Экспертиза / Financial One

Префы «Сургутнефтегаза» растут на падающем рубле

Префы «Сургутнефтегаза» растут на падающем рубле Фото: facebook.com
7143

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в существенном минусе вместе с зарубежными рисковыми активами. 

Индекс Мосбиржи к 14.20 мск упал на 2,5% до 3192,84 пункта. Индекс РТС обвалился на 4,69%, до 1336,7 пункта, испытывая дополнительное давление со стороны ослабления рубля.

Рубль к середине сессии терял порядка 2-2,5% против доллара и евро, достигнув минимумов с начала декабря. Доллар поднялся выше 75 рублей, а евро – выше 91 рубля. Европейская валюта показывала более сдержанный рост против рубля из-за ее снижения на рынке форекс.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали бумаги «Полюса» (+1,58%) и котировки «Полиметалла» (+0,99%). Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» подорожали на 0,97%. В лидерах снижения были бумаги «Аэрофлота» (-5,27%), «Роснефти» (-4,73%) и обыкновенные акции «Мечела» (-4,71%). 

Золотодобытчики в понедельник ожидаемо смотрятся лучше рынка ввиду ухода мировых инвесторов от риска. Тем не менее в ходе масштабных продаж к середине сессии удержать свои позиции не смогло даже золото, котировки которого опустились ниже $1900 за унцию. 

Последнее предупреждает о рисках вложения в том числе в золотодобытчиков в текущих условиях, которые помимо прочего достигли района краткосрочных сопротивлений (16 тысяч рублей для «Полюса», 1750 рублей для «Полиметалла», 32,5 рубля» для «Петропавловска» и 50 рублей для обыкновенных акций «Селигдара»).

Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» также идут против всего рынка, традиционно показывая силу в периоды ослабления рубля против доллара. Бумаги расположены не так далеко от максимума с октября 2019 года (41,45 рубля) и с технической точки зрения смотрятся вполне неплохо, увеличиваясь на объемах близких к средним значениям. 

В случае способности котировок устоять выше поддержки 40,4 рубля можно ожидать развития их роста вплоть до достижения 41,45 рубля. В текущих условиях всеобщих продаж, однако, даже вполне обоснованные с технической точки зрения позиции связаны с повышенными рисками.

о.jpg

«За последние три года мой портфель показал 140% прибыли, хотя я не делаю ничего сверхъестественного»

Про основные стратегии успешного инвестирования без торговли с плечом и открытия коротких позиций рассказал Fomag.ru Рустем Ишмаков, инвестор, автор портала financegramm.ru.

Financial One

Рустем, добрый день! Для начала несколько слов о себе. Расскажите немножко, чем занимаетесь.

Рустем Ишмаков

Я инвестирую с 2016 года. Вообще это не моя основная деятельность, скажем так. Я в бизнесе 9 лет. Просто в какой-то момент у меня менеджеры «Финама» начали спрашивать, куда я сейчас вкладываю деньги. Я подумал, что здесь что-то не так. Начал смотреть, оказалось, что моя доходность не такая уж посредственная, и я понял, что могу делиться своими знаниями с окружающими.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    355

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    347

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    336

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    360

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    327

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more