Экспертиза / Financial One

Представители ФРС и ЕЦБ продолжают «ястребиную» риторику

Представители ФРС и ЕЦБ продолжают «ястребиную» риторику
5240

Сессию 6 октября американские фондовые площадки завершили в заметном минусе. S&P 500 упал на 1,02%, до 3745 пунктов, Nasdaq опустился на 0,68%, а Dow Jones – на 1,15%. 

Десять из 11 входящих в S&P 500 секторов закрылись в красной зоне. Значительно лучше рынка торговались энергетические компании (+1,82%).

  • По данным Business Insider, Vista Equity Partners и другие фонды прямых инвестиций обсуждают приватизацию Compass (COMP: +16,1%). Представитель самой Compass уточнил, что переговоров с другими фондами не было.
  • Peloton Interactive (PTON: +4,0%) уволила 12% сотрудников в рамках программы «переломный момент», направленной на оптимизацию бизнеса. Как пояснил гендиректор Peloton, если улучшения финансового состояния не удастся достичь за полгода, компания, вероятно, не сможет оставаться независимой.

Вчера были опубликованы протоколы последнего заседания ЕЦБ, сигнализирующие о намерении регулятора продолжить повышение ставки по итогам следующей встречи. Необходимость этой меры представители Центробанка объясняют тем, что в противном случае потребность в резком ужесточении монетарной политики может возникнуть в период замедления экономики, а слишком интенсивное повышение ставки грозит рецессией. Текущий консенсус предполагает поднятие ставки в еврозоне на 50 б.п., до 1,75% в конце октября. Для сравнения: в США ставка уже составляет 3,25%, а в начале ноября ФРС планирует повысить ее на еще 75 б.п.

В США сегодня будет опубликован отчет по рынку труда за сентябрь, состояние которого Федрезерв отслеживает наряду с инфляционными процессами для корректировки своего монетарного курса. Благодаря предстоящему релизу более ясными перспективы движения ключевой ставки станут и для участников торгов. Консенсус предполагает сохранение безработицы на августовской отметке 3,7%, близкой к историческому минимуму. Однако появились и основания ожидать, что показатель превысит прогноз: накануне вышли еженедельные данные о числе первичных заявок на пособие по безработице, составившем 219 тысяч при консенсусе 203 тысяч. ФРС может посчитать, что повышение ставок уже привело к нормализации ситуации на рынке труда и инфляционное давление, которое создается за счет повышения заработной платы, начинает снижаться.

Доходность двухлетних трежерис накануне выросла на 10 б.п., до 4,23%, Доходность 10-летних госбондов поднялась на 7 б.п., до 3,83%. Оба инструмента закрылись вблизи минимумов дня.

  • Торги 7 октября на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 потерял 0,58%, гонконгский Hang Seng опустился на 1,49%, а японский Nikkei вырос на 4,28%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $94 за баррель. Золото торгуется по $1712 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3700-3800 пунктов.

Индекс настроений от Freedom Finance вырос на один пункт, до 30.

Накануне S&P 500 отыграл возросшие риски, что подтверждается ростом «индекса страха» VIX на существенные 6,9%. В краткосрочном периоде вероятна умеренно позитивная динамика, поскольку риски уже заложены в цены, а мультипликаторы многих компаний опустились ниже своих средних исторических значений. Показатели RSI и MACD находятся на нейтральной территории и не дают четких сигналов о дальнейшем движении рынка.

Сможет ли «Газпром» показать хорошие результаты во 2 полугодии 2022

В январе-сентябре 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 313,3 млрд куб. м газа. Это на 17,1% (на 64,8 млрд куб. м) меньше, чем в прошлом году, сообщила компания. 

Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 4,1% (на 7,2 млрд куб. м). «Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 86,9 млрд куб. м – на 40,4% (на 58,9 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам», - подчеркивается в сообщении.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

«Газпром» раскрыл некоторые оперативные данные за 9 месяцев. Нельзя сказать, что они стали неожиданными: с учетом проблем на Северном потоке и постепенного отказа Европы от российского газа сокращение поставок в ДЗ было неминуемым.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    240

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    290

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    294

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    315

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    297

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more