Экспертиза / Financial One

Почему IPO Ant Group может сорваться в очередной раз

Почему IPO Ant Group может сорваться в очередной раз
4779

В пятницу ключевые индексы США закрылись в положительной зоне: S&P 500 вырос на 1,4%, Nasdaq вырос на 1,8%, Dow Jones - на 1.0%. Рост данных индексов в июле стал максимальным с 2020 года.

Вышли данные по ценовому индексу расходов на личное потребление, который отслеживается ФРС при оценке рисков инфляции: рост в годовом выражении составил 6.8% (ожидания были на уровне 6.3%) – это максимальные темпы с 1982 года. Сегодня, 1 августа, должны выйти итоговые данные по индексу деловой активности в производственном секторе PMI за июль. Аналитики ожидают значение 52.3.

Новости компаний

Из наиболее значимых новостей в СМИ обсуждается потенциальный отказ основателя Alibaba Group Джека Ма от контроля в финансовой компании Ant Group.

Мы оцениваем это умеренно негативно. На данный момент Джек Ма не входит в руководство финтехкомпании, однако остается ее крупнейшим акционером с долей в 51%. В июне в китайских СМИ периодически появлялась информация о возможном IPO Ant Group (предыдущее IPO было запланировано на ноябрь 2020 и было отменено китайскими властями). Однако в случае выхода Джека Ма из состава акционеров IPO не может быть проведено по действующему китайскому законодательству. Согласно законодательству, к IPO на внутреннем рынке не допускаются компании, где за последние 3 года изменились контролирующие акционеры (на гонконгской бирже этот срок составляет 1 год).

Еще одним фактором, который может оказывать давление на котировки компании могут являться негативные ожидания по отчетности компании за 2 квартал 2022 года. Выход отчетности ожидается 4 августа, и компания может впервые показать отрицательный рост выручки год к году. Сегодня акции компании падают на 6% на гонконгской бирже.

Топ-3 дивидендных компаний от Уоррена Баффета

В текущей рыночной обстановке инвесторы могут чувствовать себя немного не в своей тарелке, и в этом нет ничего удивительного.

Одни эксперты говорят, что рынок скоро достигнет дна, другие утверждают, что впереди еще много спадов.

Простыми словами, в то время как все хотят покупать на дне и продавать на пике, опасения вызывает потенциальная перспектива войти в рынок на низком уровне, а продать в итоге на еще более низком.

Если вы не понимаете, в каком направлении собирается двигаться рынок, помните: чтобы заработать деньги, не обязательно заниматься трейдингом. К примеру, каждый год Уоррен Баффет получает миллиарды долларов только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    1425

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    451

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    257

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    297

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    280

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more