Market Vectors / Financial One

Понедельник начался с продолжения бегства из крипты – курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Понедельник начался с продолжения бегства из крипты – курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа
2908
Криптовалюта дешевеет на фоне активного выхода с рынка перед сезоном отпусков.

Биткоин по состоянию на 9.00 мск, по данным Coinmarketcap, торгуется в районе $8400.

Эфириум покупают по $702, Ripple – по $0,71.

Общая капитализация просела до $389,2 млрд при $419,2 млрд в пятницу утром.

Законодательство, регулирующее оборот криптовалют и цифровых активов, вступило в силу в Таиланде. Нарушителям закона грозят крупные штрафы или тюремное заключение, сообщает ТАСС.

Закон был опубликован официальной печатью королевства в воскресенье и в этот же день вступил в силу. Согласно документу, в течение 90 дней все лица, осуществляющие операции по продаже криптовалют, должны получить регистрацию в специальной комиссии по безопасности при таиландской фондовой бирже. 

Нарушение этого положения наказывается тюремным заключением до двух лет или штрафом в двойном размере от суммы операции. Размер штрафа не может составлять сумму менее 500 тысяч батов ($15,6 тысяч).

Резервный банк Зимбабве (RBZ) издал распоряжение, согласно которому все финансовые институты страны должны немедленно прекратить какие-либо операции с биткоином и другими криптовалютами. Об этом пишет Forklog.

Соответствующий циркуляр был отправлен финансовым организациям Зимбабве в пятницу, 11 мая. В нем регистратор банковских институтов RBZ Норман Матарука отметил, что Центробанк идет на эту меру с целью защиты пользователей и поддержки целостностности и безопасность финансовой системы страны.

Согласно документу, всем финансовым организациям, включая коммерческие банки и поставщиков мобильных платежных услуг, необходимо удостовериться, что они не используют, не торгуют, не держат и не переводят криптовалюты. Запрет распространяется также на банковские услуги, которые могут позволить частным и юридическим лицам осуществлять расчеты при помощи криптовалют.

Nvidia заработала на криптоиндустрии

19-20 мая. Всемирный саммит блокчейна и криптовалют в Москве (WBCSummit)

Выходцы из «Уралсиба» сделали ставку на разработку криптовалютных стратегий

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    30

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
    46

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more

  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    124

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more

  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
    91

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more

  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    142

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more