Экспертиза / Financial One

Почему стоит обратить внимание на акции «Газпрома» и Сбербанка

Почему стоит обратить внимание на акции «Газпрома» и Сбербанка Фото: facebook.com
8948

США постепенно идут к сокращению программы выкупа активов, объем которой составляет сейчас $120 млрд в месяц. 

Хоть глава ФРС и не назвал точных дат, главный стратег по макроэкономике и долговым рынкам «Атона» Александр Кудрин в ходе прошедшей онлайн-дискуссии выразил уверенность в том, что программа будет завершена в 2022 году.

При этом Алексей Каминский, ведущий стратег по глобальным рынкам акций «Атона», напомнил о «Taper Tantrum» – периоде с момента объявления до начала фактического сокращения объемов ежемесячного выкупа облигаций в 2013 году. Тогда ФРС объявила о намерении прекратить программу количественного смягчения (QE), что спровоцировало всплеск доходности 10-летних гособлигаций США, которая до этого снижалась. По мнению Каминского, то же самое может произойти и в этот раз: после резкого роста к моменту самого сворачивания QE будет спад.

Если говорить о ситуации на китайском рынке, эксперты считают, что страна находится на траектории роста и при этом восстанавливается быстрее других государств. А такие крупные компании, как Alibaba (BABA) и Tencent (TCEHY), не так просто уничтожить, и они в скором времени придут в себя.

TAL Education Group (TAL) будет функционировать, правда, не так, как раньше. Каминский считает, что тем, у кого имеются акции данной образовательной компании, остается ждать дальнейшего развития событий со стороны китайских регуляторов.

Аналитики «Атона» говорят, что российские компании успешны в условиях нестабильности в мире и имеют одну из самых высоких дивидендных доходностей.

Евгений Малыхин, руководитель инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент», выделяет газовый сектор. Он советует рассмотреть акции «Газпрома» из-за повышения эффективности и хороших дивидендов и «Новатэк» из-за успешной реализации проектов.

Малыхин отдает предпочтение и финансовому сектору. По его мнению, показать рост могут Сбербанк и «Тинькофф», который в дальнейшем, вероятно, будет восприниматься как глобальная международная компания. Эксперт советует обратить внимание и на лидера алмазодобывающей отрасли – «Алросу».

5 акций для комфортной пенсии

Для работающих американцев существует множество способов стать богаче.

Они могут либо держать деньги под матрасом, надеясь накопить кругленькую сумму, либо покупать банковские депозитные сертификаты или облигации, либо приобрести дом в надежде, что его стоимость вырастет быстрее преобладающего уровня инфляции. Но в долгосрочной перспективе ни один инвестиционный инструмент не принес более высокой годовой прибыли, чем акции.

Если вы инвестируете в крупные компании и позволите себе держать их бумаги в течение многих лет, если не десятилетий, то акции помогут вам разбогатеть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    8

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    63

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    115

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    138

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    124

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more