Market Vectors / Financial One

Что ждать от ОПЕК+, Трамп помиловал Huawei, но не совсем – дайджест FO

Что ждать от ОПЕК+, Трамп помиловал Huawei, но не совсем – дайджест FO Фото: facebook
2540

Интересные новости для начала торгов. 

• Министры соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ на заседаниях в Вене 1-2 июля обсудят дальнейшую судьбу нефтяной сделки. Как ожидается, она будет продлена, но на какой срок – шесть или девять месяцев – участникам встреч еще предстоит обсудить.

Обсуждения осложняет неопределенность на рынке, связанная с несколькими вопросами – ситуация вокруг Ирана и торговые конфликты, в частности между США и Китаем. Первый – делает волатильным предложение нефти, второй – сказывается на росте мировой экономики и, соответственно, замедляет рост спроса на «черное золото».

Читайте: Зачем рэпера Басту позвали рекламировать банк «Открытие»

Еще в начале июня, говоря о торговых спорах крупнейших экономик мира, министр энергетики РФ Александр Новак отметил: «Есть оценка, по которой изначально рост (спроса на нефть – ред.) планировался примерно на 1,3-1,4 млн баррелей в сутки, но в связи с торговыми войнами спрос может составить 1 млн баррелей или меньше в 2019 году».

Что касается Ирана, ситуация вокруг него уже не в первый раз ставит под вопрос развитие сделки ОПЕК+. Так, с начала 2017 года, когда соглашение только стартовало, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран сокращали свою добычу нефти на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Но в июне 2018 года, когда цены бурно росли в ожидании жестких санкций США против Ирана, альянс решил по сути нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки, пишет « Прайм».

• Решение президента США Дональда Трампа по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в Осаке временно снять санкции с Huawei касается не всех поставок американских фирм этой китайской компании и не является безоговорочной амнистией. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала Fox News глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кудлоу.

Его попросили прокомментировать заявления сенатора от штата Флорида Марко Рубио и ряда других республиканцев о решимости вместе с демократами добиться возобновления всех санкций против Huawei, отменяемых администрацией президента Трампа. «Я ценю их озабоченность в отношении национальной безопасности США, президент разделяет такую точку зрения. Но это не является всеобщей амнистией Huawei», – ответил Кудлоу.

Читайте: «Трейдинг – это не инвестиции, а инвестиции – не трейдинг»

«Министерство торговли США временно предоставит ряд дополнительных лицензий на поставку товаров самого общего назначения. Например, некоторые производители микропроцессоров в США продают продукцию категории, которая без ограничений доступна в других странах. Мы не считаем, что эти случаи затрагивают национальную безопасность США», – передает слова главы Национального экономического совета Белого дома ТАСС.

Ущерб сельскому хозяйству из-за паводка в Иркутской области составил около 300 млн рублей. Об этом президенту РФ Владимиру Путину, прибывшему в Братск для совещания по ЧС в регионе, доложил министр сельского хозяйства Максим Увайдов.

В Иркутской области 30 фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций, а также свыше 5 тысяч голов крупного рогатого скота оказались в зоне паводка, из-за подтопления засеянных полей в результате ЧС утрачено уже 767 тонн зерна.

Из-за паводка было подтоплено в общей сложности 17 участков федеральных автомобильных дорог, а также два участка дорог регионального значения общей протяженностью более 200 км, полностью разрушены восемь деревянных мостов и один металлический, еще шесть мостов разрушены частично, повреждены причальные части паромных переправ, затоплены два парома, сообщает « Экономика сегодня».

США и Китай возобновляют переговоры по торговой сделке между двумя странами, сообщает японское агентство Kyodo.

Об этом заявил президент Дональд Трамп по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20 в японской Осаке. По словам американского лидера, переговорный процесс «вернулся на круги своя».

Читайте: Михаил Задорнов: куда инвестировать и как распределить свои сбережения

«Переговоры продолжаются», – добавил Трамп во время общения с журналистами.

По данным официальной газеты китайской компартии «Жэньминь жибао», Трамп во время встречи в Осаке пообещал не вводить новые пошлины на ввоз китайских товаров в США. Переговоры между Вашингтоном и Пекином будут возобновлены «на основе равенства и взаимного уважения», – передает « Интерфакс».

• Утром 1 июля клиенты Тинькофф банка пожаловались на сбой в работе мобильного и интернет-банка. С проблемами столкнулись пользователи в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и других регионах, свидетельствуют данные DownDetector.

Сбой затронул 0,1% клиентов, сообщил  vc.ru представитель Тинькофф банка. По его словам, специалисты банка работают над решением проблемы и устранят её в течение часа, сообщает.


• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $66,39 за баррель, а марки WTI – по $59,88 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,23 рублей, за евро дают 71,86 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    246

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    288

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more

  • Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
    274

    Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more

  • Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
    312

    По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more

  • Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
    292

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more