Экспертиза / Financial One

«Перестать надеяться на скорое прекращение пандемии, на помощь, поддержку государства и регуляторов. Прекратить на них жаловаться»

«Перестать надеяться на скорое прекращение пандемии, на помощь, поддержку государства и регуляторов. Прекратить на них жаловаться» Фото: facebook.com
8376
Выступление на конференции «Новая экономическая реальность», организованной «ТКБ инвестмент партнерс».

Последствия COVID-19 для российского финансового рынка. Опасности и возможности.

Опасности 

1. Сегодня мы тратим много сил и разума, пытаясь понять какими будут последствия COVID-19, финансового кризиса и выборов 24 года. Пытаемся угадать, что нас ждёт, подстроиться под предполагаемые будущие условия, приспособиться к принимаемым сегодня мерам.

2. Считаю это весьма бесполезным занятием. Мир меняется быстрее наших человеческих способностей и возможностей осознать и принять эти изменения. Сегодня никто не способен рассмотреть сложившуюся мировую экосистему во всей её совокупности и уследить за происходящими с ней переменами.

3. Поэтому вместо бесконечных рассуждений, что будет, предлагаю перейти к осознанию и пониманию того, что в сегодняшних условиях мы имеем, что можем сделать, какие у нас риски и как их минимизировать.

Что имеем

• Глобальный удар по спросу, предложению, обвал нефтяных цен, разрыв ключевых цепочек поставок товаров. Разрушение основ глобального рынка, наверное, кроме финансового. Отказ большинства развитых стран от создания запасов, которое глава Apple Тим Кук называл фундаментальным злом, сделало эти страны очень уязвимыми перед резко возросшим сегодня спросом на медицинские товары.

• Всё это заставляет нас переосмыслить взаимосвязанную глобальную экономику.

• Под влиянием пандемии правительства и ведомства отдельных стран допускают нарушения статей Всеобщей декларация прав человека, не имея возможности обеспечить право человека на необходимый медицинский уход и поддержание здоровья человека и его семьи.

• Лично я рад, что наше государство назвало высшей ценностью всё-таки саму жизнь человека и очень надеюсь нашим врачам не придётся оставлять умирать больных, только потому, что они уже прожили достаточно лет, а для экономики государства выгоднее в первую очередь спасать молодых.

• Надо признать, что Вирус оказался в определённой степени катализатором и запустил быструю перестройку всех экономик и общественных отношений, подтверждая простую истину, что как бы мы не прятались от наступающих и преобразующих нашу жизнь технологических новаций, они с закономерной последовательностью и удивительной скоростью трансформируют наш мир, меняя взгляды на наши возможности, окружающую среду, рынок труда, и даже наши представления о нас самих.

• Ещё вчера нам казалось, что переход на эти цифровые сервисы, новые технологии, отношения, займет не один десяток лет.

• А теперь у нас не осталось ни времени, ни возможностей цепляться за прошлое, за милые нашему сердцу сервисы и привычные для контроля чиновника технологии.

• Переход миллионов людей на удаленную работу в течение одной лишь недели открывает нам много нового.

• Рынок удаленного образования, об эффективности которого мы уже спорим уже много лет, оказывается очень даже привлекательным и доступным,

• А сервисы доставки, на которые мы еще вчера не обращали внимания, оказались весьма востребованными.

• Дистанционное общение, включая проведение совещаний, заседаний СД, собраний и просто переговоров с нужными людьми становится всё более привлекательным и удобным. Думаю, что московской мэрии следовало в первую очередь именно в этом направлении работать для снижения транспортной нагрузки в городе, а не увлекаться лишь ограничениями и повышениями цен на парковки.

• Имеем мы и расцвет социального дистанцирования, которое уже стало модным, затем останется популярным, а постепенно превратится в привычную норму общения людей.

• Поэтому необходимо признать, что благодаря COVID-19 мир сегодня находится в процессе или на пороге грандиозной взрывной технологической и общественной трансформации.

Что мы можем

• Помнить, что каждое мгновение жизни это возможность.

• Перестать надеяться на скорое прекращение пандемии, на помощь, поддержку государства и регуляторов. Прекратить на них жаловаться.

• В тоже время с благодарностью и умом пользоваться получаемой от них поддержкой.

• Но главное, во всех сегодняшних проблемах надо искать исключительно наши просчёты.

• Самое время начать пересматривать все уже ранее принятые стратегии, дорожные карты и прочие долгосрочные документы. К этому можно приступать прямо сейчас, так как в сегодняшнем мире побеждают не столько богатые, сколько быстрые.

• Понять и принять безальтернативность глобализации и коллективной ответственности, несмотря на их шокирующую сегодня уязвимость.

• А ещё самое время инициировать или подключиться к глобальному диалогу о том, как технологии изменяют окружающие нас системы и влияют на жизнь каждого человека, как человеческие ценности можно встроить в новые технологии и, наконец, как обеспечить гарантию, чтобы технологические перемены происходили в интересах и под контролем человека, а их результаты распределялись справедливо.

