Экспертиза / Financial One

Пойдет ли ЦБ на дальнейшее повышение ставки

Пойдет ли ЦБ на дальнейшее повышение ставки
6066

В прошедшую пятницу ЦБ принял решение о повышении ключевой ставки сразу на 100 б.п., что стало самым масштабным шагом после кризиса 2014-2015 годах. Таким образом, регулятор перенес ключевую ставку за верхнюю границу долгосрочного нейтрального диапазона (5–6%), то есть формально монетарная политика сменила характер на умеренно-жесткую.

Высокая инфляция на фоне сильного спроса взяла свое

Главным аргументом, который ЦБ привел в пользу резкого повышения ставки, стал постковидный дисбаланс спроса и предложения: при активном восстановлении спроса предложение до сих пор остается зажатым, производители не успевают нарастить мощности (или не спешат этого делать). Дополнительным сигналом для ЦБ стали негативные данные по инфляционным ожиданиям, опубликованные за день до заседания (они продолжают расти). При этом отметим, что одной из ключевых компонент, в которой наблюдается повышение цен в последние месяцы, являются стройматериалы – виной тому, на наш взгляд, является не только разогнавшийся спрос, но и рост мировых цен на сырье, неподконтрольный ЦБ.

ЦБ стремится охладить спрос не только посредством ужесточения ДКП

ЦБ стремится охладить спрос не только посредством ужесточения ДКП. Так, в ходе пресс-конференции Э. Набиуллина отметила признаки перегрева на рынке потребкредитования, на котором совсем недавно была произведена «нормализация» макропруденциальной политики – возвращение коэффициентов риска к доковидным уровням. Высокие темпы кредитования населения требуют от ЦБ дальнейших действий – в ближайшие месяцы регулятор обещает дополнительно ужесточить меры. На наш взгляд, вместе с трендом на «нормализацию» фискальной политики со стороны Минфина предпринятые ЦБ действия могут начать охлаждать инфляцию уже осенью.

В ужесточении ДКП еще рано ставить точку

Помимо резкого повышения ставки, ЦБ существенно скорректировал среднесрочный прогноз. Так, базовый сценарий по инфляции на конец года был увеличен на 1 п.п.– к диапазону 5,7-6,2%, а обновленный диапазон ключевой ставки, по нашим оценкам, оставляет ЦБ возможность для повышений еще на 100 б.п. (по верхней границе). В риторике также слышна возможность будущих повышений ставки, хотя Э.Набиуллина отметила, что при определенном благоприятном стечении событий июльское повышение может оказаться последним в этом году.

Ожидания участников рынка свопов на ключевую ставку в целом укладываются в такую картину (50-75 б.п. до конца года). Мы, в свою очередь, в ближайшее время пересмотрим нашу прогнозную траекторию значений ключевой ставки в связи с более активным ужесточением монетарной политики, чем мы ожидали.

Топ-5 дешевых акций с сильными фундаментальными показателями

Бычий рынок, медвежий рынок или рынок без тренда? Независимо от того, на каком этапе мы находимся, инвесторы продолжают искать дешевые акции для покупки.

А кто не любит выгодные сделки? В конце концов, соблазн найти акции, стоимость которых увеличится с $1 до $3 за штуку или даже с $5 до $15, может оказаться непреодолимым.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи