Компании и люди / Financial One

Производитель электрокаров Nio стоит $8 млрд при $7 млн выручки. Это нормально?

Производитель электрокаров Nio стоит $8 млрд при $7 млн выручки. Это нормально? Фото: itsotnya.xyz
5803

Акции «китайской Теслы», производителя электрокаров Nio, на этой неделе стремительно падают, отражая медвежий настрой инвесторов, пишет обозреватель Business Insider Этель Цзян

«Nio – совсем не та компания, в которую хочется инвестировать, – заявил президент и гендиректор Strategic Wealth Partners Марк Теппер, который управляет активами на сумму более $1 млрд. – Непроверенная временем управленческая команда с нулевым опытом в производстве автомобилей только усиливает желание обходить эту компанию стороной».

IPO компании состоялось 12 сентября. В первый день торгов котировки находились в районе $6,6, но буквально на следующий день они взлетели выше $12, но там не удержались и теперь за них дают порядка $7,58.

На пике рыночная капитализация автопроизводителя превышала $12 млрд, несмотря на прогноз аналитика Bernstein Робина Чжу, который присвоил компании рейтинг «бумага переоценена рынком» и заявил, что капитал начнет расти только в ближайшие 12-18 месяцев.

Позже рыночная капитализация упала ниже $8 млрд. Но, судя по объему продаж компании, автопроизводителя по-прежнему переоценивают. Как отметил Теппер: «Продажи в $7 млн и капитализация в $8 млрд не оправдывают владение данной ценной бумагой».

Nio начала поставки своего электрокара ES8 28 июня. С этого момента начала генерироваться выручка, следует из материалов к IPO. К концу августа у компании был не выполнен 6201 заказ, по которым клиенты уже внесли невозвратные депозиты, а выручка за первое полугодие составила $6,95 млн.

Увеличение объемов производства у Nio может занять некоторое время. Например, Tesla [ее акции торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже] сталкивается с такого рода проблемами почти каждый раз после запуска новой модели.

Гендиректор Tesla Илон Маск предупреждал, что, поскольку он увеличил производство Model 3 до 500 тысяч в год, его компанию будут преследовать трудности в течение «не менее шести адских месяцев».

Еще большие сложности были у Tesla c Roadster, седана Model S и Model X SUV, говорил Маск в интервью для Business Insider.

Это интересно:

Почему инвесторам в акции не стоит бояться повышения процентных ставок

Марихуана стала новым биткоином






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    291

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    290

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    411

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    423

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more