Экспертиза / Financial One

Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне

В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.

Сегодня российский рынок акций демонстрирует рост на фоне появления информации о возможном начале переговоров между Россией и США. По данным зарубежных СМИ, в Вашингтоне обсуждается допущение отдельных бизнес-сделок с Россией до завершения конфликта на Украине. Дополнительную поддержку рынку оказывает стабилизация цен на нефть после утренней просадки и умеренное укрепление рубля.

Банк России понизил официальный курс доллара на 19 сентября до 84,1975 рубля с 84,5093 рубля по состоянию на 18 сентября. Курс евро понижен до 96,6671 рубля с 97,4984 рубля в предыдущий день, а курс юаня составит 12,567 рубля против 12,5788 рубля ранее.

Лидерами роста стали бумаги «НОВАТЭКа» (+3,48%), «Газпрома» (+3,44%), «Россети Центр» (+2,69%), «ВСМПО-АВИСМА» (+2,48%), «ЭЛ5-Энерго» (+2,36%).

Лидерами снижения торгуются бумаги «Самолета» (-4,52%), МКБ (-2,43%), «Сегежи» (-2,19%), «Совкомфлота» (-2,00%), «Позитива» (-1,92%).

В первом полугодии 2026 года добыча углеводородов группы «ЛУКОЙЛ» в России снизилась на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,722 млн баррелей н.э. в сутки, в основном из-за инфраструктурных ограничений. Переработка нефти на российских НПЗ компании уменьшилась на 9,6%, до 18,8 млн тонн, что связано с проведением ремонтных работ. Однако котировки все равно растут на 0,8%.

«Аэрофлот» и «Ростех» подписали контракт на поставку 90 самолетов МС-21 с полным послепродажным обслуживанием сроком на 22 года. Новые лайнеры будут поставляться авиакомпании с 2029 по 2032 год, а общий объем заказов «Аэрофлота» на МС-21, с учетом ранее заключенных соглашений, достиг 108 самолетов. Акции растут на 1,16%.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды». 

Технический анализ

Индекс МосБиржи

На 4-х часовом таймфрейме уровнями сопротивления выступят 2336 пунктов и 2385 пунктов, в случае продолжения положительной динамики. В случае изменения рыночного нарратива, цена встретит поддержку возле скользящей средней (EMA 200) в районе 2230.

 

Рынки США продолжают оценивать решение ФРС о ставке

Американский фондовый рынок в пятницу перешел к снижению: Nasdaq Composite снизился на 0,09%, S&P 500 — на 0,13%, Dow Jones — на 0,35%. Инвесторы продолжают оценивать последствия решения ФРС повысить ключевую ставку на 25 б.п.

При этом сохраняются сомнения в том, что одного повышения ставки будет достаточно для возвращения инфляции к целевому уровню. Глава JPMorgan Джейми Даймон отметил, что пока неясно, удалось ли окончательно взять инфляцию под контроль. На этом фоне участники рынка оценивают, насколько долго процентные ставки могут оставаться высокими и сможет ли ФРС одновременно сдерживать инфляцию и не допустить существенного замедления экономики. Таким образом, несмотря на то что само решение ФРС было ожидаемым, перспективы дальнейшей денежно-кредитной политики остаются источником неопределенности для американских акций.

Дополнительным фактором остается ситуация на нефтяном рынке. Цены на нефть в пятницу вновь начали расти. Перебои с поставками через Ормузский пролив на фоне продолжающейся войны с Ираном сохраняют риск нового нефтяного шока. Высокие цены на энергоносители могут ускорить рост потребительских цен и тем самым осложнить задачу центральных банков по снижению инфляции, ограничивая возможности для смягчения денежно-кредитной политики.

Отдельное внимание инвесторов остается сосредоточено на технологическом секторе и перспективах развития искусственного интеллекта. Акции производителей полупроводников, которые в начале недели резко снизились на фоне заявлений Anthropic и OpenAI о необходимости замедлить темпы развития ИИ, в целом восстановили позиции. В результате индекс PHLX Semiconductor к концу недели изменился лишь незначительно, а сегодня прибавляет 1,13%.

Micron Technology растет на 1,32% в пятницу, Broadcom увеличивается на 2,6%, Lam Research Corp растет на 5,11%.

При этом сохраняются опасения относительно масштабов инвестиций в ИИ-инфраструктуру и способности компаний оправдать высокие оценки акций будущими темпами роста прибыли.

Инвесторам, интересующимся американским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «Global. И целого мира мало».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    87

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    101

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    136

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    168

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    209

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more