Market Vectors / Financial One

Марихуана стала новым биткоином

Марихуана стала новым биткоином Фото: cannabisstocktrades.com
7272

Ажиотажный спрос на акции производителей курительной травы напоминает лихорадку вокруг криптовалют в 2017 году.

В прошлую среду (19 сентября) стремительно набирающий популярность рынок марихуаны пережил свой «самый безумный день» – с начала торговой сессии акции Tilray выросли больше, чем на 40%, сообщает Bloomberg. С момента IPO в июле этого года капитализация компании взлетела на 1500%, с $20 до 300, однако всего за четверг-пятницу она почти уполовинилась.

Ажиотаж вокруг нового тренда уже сравнивают со «всеобщим безумием», творившемся на рынке криптовалют год назад. Основатель Galaxy Digital Майк Новограц убежден, что акции производителей марихуаны демонстрируют взрывной рост, схожий с динамикой биткоина и Ethereum в декабре 2017 года. «Совокупная капитализация компаний достигает $28 млрд, – отмечает он. – Если бы у меня была отрыта длинная позиция, я бы поспешил ее закрыть».

Кроме того, как отмечает Майкл О'Рурк, главный рыночный аналитик JonesTrading Institutional Services, «сложившаяся ситуация очень похожа на атмосферу вокруг пузыря доткомов в прошлом». Стоимость акций Tilary в свободном обращении уже достигла $6,5 млрд и уступает только Amazon ($7,6 млрд) – компании, рыночная капитализация которой почти в 47 раз больше. «Многообещающая индустрия, только начинающая свое развитие, и ее реклама в СМИ – опасная вещь для инвесторов», – говорит О'Рурк.

Tilray – не единственная компания в этом сегменте, чей бизнес стремительно растет. Уже сейчас капитализация рынка легальной марихуаны превышает $35 млрд: большую часть является рыночной оценкой стоимости Tilary – $21 млрд, далее следует корпорация Canopy Growth ($12 млрд) и Cronos – $2,7 млрд, но на этом список не заканчивается. «Как будто все разом решили показать свою жадность и свой страх и вложить их в один актив, – описывает ситуацию Майкл Антонелли, управляющий директор Robert W. Baird & Co. – Довольно забавно наблюдать за происходящим. Рынок марихуаны сейчас переживает период Дикого Запада».

По оценкам аналитиков Уолл-стрит, дальнейшему росту сектора будет способствовать множество факторов. Ник Моди, аналитик RBC Capital Markets, считает, что к 2032 году стоимость рынка каннабиса может составить более $200 млрд благодаря дальнейшей легализации в Соединенных Штатах и других странах.

Стремительное развитие рынка марихуаны привлекает и компании из других отраслей. «Мы внимательно наблюдаем за растущим рынком легальной марихуаны и рассматриваем вариант создания напитков на ее основе, – говорит представитель Coca-Cola Кент Ландерс. – Тем не менее никаких окончательных решений мы пока не принимали». Как сообщает Bloomerg, в настоящее время Coca-Cola ведет переговоры с канадским производителем марихуаны Aurora Cannabis, рыночная капитализация которой уже приближается к $12 млрд.

Кроме того, корпорация Constellation Brands, являющаяся международным производителем и продавцом пива, вина и спиртных напитков, сообщила о своем решении инвестировать $3,8 млрд в Canopy Growth и таким образом увеличить свою долю в компании до 38%, на фоне чего акции Canopy взлетели на 52%. «Наша фирма станет еще более глобальной», – прокомментировал ситуацию Брюс Линтон, главный исполнительный директор Canopy.

Для консерваторов:






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    191

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    196

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    244

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    168

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    190

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more