Market Vectors / Financial One

Порошенко признал победу Зеленского в борьбе на президентских выборах на Украине, число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 290 человек – дайджест FO

Порошенко признал победу Зеленского в борьбе на президентских выборах на Украине, число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 290 человек – дайджест FO Фото: facebook.com
2609

Важные новости для начала торгов. 

• За кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского проголосовали 73,04% избирателей, действующий президент Петр Порошенко набирает 24,63% голосов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Центральную избирательную комиссию по итогам обработки 66,74% электронных протоколов. Зеленский лидирует во всех областях, кроме Львовской области. 

Как сообщалось, во втором туре выборов президента Украины по данным национального экзит-пола Владимир Зеленский набирает 73% голосов, а действующий глава государства Петр Порошенко – 25,5%. Согласно экзит-полу, проведенному по заказу ТСН (телеканал «1+1»), за В.Зеленского проголосовали 72,7% избирателей, за Порошенко – 27,3%. По данным экзит-пола, обнародованным на телеканале «112.Украина», Зеленский во втором туре выборов президента Украины набирает 73,7% голосов, Порошенко – 26,3%. 

Читайте: Главное правило успешной жизни по мнению Уоррена Баффета

• Главная задача Владимира Зеленского после победы на выборах – вернуть домой украинских военнопленных. Об этом он заявил в ходе выступления в штабе, передает корреспондент РБК.

«Кроме минских договоренностей у нас задача номер один – вернуть наших всех заключенных, всех моряков», – заявил Зеленский.

• Президент Украины Петр Порошенко сказал, что признает победу комедийного актера Владимира Зеленского на президентских выборах, но не намерен покидать политику, сообщает Reuters.

«Сейчас, когда вижу эти результаты экзитполов, а они очевидны и дают основания сейчас позвонить моему оппоненту и поздравить», – сказал Порошенко, выступая в своем избирательном штабе после объявления результатов. 

Согласно предварительным результатам национального экзитпола, Зеленский побеждает на президентских выборах с поддержкой в 73,2% голосов, тогда как за Порошенко проголосовали 25,3%. 

Читайте: В чем разница между продавцом и инвестсоветником – отвечает президент НАУФОР

«Дорогие украинцы, уже в следующем месяце я покину пост главы государства, так решило большинство укранцев, и я принимаю это решение, – сказал Порошенко. – Я уйду из офиса, но хочу твердо подчеркнуть, я не ухожу из политики. Я остаюсь в политике, буду бороться за Украину. Нам надо защитить европейскую и евроатлантическую стратегию».  

Число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 290 человекпишет «Интерфакс». 

Как заявил телеканалу представитель полиции Руван Гунасекара, по последним данным число погибших в результате взрывов, прогремевших в стране в день католической Пасхи, достигло 290 человек, 500 получили ранения. 

На Шри-Ланке в воскресенье произошло восемь взрывов. Объектами атаки стали дорогие отели в столице страны Коломбо и ее окрестностях, а также церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. 

Западные СМИ сообщили о том, что к терактам может быть причастна местная радикальная группировка «Таухид джамаат». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $73,7 за баррель, а марки WTI – по $65,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,05 рубля, за евро дают 72,05 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    524

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    520

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    580

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    665

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    672

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more