Экспертиза / Financial One

Представители ФРС и ЕЦБ продолжают «ястребиную» риторику

Представители ФРС и ЕЦБ продолжают «ястребиную» риторику
5234

Сессию 6 октября американские фондовые площадки завершили в заметном минусе. S&P 500 упал на 1,02%, до 3745 пунктов, Nasdaq опустился на 0,68%, а Dow Jones – на 1,15%. 

Десять из 11 входящих в S&P 500 секторов закрылись в красной зоне. Значительно лучше рынка торговались энергетические компании (+1,82%).

  • По данным Business Insider, Vista Equity Partners и другие фонды прямых инвестиций обсуждают приватизацию Compass (COMP: +16,1%). Представитель самой Compass уточнил, что переговоров с другими фондами не было.
  • Peloton Interactive (PTON: +4,0%) уволила 12% сотрудников в рамках программы «переломный момент», направленной на оптимизацию бизнеса. Как пояснил гендиректор Peloton, если улучшения финансового состояния не удастся достичь за полгода, компания, вероятно, не сможет оставаться независимой.

Вчера были опубликованы протоколы последнего заседания ЕЦБ, сигнализирующие о намерении регулятора продолжить повышение ставки по итогам следующей встречи. Необходимость этой меры представители Центробанка объясняют тем, что в противном случае потребность в резком ужесточении монетарной политики может возникнуть в период замедления экономики, а слишком интенсивное повышение ставки грозит рецессией. Текущий консенсус предполагает поднятие ставки в еврозоне на 50 б.п., до 1,75% в конце октября. Для сравнения: в США ставка уже составляет 3,25%, а в начале ноября ФРС планирует повысить ее на еще 75 б.п.

В США сегодня будет опубликован отчет по рынку труда за сентябрь, состояние которого Федрезерв отслеживает наряду с инфляционными процессами для корректировки своего монетарного курса. Благодаря предстоящему релизу более ясными перспективы движения ключевой ставки станут и для участников торгов. Консенсус предполагает сохранение безработицы на августовской отметке 3,7%, близкой к историческому минимуму. Однако появились и основания ожидать, что показатель превысит прогноз: накануне вышли еженедельные данные о числе первичных заявок на пособие по безработице, составившем 219 тысяч при консенсусе 203 тысяч. ФРС может посчитать, что повышение ставок уже привело к нормализации ситуации на рынке труда и инфляционное давление, которое создается за счет повышения заработной платы, начинает снижаться.

Доходность двухлетних трежерис накануне выросла на 10 б.п., до 4,23%, Доходность 10-летних госбондов поднялась на 7 б.п., до 3,83%. Оба инструмента закрылись вблизи минимумов дня.

  • Торги 7 октября на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 потерял 0,58%, гонконгский Hang Seng опустился на 1,49%, а японский Nikkei вырос на 4,28%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $94 за баррель. Золото торгуется по $1712 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3700-3800 пунктов.

Индекс настроений от Freedom Finance вырос на один пункт, до 30.

Накануне S&P 500 отыграл возросшие риски, что подтверждается ростом «индекса страха» VIX на существенные 6,9%. В краткосрочном периоде вероятна умеренно позитивная динамика, поскольку риски уже заложены в цены, а мультипликаторы многих компаний опустились ниже своих средних исторических значений. Показатели RSI и MACD находятся на нейтральной территории и не дают четких сигналов о дальнейшем движении рынка.

Сможет ли «Газпром» показать хорошие результаты во 2 полугодии 2022

В январе-сентябре 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 313,3 млрд куб. м газа. Это на 17,1% (на 64,8 млрд куб. м) меньше, чем в прошлом году, сообщила компания. 

Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 4,1% (на 7,2 млрд куб. м). «Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 86,9 млрд куб. м – на 40,4% (на 58,9 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам», - подчеркивается в сообщении.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

«Газпром» раскрыл некоторые оперативные данные за 9 месяцев. Нельзя сказать, что они стали неожиданными: с учетом проблем на Северном потоке и постепенного отказа Европы от российского газа сокращение поставок в ДЗ было неминуемым.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    456

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    466

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    568

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    621

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    626

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more