Market Vectors / Financial One

Путин подписал пакет документов о повышении пенсионного возраста, Силуанов рассказал о судьбе валютных вкладов – дайджест FO

Путин подписал пакет документов о повышении пенсионного возраста, Силуанов рассказал о судьбе валютных вкладов – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2406

Важные новости для начала торгов. 

• «Мы, обсуждая меры дедолларизации, не говорим о ситуации с долларами, которые хранятся на счетах в банках. Граждане, у которых такие валютные счета, должны абсолютно спокойно реагировать на все наши предложения по расчетам по внешнеторговым контрактам», – сказал Силуанов в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1». 

«Поскольку никто не собирается исключать доллар, хождение доллара, никто не собирается принудительно менять долларовые сбережения на рублевые или на какие-то еще. Эта политика как была, так и будет сохраняться», – добавил министр. 

• Президент Владимир Путин поставил точку в дискуссии о повышении пенсионного возраста в России, подписав в среду пакет документов, предусматривающий выход на пенсию граждан страны на 5 лет позже, сообщает Reuters. 

В конце сентября Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в России в третьем финальном чтении. Реформа предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет с 55, для мужчин – до 65 лет с 60. 

Ущерб от деятельности компаний группы «Кэшбери» может превысить 1 млрд рублей, передала ТАСС пресс-служба Центробанка слова директора департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерия Ляха. 

«По предварительным экспертным оценкам, потенциальный ущерб от деятельности компаний группы «Кэшбери», которая массово, в том числе через соцсети, привлекала средства граждан, может превысить миллиард рублей. Более точная сумма может быть установлена только в результате расследования правоохранительных органов», – заявил Лях.

• Доллар стоит порядка 65,8 рубля, за евро дают 75,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $86,1 за баррель, а марки WTI – по $76,2 за бочку. Нефть подорожала примерно на 17% с середины августа на опасениях, что Саудовская Аравия и Россия не смогут компенсировать падение поставок из Венесуэлы и Ирана. Однако некоторые аналитики начали сомневаться, не стало ли это ралли чрезмерным, пишет «Интерфакс».

ЦБ поделился подробностями концепции квалификации инвесторов

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    46

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more

  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    119

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    143

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    171

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    169

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more