Экспертиза / Financial One

«Сейчас не время для покупки или продажи акций»

«Сейчас не время для покупки или продажи акций» Фото: facebook.com
4422

Риск еще более высокой инфляции после начала военной спецоперации на Украине является серьезной проблемой для инвесторов.

По мнению главы отдела глобальной рыночной стратегии инвестиционного института Wells Fargo Пола Кристофера, из-за геополитических опасений, связанных с полномасштабным вторжением России на Украину, сейчас следует воздержаться от вложений в падающий фондовый рынок.

«Сейчас не время для покупки или продажи акций. Нужно лишь набраться терпения, так как вокруг слишком много неопределенности», – считает Кристофер.

Фондовые индексы США упали днем в четверг: Dow Jones показал резкое снижение на 1,5%, а S&P 500 на 0,5%.

Как полагает Кристофер, пока инвесторы были обеспокоены геополитической напряженностью вокруг Украины, полномасштабное вторжение России в страну не было учтено на рынках. Теперь в преддверии ожидаемого повышения ставок ФРС, которое, возможно, произойдет уже в следующем месяце, и без того высокая инфляция рискует усилиться из-за текущей ситуации.

По словам эксперта, в то время как некоторые инвесторы также беспокоятся о возможностях новой холодной войны, до сих пор неясно, будут ли у России экономические ресурсы для расширения «имперского охвата» и подчинения стран в буферной зоне вокруг своих границ, как во времена СССР.

В четверг президент США Джо Байден, объявляя о новых международных санкциях против России, заявил, что еще слишком рано говорить о том, удастся ли сдержать конфликт на Украине или же он перерастет в новую холодную войну.

Пол Кристофер отметил, что более насущная проблема для инвесторов заключается в том, что происходит с инфляцией. Также он добавил, что по-прежнему отдает предпочтение американским акциям, а не международным, поскольку напряженность, связанная с Россией, вероятно, сильно скажется на европейских рынках.

Индекс STOXX Europe 600 закрылся в четверг снижением на 3,3%, в то время как лондонский FTSE 100 упал на 3,9%.

«Несмотря на свои физические размеры, российская экономика относительно невелика, а крупнейшими торговыми партнерами страны являются Китай и Европа, – говорится в опубликованном в среду отчете Wells Fargo Investment Research. – Прямая торговля между Россией и миром за пределами Европы и Китая незначительна, поэтому как санкции в отношении РФ, так и ущерб настроениям, скорее всего, напрямую скажутся на экономике европейских государств».

Что касается акций, Кристофер подчеркнул, что ему по-прежнему нравятся качественные ставки в таких областях, как информационные технологии, телекоммуникационные услуги, финансы и промышленность.

«Мы не ожидаем рецессии в 2022 году, но думаем, что у вас будет возможность купить акции позже в этом году», – добавил он.

Что брокеры сейчас советуют делать клиентам с акциями

Приводим официальные комментарии представителей компаний.

Анатолий Лукашов, заместитель генерального директора по развитию ИК «Велес капитал»

Мы внимательно следим за развитием ситуации на российских торговых площадках, никаких проблем наши клиенты не испытывают. Все штатно, многие необеспеченные позиции были закрыты или сокращены еще до праздника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи