Экспертиза / Financial One

Есть ли будущее у новой политической партии Илона Маска

5988

Генеральный директор Tesla Илон Маск вновь оказался в центре внимания – на этот раз не из-за достижений в области высоких технологий, а по политическим причинам.

На прошлой неделе Маск заявил о намерении создать собственную политическую партию под названием Партия Америки, выразив резкое несогласие с недавно подписанным Дональдом Трампом «большим прекрасным законом», который, по мнению Маска, приведет к еще большему росту бюджетного дефицита. Миллиардер сообщил, что и республиканцы, и демократы в равной мере причастны к накоплению долгов и подрыву финансовой устойчивости США, потому не заслуживают поддержки.

Однако обозреватель Yahoo Finance Рик Ньюман считает подобную инициативу обреченной на провал, поскольку история американской политики показывает, что попытки создания третьих партий неизменно сталкиваются с непреодолимыми институциональными барьерами.

По словам Ньюмана, Маск повторяет типичный сюжет: предприниматель, разочарованный в двухпартийной системе, стремится сформировать альтернативную силу. Но история показывает, что такие попытки, как правило, не приводят к значимым результатам. Ньюман напомнил об опыте американского бизнесмена Росса Перо, который, будучи независимым кандидатом на пост президента в 1992 году, собрал 19% голосов, но не победил ни в одном штате и поэтому не получил ни одного голоса выборщиков. В итоге он лишь помог Биллу Клинтону победить Джорджа Буша-старшего.

Ньюман считает, что Маск недооценивает сложность американской избирательной систем

Более того, он не предлагает хоть сколько-нибудь четкого плана. За громкими заявлениями миллиардера нет внятной политической программы или конкретных фискальных предложений.

По мнению основателя Signum Global Advisors Чарльза Майерса, наиболее реалистичный сценарий для Маска – поддержка отдельных кандидатов в Палату представителей и Сенат, которые будут ассоциироваться с Партией Америки, но де-факто выступят как независимые. Такая тактика позволяет обойти бюрократические барьеры, но делает Маска потенциальным «спойлером» для республиканцев, поскольку его кандидаты, как ожидается, будут тяготеть к либертарианским взглядам и оттягивать голоса у правого электората. В результате Маск может непреднамеренно усилить позиции демократов на выборах 2026 года, считает Майерс.

Напомним, что Маск уже сталкивался с провалом своих попыток повлиять на госаппарат. В частности, он возглавлял Департамент эффективности правительства – инициативу администрации Трампа по сокращению федеральной бюрократии. Но Маск не получил реальных рычагов влияния и в итоге был отстранен от процесса.

Рик Ньюман также отмечает, что Маск, несмотря на глобальную известность, не пользуется широкой электоральной поддержкой. По данным опросов, его антирейтинг выше, чем у Дональда Трампа, что делает проект Партии Америки не просто маловероятным в успехе, а потенциально контрпродуктивным.

МЭА против ОПЕК: расхождение взглядов на будущее нефтяного рынка

На глобальном нефтяном рынке разгорается спор между Международным энергетическим агентством (МЭА) и Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Предмет разногласий – оценка текущего и будущего спроса на нефть.

В июне МЭА опубликовало свежий прогноз, согласно которому глобальный спрос в 2025 году увеличится всего на 700 тысяч баррелей в сутки. Это самый медленный рост с 2009 года, за исключением пандемийного 2020-го. Более того, по сравнению с первым кварталом 2025 года, когда рост составлял 1,1 млн баррелей в сутки, во втором квартале он замедлился вдвое – до 550 тысяч баррелей в сутки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    921

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    883

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    1219

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    1267

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    1261

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more