Компании и люди / Financial One

Производитель электрокаров Nio стоит $8 млрд при $7 млн выручки. Это нормально?

Производитель электрокаров Nio стоит $8 млрд при $7 млн выручки. Это нормально? Фото: itsotnya.xyz
5763

Акции «китайской Теслы», производителя электрокаров Nio, на этой неделе стремительно падают, отражая медвежий настрой инвесторов, пишет обозреватель Business Insider Этель Цзян

«Nio – совсем не та компания, в которую хочется инвестировать, – заявил президент и гендиректор Strategic Wealth Partners Марк Теппер, который управляет активами на сумму более $1 млрд. – Непроверенная временем управленческая команда с нулевым опытом в производстве автомобилей только усиливает желание обходить эту компанию стороной».

IPO компании состоялось 12 сентября. В первый день торгов котировки находились в районе $6,6, но буквально на следующий день они взлетели выше $12, но там не удержались и теперь за них дают порядка $7,58.

На пике рыночная капитализация автопроизводителя превышала $12 млрд, несмотря на прогноз аналитика Bernstein Робина Чжу, который присвоил компании рейтинг «бумага переоценена рынком» и заявил, что капитал начнет расти только в ближайшие 12-18 месяцев.

Позже рыночная капитализация упала ниже $8 млрд. Но, судя по объему продаж компании, автопроизводителя по-прежнему переоценивают. Как отметил Теппер: «Продажи в $7 млн и капитализация в $8 млрд не оправдывают владение данной ценной бумагой».

Nio начала поставки своего электрокара ES8 28 июня. С этого момента начала генерироваться выручка, следует из материалов к IPO. К концу августа у компании был не выполнен 6201 заказ, по которым клиенты уже внесли невозвратные депозиты, а выручка за первое полугодие составила $6,95 млн.

Увеличение объемов производства у Nio может занять некоторое время. Например, Tesla [ее акции торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже] сталкивается с такого рода проблемами почти каждый раз после запуска новой модели.

Гендиректор Tesla Илон Маск предупреждал, что, поскольку он увеличил производство Model 3 до 500 тысяч в год, его компанию будут преследовать трудности в течение «не менее шести адских месяцев».

Еще большие сложности были у Tesla c Roadster, седана Model S и Model X SUV, говорил Маск в интервью для Business Insider.

Это интересно:

Почему инвесторам в акции не стоит бояться повышения процентных ставок

Марихуана стала новым биткоином






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»
    Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
    18

    Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more

  • Рубль. В ожидании налоговой передышки
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
    51

    За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more

  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    124

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    151

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more

  • Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей
    24.08.2026 13:45
    167

    СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more