Market Vectors / Financial One

Порошенко признал победу Зеленского в борьбе на президентских выборах на Украине, число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 290 человек – дайджест FO

Порошенко признал победу Зеленского в борьбе на президентских выборах на Украине, число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 290 человек – дайджест FO Фото: facebook.com
2498

Важные новости для начала торгов. 

• За кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского проголосовали 73,04% избирателей, действующий президент Петр Порошенко набирает 24,63% голосов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Центральную избирательную комиссию по итогам обработки 66,74% электронных протоколов. Зеленский лидирует во всех областях, кроме Львовской области. 

Как сообщалось, во втором туре выборов президента Украины по данным национального экзит-пола Владимир Зеленский набирает 73% голосов, а действующий глава государства Петр Порошенко – 25,5%. Согласно экзит-полу, проведенному по заказу ТСН (телеканал «1+1»), за В.Зеленского проголосовали 72,7% избирателей, за Порошенко – 27,3%. По данным экзит-пола, обнародованным на телеканале «112.Украина», Зеленский во втором туре выборов президента Украины набирает 73,7% голосов, Порошенко – 26,3%. 

Читайте: Главное правило успешной жизни по мнению Уоррена Баффета

• Главная задача Владимира Зеленского после победы на выборах – вернуть домой украинских военнопленных. Об этом он заявил в ходе выступления в штабе, передает корреспондент РБК.

«Кроме минских договоренностей у нас задача номер один – вернуть наших всех заключенных, всех моряков», – заявил Зеленский.

• Президент Украины Петр Порошенко сказал, что признает победу комедийного актера Владимира Зеленского на президентских выборах, но не намерен покидать политику, сообщает Reuters.

«Сейчас, когда вижу эти результаты экзитполов, а они очевидны и дают основания сейчас позвонить моему оппоненту и поздравить», – сказал Порошенко, выступая в своем избирательном штабе после объявления результатов. 

Согласно предварительным результатам национального экзитпола, Зеленский побеждает на президентских выборах с поддержкой в 73,2% голосов, тогда как за Порошенко проголосовали 25,3%. 

Читайте: В чем разница между продавцом и инвестсоветником – отвечает президент НАУФОР

«Дорогие украинцы, уже в следующем месяце я покину пост главы государства, так решило большинство укранцев, и я принимаю это решение, – сказал Порошенко. – Я уйду из офиса, но хочу твердо подчеркнуть, я не ухожу из политики. Я остаюсь в политике, буду бороться за Украину. Нам надо защитить европейскую и евроатлантическую стратегию».  

Число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 290 человекпишет «Интерфакс». 

Как заявил телеканалу представитель полиции Руван Гунасекара, по последним данным число погибших в результате взрывов, прогремевших в стране в день католической Пасхи, достигло 290 человек, 500 получили ранения. 

На Шри-Ланке в воскресенье произошло восемь взрывов. Объектами атаки стали дорогие отели в столице страны Коломбо и ее окрестностях, а также церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. 

Западные СМИ сообщили о том, что к терактам может быть причастна местная радикальная группировка «Таухид джамаат». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $73,7 за баррель, а марки WTI – по $65,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,05 рубля, за евро дают 72,05 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    135

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Пришли в первую зону роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 15:46
    135

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,48%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Локальный максимум сегодня утром — $106,15, где появилась первая фиксация длинных позиций.more

  • Селигдар. Операционные результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 15:20
    163

    Селигдар представил сильные операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. Более высокие мировые цены на цветные металлы (в первую очередь на золото), а также рост объемов реализации оловянного дивизиона позволили компании существенно нарастить квартальную выручку. Мы ожидаем, что в 2026 г. компания увеличит выпуск золота на 14,5%, до 297,4 тыс. унций, благодаря постепенному выходу на полную мощность месторождения «Хвойное», запущенного в июле 2025 г. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more

  • Дорогая нефть компенсирует давление крепкого рубля и удерживается фондовый рынок РФ в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:55
    186

    Дневные торги на российском фондовом рынке в четверг, 23 апреля, к середине сессии проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,33% до 2770,64 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,33% и держится у 1163,76 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,32%. Рынок чувствует себя устойчиво, потому что дорогая нефть поддерживает бумаги сырьевого сектора, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров. На внешнем фоне инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Ирана и Ормузского пролива. Нефть сегодня дорожает как раз на фоне отсутствия прогресса на переговорах США и Ирана, так как судоходство в проливе все еще нарушено.more

  • Тесная связь главных мировых трендов: как ИИ, энергетика и геополитика влияют на рынки в 2026 году?
    Андрей Ададуров 23.04.2026 14:30
    199

    Руководитель отдела тематических и устойчивых исследований Morgan Stanley Стивен Берд отмечает, что ключевые изменения в мировой экономике на сегодняшний день происходят значительно быстрее, чем ожидалось в начале года. Еще в январе аналитики выделили четыре ключевые темы: развитие технологий и ИИ, трансформация энергетики, формирование многополярного мира и общественные изменения. Однако ситуация вокруг этих долгосрочных трендов успела измениться уже к весне.more