Market Vectors / Financial One

Путин подписал пакет документов о повышении пенсионного возраста, Силуанов рассказал о судьбе валютных вкладов – дайджест FO

Путин подписал пакет документов о повышении пенсионного возраста, Силуанов рассказал о судьбе валютных вкладов – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2452

Важные новости для начала торгов. 

• «Мы, обсуждая меры дедолларизации, не говорим о ситуации с долларами, которые хранятся на счетах в банках. Граждане, у которых такие валютные счета, должны абсолютно спокойно реагировать на все наши предложения по расчетам по внешнеторговым контрактам», – сказал Силуанов в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1». 

«Поскольку никто не собирается исключать доллар, хождение доллара, никто не собирается принудительно менять долларовые сбережения на рублевые или на какие-то еще. Эта политика как была, так и будет сохраняться», – добавил министр. 

• Президент Владимир Путин поставил точку в дискуссии о повышении пенсионного возраста в России, подписав в среду пакет документов, предусматривающий выход на пенсию граждан страны на 5 лет позже, сообщает Reuters. 

В конце сентября Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в России в третьем финальном чтении. Реформа предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет с 55, для мужчин – до 65 лет с 60. 

Ущерб от деятельности компаний группы «Кэшбери» может превысить 1 млрд рублей, передала ТАСС пресс-служба Центробанка слова директора департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерия Ляха. 

«По предварительным экспертным оценкам, потенциальный ущерб от деятельности компаний группы «Кэшбери», которая массово, в том числе через соцсети, привлекала средства граждан, может превысить миллиард рублей. Более точная сумма может быть установлена только в результате расследования правоохранительных органов», – заявил Лях.

• Доллар стоит порядка 65,8 рубля, за евро дают 75,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $86,1 за баррель, а марки WTI – по $76,2 за бочку. Нефть подорожала примерно на 17% с середины августа на опасениях, что Саудовская Аравия и Россия не смогут компенсировать падение поставок из Венесуэлы и Ирана. Однако некоторые аналитики начали сомневаться, не стало ли это ралли чрезмерным, пишет «Интерфакс».

ЦБ поделился подробностями концепции квалификации инвесторов

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    217

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    189

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    272

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    215

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    238

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more