Экспертиза / Financial One

Позитив ожидается в технологическом секторе – американский премаркет

Позитив ожидается в технологическом секторе – американский премаркет Фото: facebook.com
1310
Конец прошедшей недели еще раз подтвердил, что участники рынка совершенно не настроены брать на себя хоть какие-то обязательства и двигать рынок куда бы то ни было.

Да, отыгрывать локальные новости – как хорошие, так и плохие – это всегда пожалуйста. Но вот чтобы сломать текущую «пилу» – это уж слишком. И поэтому мы уже который день подряд видим фактически одну и ту же картину: в начале торгового дня достаточно сильное движение в ту или иную сторону, а затем в течение большей части времени постепенный возврат к нулевым отметкам на исходные позиции.

Как итог всего этого «действа» минимальные изменения индексов по итогам недели. Максимальный рост мы увидели в индексе Dow Jones (+0,41%), а максимальное падение – (-0,64%) в индексе NASDAQ. И это за неделю! При том, что в отдельные дни на этой же неделе мы видели и рост более чем на 2%, и падение в 1,5%. А в итоге – фактически ноль!

На отраслевом уровне лучше всех смотрелись акции компаний, работающих в коммунальном секторе и электроэнергетике. В среднем они выросли за пять дней на 2,8%. И кстати, рост этих акций как раз и демонстрирует достаточно ярко, что инвесторы сейчас, с одной стороны, пытаются уйти от глобальных рисков, связанных в принципе с инвестированием в акции, а с другой стороны, совсем уходить с рынка акций они не готовы и не хотят.

Продолжаем также наблюдать достаточно уверенный спрос в акциях компаний, работающих в области медицины и здравоохранения. Вышедшая на прошедшей неделе хорошая квартальная отчетность от безоговорочного лидера в сфере медицинского обслуживания клиентов по страховым программа UnitedHealth (UNH, -0,57%) лишний раз доказала, что ставка инвесторов на медицинские фишки остается вполне обоснованной.

Также по итогам прошедшей недели наметился еще один тренд, который, как думается, будет в ближайшие недели только укрепляться. Имеется ввиду достаточно стабильный спрос на акции компаний потребительского сектора. Интерес к ним вполне обоснован в преддверии возможного ралли, связанного с Днем Благодарения и Рождеством. А поскольку многие акции этого сектора и по сей день находятся в перепроданном состоянии, то их покупка может оказаться весьма привлекательной идей с горизонтом инвестирования вплоть до Рождества и Нового года.

А вот промышленным компаниям в последние дни явно нездоровится. Особенно остро давление медведей ощущается в акциях компаний, связанных с международной торговлей и особенно с Китаем. Насколько обоснованы эти страхи продавцов, мы узнаем уже на этой неделе, когда увидим квартальную отчетность многих промышленных компаний.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже на прошедшей неделе было заключено более 72 тысяч  сделок с акциями 513 эмитентов на общую сумму более $182 млн.

Предстоящие торги

Спокойные выходные кажется уходят в прошлое. Что ни уикенд – так какое-то событие, которое взбудораживает участников рынка. Но если по итогам прошлых выходных мы получили негатив в виде обострения конфликта между США и Саудовской Аравией, то сейчас ситуация видится строго обратной – на рынок пришла волна Позитив Позитивыча. Принесло ее из Китая, а затем из Италии.

Китайские власти, как мы видим, прилагают буквально титанические усилия, чтобы негативная ситуация, связанная со снижением темпов роста ВВП до 6,5%, не превратилась в цунами. И поэтому китайские власти решили нанести упреждающий удар и начали применять превентивные меры (пока в виде словесных интервенций). Но эти самые словесные интервенции о создании более благоприятных условий для инвестиций, а также о снижении налогов на 1% для физических лиц дали очень даже хороший эффект. Китайский рынок стремительно рванул вверх, прибавив за торги более 4%, и потащил за собой всю Азию. Так что здесь мы видим не просто позитив, а суперпозитив.

Что же касается европейских рынков, то они открылись очень сильно, прибавляя на старте вплоть до 1%. Правда потом страсти начали потихоньку стихать, и к 13:00 мск все европейские индексы хоть и находятся в зеленой зоне, но все же плюс этот не очень большой и ограничивается полупроцентом. Лучше всех чувствуют себя сегодня итальянцы. Во-первых, мировые рейтинговые агентства пока отказались пересматривать рейтинги Италии в сторону понижения, и это тут же позитивно отразилось на итальянских казначейских облигациях, и, во-вторых, итальянское правительство очень уверенно ответило на суровое письмо от ЕЦБ по поводу своего бюджета на 2019 года, в котором выражается уверенность, что «мы все вам объясним и вы все поймете и войдете в наше положение».

Поскольку в Штатах, в отличие от всего остального мира, выходные прошли в совершенно спокойной обстановке, то основным направлением мыслей инвесторов является выходящая квартальная отчетность. А она по-прежнему хороша. Здесь даже стоит добавить большие буквы – ЧЕРТОВСКИ ХОРОША! И это, конечно же, поддерживает рынок. Вообще текущая неделя будет ключевой с точки зрения выхода отчетности. Почти треть компаний, входящих в индекс S&P500, отчитаются в предстоящие 5 рабочих дней.

Под занавес недели мы еще и данные по ВВП увидим. Так что с экономической точки зрения эта неделя будет ключевой. Но все же есть еще и политика, а значит идея, что участники рынка будут ждать исхода промежуточных выборов 6 ноября, остается в силе. И поэтому хорошая отчетность и хорошие макро-данные сейчас способны лишь поддержать рынок, но не двинуть его вверх.

Запил, скорее всего, будет продолжаться, но это отнюдь не исключает небольшой локальный восходящий тренд, в том числе и сегодня. Небольшой рост, измеряемый несколькими десятыми процента, очень даже вероятен. Причем максимальный спрос должен наблюдаться прежде всего в акциях технологического сектора, где мы наблюдали массированные продажи все последние дни. Кроме того, конечно же, надо следить за котировками акций тех компаний, чья отчетность будет появляться на этой неделе. 

5 советов от легенды индексного инвестирования Джона Богла

Чему научил кризис 2008 года управляющего фондом на $736 млрд







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи