Книга заявок на участие в IPO Unitree была переподписана в 8 тысяч раз
Китайский производитель гуманоидных роботов Unitree привлек $900 млн в ходе IPO в Шанхае при оценке около $8,9 млрд. Спрос частных инвесторов превысил предложение более чем в 8 тысяч раз, а вероятность получить акции составила 0,018%. Unitree стала первой китайской компанией-производителем гуманоидных роботов на материковом фондовом рынке.
В 2025 году мировой рынок человекоподобных роботов пережил прорыв во главе с китайскими производителями, объем поставок которых превысил 18 000 единиц. При этом в 2025 году более 85% роботов использовались преимущественно для демонстраций, обучения, сбора данных и работы с посетителями, а не как полноценная замена человеческого труда. Поэтому следующий этап развития рынка будет зависеть уже не от того, насколько эффектно робот умеет двигаться, а от того, насколько стабильно и экономически выгодно он может работать на заводе или складе. IDC ожидает, что глобальные поставки человекоподобных роботов превысят 510 тыс. единиц к 2030 году при среднегодовом росте почти на 95%.
В этом отношении RobotEra выглядит достаточно интересно, поскольку компания уже пытается перейти от демонстрационных проектов к реальному промышленному применению. Ее роботы работают более чем в десяти логистических центрах China Post и SF Group, а в отдельных операциях способны обрабатывать до 1,2 тыс. посылок в час. Компания также заявляет, что во втором квартале 2026 года начала поставки партиями в тысячи единиц. Еще одно дополнительное преимущество - это то, что RobotEra самостоятельно разрабатывает более 95% ключевых компонентов своих роботов, что потенциально позволяет быстрее снижать себестоимость, улучшать продукт и меньше зависеть от сторонних поставщиков по мере роста производства.
В Китае Unitree сейчас становится главным ориентиром. Компания уже достигла значительно большего масштаба, является прибыльной и, по данным Reuters, к июлю поставила около 18 тыс. двуногих роботов. Кроме нее активно развиваются AgiBot и UBTech, последняя уже получила крупные промышленные заказы и сотрудничает с Airbus. За пределами Китая конкуренцию формируют Figure AI и Boston Dynamics. Figure, например, уже провела длительное промышленное внедрение на заводе BMW, где ее роботы участвовали в производстве более 30 тыс. автомобилей. То есть борьба постепенно смещается от лабораторных характеристик к надежности, стоимости часа работы и способности робота выполнять полезную работу без постоянного участия человека.
Поэтому потенциальное IPO RobotEra - это прежде всего привлечение средств на масштабирование бизнеса. По данным Bloomberg, компания рассматривает привлечение порядка $800 млн–$1 млрд, что может дать ей существенный ресурс для расширения производства, которое в дальнейшем может снизить себестоимость и объемы производства. Для компании важно превратить текущие проекты с China Post и SF Group в регулярные заказы, что может помочь RobotEra оказаться среди лидеров новой отрасли.
В то же время, если большая часть спроса рынка останется исследовательской, государственной или демонстрационной, нынешние высокие ожидания от сектора могут оказаться преждевременными — тем более что в Китае уже насчитывается более 140 производителей человекоподобных роботов и власти сами предупреждали о риске формирования пузыря. Компаниям важно показать экономическую эффективность роботов.