этапа восстановления. «Рост, хотя и продолжится, будет замедляться», – говорит эксперт.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин усомнился в достижении роста ВВП в 3% в 2021 году. В январе Кудрин сообщал, что перед кабинетом министров стоят цели ускорения роста экономики на уровень не менее 3% ВВП в год.

«В целом в плюс по ВВП мы точно выйдем. Просто не в такой большой, как хотелось бы. Уже по данным I квартала видно, что вряд ли будет 3%, хотя близко к этому. Все зависит от дальнейшего развития пандемии», – сказал Кудрин в интервью газете «Известия».

Кудрин также спрогнозировал снижение спроса на нефть в мире к 2030 году. 

«В конце 2020, начале 2030 спрос на нефть в мире начнет снижаться. Уже сейчас набирает темп тенденция по выходу компаний на углеродную нейтральность. К 2040-м годам многие страны снизят выбросы CO2 более чем в два раза», – сказал он.

По его словам, доля нефтяных доходов в процентах к ВВП и в бюджете будет все время стабильно падать.

За работу 25 заводов по сжиганию мусора, которые собирается построить «РТ-Инвест», косвенно заплатят иностранные покупатели российских товаров, включая Mercedes и Boeing. Об этом заявил ее глава Андрей Шипелов.

Совладелец и гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов считает, что за работу 25 заводов по сжиганию отходов, которые компания планирует построить вместе с ВЭБом и «Росатомом», косвенно должны заплатить иностранные покупатели продукции крупных промышленных предприятий из России.

«Большая часть выручки этих промышленных предприятий поступает за счет продаж на внешних рынках. Если дополнительные затраты, например в 10 млн рублей, необходимые для работы нашей инфраструктуры, будут перенесены на стоимость металла, который будет продан за рубежом, в этом нет ничего страшного. За это заплатят иностранные потребители», – сказал Шипелов в интервью РБК. В качестве примера таких «иностранных потребителей» он назвал немецкую Mercedes и американскую Boeing, которые «заплатят за российский металл».

Россия во вторник возобновляет прерванное из-за пандемии коронавируса авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией, полеты возобновляются на взаимной основе. 

При этом рейсы Москва – Рейкьявик и Москва – Валлетта могут выполняться по два раза в неделю, Москва – Канкун, Москва – Лиссабон и Москва – Джидда – по три раза в неделю. Также по одному разу в неделю самолеты смогут летать по направлениям Грозный – Джидда и Махачкала – Джидда.

Кроме того, РФ со вторника увеличивает число регулярных с Южной Кореей (Владивосток – Сеул три рейса в неделю; из Новосибирска, Хабаровска, Иркутска и Южно-Сахалинска в Сеул по одному рейсу в неделю), Финляндией (до семи рейсов в неделю по маршрутам Москва – Хельсинки и Санкт-Петербург – Хельсинки) и Японией (до семи рейсов в неделю по маршрутам Москва – Токио и Владивосток – Токио, возобновляется один рейс в неделю по маршруту Южно-Сахалинск – Токио), пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.25 мск торговались на уровне $68,65 за баррель, а марки WTI – по $66,10 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,37 рублей, за евро дают 89,75 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $38 816 при общей капитализации порядка $726,4 млрд, по данным Coinmarketcap.

Что творится с котировками Virgin Galactic

Котировки Virgin Galactic (SPCE) взлетели почти на 14%, тестируя отметку в $24. Резкий рост цены привел к непродолжительным приостановкам торгов на биржах. 

Напомним, что исторический максимум у акций компании находится чуть выше $60, то есть до него пока далеко. Минимальный уровень в этом году был в районе $14. 

По данным Finance.Yahoo за апрель, 6 аналитиков рекомендовали «держать» эти акции, 3 «покупать» и 1 «уверенно покупать». 

Компания Virgin Galactic в субботу совершила первый успешный полет с человеком на борту из Нью-Мексико до верхней границы атмосферы Земли, куда компания планирует доставлять туристов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    200

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    206

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    251

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    180

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    203

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more