Экспертиза / Financial One

Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet
6883

Конкуренция между YouTube и TikTok обостряется.

YouTube запускает фонд выплат для создателей контента в формате Shorts. Это сервис, созданный по аналогии с популярным TikTok и интегрированный с основным сайтом и приложением видеохостинга. Фонд выплат в пользу авторов Shorts (при условии, что это будут самые популярные ролики на данной платформе) $100 млн. Идея позаимствована у китайского конкурента. TikTok еще с прошлого лета начал платить создателям видео, выделив на эти цели $1 млрд на ближайшие 3 года. Аналогичная премиальная программа существует в приложении Snap, которая развивает еще одну конкурирующую площадку Spotlight. На эти цели компания расходует до $1 млн в сутки.

Среди основных конкурентов TikTok YouTube выделяется особенно сильной динамикой. Это самый популярный видеосервис в мире, и его проект Shorts набрал многомиллионную аудиторию всего за несколько месяцев. Еще в апреле ежедневное число просмотров коротких видео на его платформе составляло до 3,5 млрд, сегодня это уже 6,5 млрд. Для сравнения, данные по активности на TikTok редко выдают цифры более 1 млрд просмотров в сутки. На сегодняшний день под тэгом #shorts на YouTube выложено 18 млн видео с 2,2 млн каналов. Наиболее популярные ролики набирают более 200 млн просмотров за 1-3 месяца.

Может быть интересно: Топ-2 акций с потенциалом роста более 80%

Google (Alphabet), владеющая YouTube, собирается включить монетизацию в роликах Shorts уже в ближайшее время. Есть все основания полагать, что проект окажется финансово успешным, и платформа сможет заметно нарастить рекламную выручку за счет часто повторяемых коротких видео. Оборот YouTube за прошлый год составил почти $20 млрд (11% совокупной выручки Google). При этом бизнес видеохостинга опережает по росту компанию в 2,4 раза: его выручка прибавила в 2020 году 31%, в то время как вся компания Alphabet только 13%. 

На этом фоне стоит обратить пристальное внимание на бумаги Google, которые после майской просадки отошли на уровни начала апреля около $2270 за штуку. От текущих значений ее среднесрочный потенциал роста составляет до 20%. В случае усиления коррекции на рынках в ближайшие дни бумага может отойти еще ниже к уровню поддержки $2150, откуда начнется восстановление с потенциалом до 26% на горизонте до года.

Забудьте про Dogecoin: топ-3 компаний, на которые стоит сделать ставку

Фондовый рынок является величайшим источником богатства на планете – это факт.

Несмотря на то, что некоторые активы или товары, такие как золото и недвижимость, в течение коротких периодов времени превосходили динамику фондового рынка, акции обеспечивали наиболее стабильную долгосрочную доходность.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Solidcore: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:15
    68

    Solidcore представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Ключевые показатели продемонстрировали ударную динамику, в том числе вследствие низкой прошлогодней базы. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии операционные и финансовые результаты Solidcore также окажутся сильными. Компания продолжает подготовку (Сырымбет) и реализацию (Ертис ГМК) проектов роста, объявив при этом единовременный выкуп акций на сумму до 1,2 млрд долл. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore с целевой ценой 12,6 долл.more

  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    108

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more

  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    159

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    166

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more