Экспертиза / Financial One

Почему стоит обратить внимание на акции «Газпрома» и Сбербанка

Почему стоит обратить внимание на акции «Газпрома» и Сбербанка Фото: facebook.com
8805

США постепенно идут к сокращению программы выкупа активов, объем которой составляет сейчас $120 млрд в месяц. 

Хоть глава ФРС и не назвал точных дат, главный стратег по макроэкономике и долговым рынкам «Атона» Александр Кудрин в ходе прошедшей онлайн-дискуссии выразил уверенность в том, что программа будет завершена в 2022 году.

При этом Алексей Каминский, ведущий стратег по глобальным рынкам акций «Атона», напомнил о «Taper Tantrum» – периоде с момента объявления до начала фактического сокращения объемов ежемесячного выкупа облигаций в 2013 году. Тогда ФРС объявила о намерении прекратить программу количественного смягчения (QE), что спровоцировало всплеск доходности 10-летних гособлигаций США, которая до этого снижалась. По мнению Каминского, то же самое может произойти и в этот раз: после резкого роста к моменту самого сворачивания QE будет спад.

Если говорить о ситуации на китайском рынке, эксперты считают, что страна находится на траектории роста и при этом восстанавливается быстрее других государств. А такие крупные компании, как Alibaba (BABA) и Tencent (TCEHY), не так просто уничтожить, и они в скором времени придут в себя.

TAL Education Group (TAL) будет функционировать, правда, не так, как раньше. Каминский считает, что тем, у кого имеются акции данной образовательной компании, остается ждать дальнейшего развития событий со стороны китайских регуляторов.

Аналитики «Атона» говорят, что российские компании успешны в условиях нестабильности в мире и имеют одну из самых высоких дивидендных доходностей.

Евгений Малыхин, руководитель инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент», выделяет газовый сектор. Он советует рассмотреть акции «Газпрома» из-за повышения эффективности и хороших дивидендов и «Новатэк» из-за успешной реализации проектов.

Малыхин отдает предпочтение и финансовому сектору. По его мнению, показать рост могут Сбербанк и «Тинькофф», который в дальнейшем, вероятно, будет восприниматься как глобальная международная компания. Эксперт советует обратить внимание и на лидера алмазодобывающей отрасли – «Алросу».

5 акций для комфортной пенсии

Для работающих американцев существует множество способов стать богаче.

Они могут либо держать деньги под матрасом, надеясь накопить кругленькую сумму, либо покупать банковские депозитные сертификаты или облигации, либо приобрести дом в надежде, что его стоимость вырастет быстрее преобладающего уровня инфляции. Но в долгосрочной перспективе ни один инвестиционный инструмент не принес более высокой годовой прибыли, чем акции.

Если вы инвестируете в крупные компании и позволите себе держать их бумаги в течение многих лет, если не десятилетий, то акции помогут вам разбогатеть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    58

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    73

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    129

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1961

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1801

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more