Экспертиза / Financial One

Префы «Сургутнефтегаза» растут на падающем рубле

Префы «Сургутнефтегаза» растут на падающем рубле Фото: facebook.com
7136

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в существенном минусе вместе с зарубежными рисковыми активами. 

Индекс Мосбиржи к 14.20 мск упал на 2,5% до 3192,84 пункта. Индекс РТС обвалился на 4,69%, до 1336,7 пункта, испытывая дополнительное давление со стороны ослабления рубля.

Рубль к середине сессии терял порядка 2-2,5% против доллара и евро, достигнув минимумов с начала декабря. Доллар поднялся выше 75 рублей, а евро – выше 91 рубля. Европейская валюта показывала более сдержанный рост против рубля из-за ее снижения на рынке форекс.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали бумаги «Полюса» (+1,58%) и котировки «Полиметалла» (+0,99%). Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» подорожали на 0,97%. В лидерах снижения были бумаги «Аэрофлота» (-5,27%), «Роснефти» (-4,73%) и обыкновенные акции «Мечела» (-4,71%). 

Золотодобытчики в понедельник ожидаемо смотрятся лучше рынка ввиду ухода мировых инвесторов от риска. Тем не менее в ходе масштабных продаж к середине сессии удержать свои позиции не смогло даже золото, котировки которого опустились ниже $1900 за унцию. 

Последнее предупреждает о рисках вложения в том числе в золотодобытчиков в текущих условиях, которые помимо прочего достигли района краткосрочных сопротивлений (16 тысяч рублей для «Полюса», 1750 рублей для «Полиметалла», 32,5 рубля» для «Петропавловска» и 50 рублей для обыкновенных акций «Селигдара»).

Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» также идут против всего рынка, традиционно показывая силу в периоды ослабления рубля против доллара. Бумаги расположены не так далеко от максимума с октября 2019 года (41,45 рубля) и с технической точки зрения смотрятся вполне неплохо, увеличиваясь на объемах близких к средним значениям. 

В случае способности котировок устоять выше поддержки 40,4 рубля можно ожидать развития их роста вплоть до достижения 41,45 рубля. В текущих условиях всеобщих продаж, однако, даже вполне обоснованные с технической точки зрения позиции связаны с повышенными рисками.

о.jpg

«За последние три года мой портфель показал 140% прибыли, хотя я не делаю ничего сверхъестественного»

Про основные стратегии успешного инвестирования без торговли с плечом и открытия коротких позиций рассказал Fomag.ru Рустем Ишмаков, инвестор, автор портала financegramm.ru.

Financial One

Рустем, добрый день! Для начала несколько слов о себе. Расскажите немножко, чем занимаетесь.

Рустем Ишмаков

Я инвестирую с 2016 года. Вообще это не моя основная деятельность, скажем так. Я в бизнесе 9 лет. Просто в какой-то момент у меня менеджеры «Финама» начали спрашивать, куда я сейчас вкладываю деньги. Я подумал, что здесь что-то не так. Начал смотреть, оказалось, что моя доходность не такая уж посредственная, и я понял, что могу делиться своими знаниями с окружающими.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    175

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    183

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    177

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    249

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    241

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more