Экспертиза / Financial One

Префы «Сургутнефтегаза» растут на падающем рубле

Префы «Сургутнефтегаза» растут на падающем рубле Фото: facebook.com
7040

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в существенном минусе вместе с зарубежными рисковыми активами. 

Индекс Мосбиржи к 14.20 мск упал на 2,5% до 3192,84 пункта. Индекс РТС обвалился на 4,69%, до 1336,7 пункта, испытывая дополнительное давление со стороны ослабления рубля.

Рубль к середине сессии терял порядка 2-2,5% против доллара и евро, достигнув минимумов с начала декабря. Доллар поднялся выше 75 рублей, а евро – выше 91 рубля. Европейская валюта показывала более сдержанный рост против рубля из-за ее снижения на рынке форекс.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали бумаги «Полюса» (+1,58%) и котировки «Полиметалла» (+0,99%). Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» подорожали на 0,97%. В лидерах снижения были бумаги «Аэрофлота» (-5,27%), «Роснефти» (-4,73%) и обыкновенные акции «Мечела» (-4,71%). 

Золотодобытчики в понедельник ожидаемо смотрятся лучше рынка ввиду ухода мировых инвесторов от риска. Тем не менее в ходе масштабных продаж к середине сессии удержать свои позиции не смогло даже золото, котировки которого опустились ниже $1900 за унцию. 

Последнее предупреждает о рисках вложения в том числе в золотодобытчиков в текущих условиях, которые помимо прочего достигли района краткосрочных сопротивлений (16 тысяч рублей для «Полюса», 1750 рублей для «Полиметалла», 32,5 рубля» для «Петропавловска» и 50 рублей для обыкновенных акций «Селигдара»).

Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» также идут против всего рынка, традиционно показывая силу в периоды ослабления рубля против доллара. Бумаги расположены не так далеко от максимума с октября 2019 года (41,45 рубля) и с технической точки зрения смотрятся вполне неплохо, увеличиваясь на объемах близких к средним значениям. 

В случае способности котировок устоять выше поддержки 40,4 рубля можно ожидать развития их роста вплоть до достижения 41,45 рубля. В текущих условиях всеобщих продаж, однако, даже вполне обоснованные с технической точки зрения позиции связаны с повышенными рисками.

о.jpg

«За последние три года мой портфель показал 140% прибыли, хотя я не делаю ничего сверхъестественного»

Про основные стратегии успешного инвестирования без торговли с плечом и открытия коротких позиций рассказал Fomag.ru Рустем Ишмаков, инвестор, автор портала financegramm.ru.

Financial One

Рустем, добрый день! Для начала несколько слов о себе. Расскажите немножко, чем занимаетесь.

Рустем Ишмаков

Я инвестирую с 2016 года. Вообще это не моя основная деятельность, скажем так. Я в бизнесе 9 лет. Просто в какой-то момент у меня менеджеры «Финама» начали спрашивать, куда я сейчас вкладываю деньги. Я подумал, что здесь что-то не так. Начал смотреть, оказалось, что моя доходность не такая уж посредственная, и я понял, что могу делиться своими знаниями с окружающими.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    410

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    378

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    393

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    401

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    444

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more