Market Vectors / Financial One

Путин подписал пакет документов о повышении пенсионного возраста, Силуанов рассказал о судьбе валютных вкладов – дайджест FO

Путин подписал пакет документов о повышении пенсионного возраста, Силуанов рассказал о судьбе валютных вкладов – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2554

Важные новости для начала торгов. 

• «Мы, обсуждая меры дедолларизации, не говорим о ситуации с долларами, которые хранятся на счетах в банках. Граждане, у которых такие валютные счета, должны абсолютно спокойно реагировать на все наши предложения по расчетам по внешнеторговым контрактам», – сказал Силуанов в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1». 

«Поскольку никто не собирается исключать доллар, хождение доллара, никто не собирается принудительно менять долларовые сбережения на рублевые или на какие-то еще. Эта политика как была, так и будет сохраняться», – добавил министр. 

• Президент Владимир Путин поставил точку в дискуссии о повышении пенсионного возраста в России, подписав в среду пакет документов, предусматривающий выход на пенсию граждан страны на 5 лет позже, сообщает Reuters. 

В конце сентября Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в России в третьем финальном чтении. Реформа предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет с 55, для мужчин – до 65 лет с 60. 

Ущерб от деятельности компаний группы «Кэшбери» может превысить 1 млрд рублей, передала ТАСС пресс-служба Центробанка слова директора департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерия Ляха. 

«По предварительным экспертным оценкам, потенциальный ущерб от деятельности компаний группы «Кэшбери», которая массово, в том числе через соцсети, привлекала средства граждан, может превысить миллиард рублей. Более точная сумма может быть установлена только в результате расследования правоохранительных органов», – заявил Лях.

• Доллар стоит порядка 65,8 рубля, за евро дают 75,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $86,1 за баррель, а марки WTI – по $76,2 за бочку. Нефть подорожала примерно на 17% с середины августа на опасениях, что Саудовская Аравия и Россия не смогут компенсировать падение поставок из Венесуэлы и Ирана. Однако некоторые аналитики начали сомневаться, не стало ли это ралли чрезмерным, пишет «Интерфакс».

ЦБ поделился подробностями концепции квалификации инвесторов

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    263

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    257

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    296

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    322

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    309

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more