Экспертиза / Financial One

Почему IPO Ant Group может сорваться в очередной раз

Почему IPO Ant Group может сорваться в очередной раз
4670

В пятницу ключевые индексы США закрылись в положительной зоне: S&P 500 вырос на 1,4%, Nasdaq вырос на 1,8%, Dow Jones - на 1.0%. Рост данных индексов в июле стал максимальным с 2020 года.

Вышли данные по ценовому индексу расходов на личное потребление, который отслеживается ФРС при оценке рисков инфляции: рост в годовом выражении составил 6.8% (ожидания были на уровне 6.3%) – это максимальные темпы с 1982 года. Сегодня, 1 августа, должны выйти итоговые данные по индексу деловой активности в производственном секторе PMI за июль. Аналитики ожидают значение 52.3.

Новости компаний

Из наиболее значимых новостей в СМИ обсуждается потенциальный отказ основателя Alibaba Group Джека Ма от контроля в финансовой компании Ant Group.

Мы оцениваем это умеренно негативно. На данный момент Джек Ма не входит в руководство финтехкомпании, однако остается ее крупнейшим акционером с долей в 51%. В июне в китайских СМИ периодически появлялась информация о возможном IPO Ant Group (предыдущее IPO было запланировано на ноябрь 2020 и было отменено китайскими властями). Однако в случае выхода Джека Ма из состава акционеров IPO не может быть проведено по действующему китайскому законодательству. Согласно законодательству, к IPO на внутреннем рынке не допускаются компании, где за последние 3 года изменились контролирующие акционеры (на гонконгской бирже этот срок составляет 1 год).

Еще одним фактором, который может оказывать давление на котировки компании могут являться негативные ожидания по отчетности компании за 2 квартал 2022 года. Выход отчетности ожидается 4 августа, и компания может впервые показать отрицательный рост выручки год к году. Сегодня акции компании падают на 6% на гонконгской бирже.

Топ-3 дивидендных компаний от Уоррена Баффета

В текущей рыночной обстановке инвесторы могут чувствовать себя немного не в своей тарелке, и в этом нет ничего удивительного.

Одни эксперты говорят, что рынок скоро достигнет дна, другие утверждают, что впереди еще много спадов.

Простыми словами, в то время как все хотят покупать на дне и продавать на пике, опасения вызывает потенциальная перспектива войти в рынок на низком уровне, а продать в итоге на еще более низком.

Если вы не понимаете, в каком направлении собирается двигаться рынок, помните: чтобы заработать деньги, не обязательно заниматься трейдингом. К примеру, каждый год Уоррен Баффет получает миллиарды долларов только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    74

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    108

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    115

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more

  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    143

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more

  • Юань может сместиться в середину диапазона 10 – 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 10:05
    164

    После снятия перепроданности в среду благодаря коррекционному восстановлению, вчера юань вновь перешел к снижению, потеряв 0,2% и закрывшись чуть выше 10,4 рубля. more