• Убеждён, что все жизнеспособные решения этих сложных проблем могут быть достигнуты только при совместном участии руководителей бизнеса, государства, гражданского общества, научных кругов, а также с привлечением молодого поколения.

• Я просто уверен, что во все эти процессы необходимо активнее привлекать молодёжь, которая сегодня практически не участвует в формировании повестки будущего. Наша задача помочь им сформировать образ мысли, ориентированный на будущее. Они и есть наше будущее. И, кстати, очень неплохое.

• Почти 90% недавно опрошенных студентов на первое место в своих приоритетах поставили прогресс, свободу, будущее и справедливость. То есть 4 миллиона наших молодых граждан хотят жить в свободном и справедливом мире.

• А наше невнимание к молодёжи деформирует её развитие. Например, уже сегодня как устойчивая позиция появился отказ молодых от чтения книг, без которых сложно говорить об образовании, а без образования об успехе в жизни.

Риски

• Следует признать, что с большой долей вероятности в нашей стране произойдёт усиление этатизма, т. е. идеологии, абсолютизирующей роль государства в обществе и предполагающей широкое и активное государственное вмешательство в экономическую и социальную жизнь общества. Уже сегодня создаётся устойчивое впечатление, что именно государству и только ему абсолютно понятно, что происходит в этом мире и исключительно ясно, что и кому надо делать. Посмотрите на сегодняшние планы и стратегии государства и его ведомств, в которых практически отсутствует участие представителей бизнеса и общественных организаций. Считаю, что если мы ничего в этом направлении не будем делать ситуация только ухудшится.

• Также беспокоит, что до сегодняшнего дня ни одно государство или технологическая компания не предложила публично обсудить вопросы внедрения цифровых технологий, затрагивающие частную жизнь человека. Например, биометрия от ЦБ. Государство и рынок пытаются оцифровать человека, вторгаясь в его личную жизнь, не объяснив ему сути вопроса, не добившись его понимания происходящего, а также возможных для него долгосрочных последствий и рисков. И это плохо для нашего общества. Я уверен, что мы прежде всего должны быть людьми, и только потом участниками рынка, клиентами, сотрудниками, гражданами и тд.

• И, к сожалению, пока всё, что происходит с нами на цифровом рынке делается при молчаливом согласии нашего очень задумчивого общества. Поэтому вопрос, о том насколько реально мы, как общество и потребители, готовы и хотим жить в этом прекрасном кибернетическом обществе оцифрованных людей, как никогда становится актуален.

• Получается, что только мы сами можем поднять тему прав человека в ожидающем нас цифровом мире. Несмотря на кажущуюся безальтернативность предлагаемых технологий очень важно учесть желание человека оставаться свободным. Иначе это может привести в том числе и к отказу потребителей пользоваться нашими финансовыми услугами.

• К рискам я отношу и дальнейшее увеличение могущества финансов или повышение уровня финансилизации мира, что давно стало общемировым трендом. Уже к сентябрю 2008 года номинальная стоимость финансовых продуктов достигла $640 трлн, в 14 раз больше ВВП всех стран на Земле.

• Эксперты Римского Клуба рассматривают многие финансовые инструменты, например, деривативы, неконтролируемое создание частных кредитов как системные недостатки нашего рынка, которые регулярно приводят к денежно-кредитным кризисам, кризисам суверенного долга, системным сбоям и, как пример, к кризису 2008 года с его разрушительными последствиями.

• Но самое печальное лично для меня, что нашему финансовому рынку ставят в укор пренебрежение его воздействием на людей и на планету. Наш рынок упрекают в генерации высокой финансовой прибыли при низкой экологической и социальной отдаче.

•  Отчасти это происходит от того, что наш рынок умеет зарабатывать не только при росте биржевых котировок, но и при их падении. Только за март месяц оборот Мосбиржи достиг 100 триллионов рублей.

• В тоже время сегодня в России и во всём мире складывается сложная эпидемиологическая и экономическая ситуация. Каждый день мы узнаём о новых тысячах наших сограждан, заболевших коронавирусом. В России из-за экономических последствий коронавируса под угрозой закрытия оказались 3 млн бизнесов предпринимателей, а риску потерять работу подвержены около 9 млн человек.

• Уверен, что гражданская зрелость и социальная ответственность участников отечественного финансового рынка не оставит нас равнодушными и мы примем участие в оказании помощи нуждающимся. Очень надеюсь, что нашим врачам, как это было в Италии, из-за нехватки медицинского оборудования не придётся принимать страшные решения: кого спасать, а кого оставить умирать.

• В связи с этим, я как акционер Мосбиржи обращаюсь ко всем уважаемым акционерам этого флагмана отечественной финансовой индустрии, Публичного акционерного общества «Московская Биржа ММВБ-РТС» с предложением выделить до 10% от причитающихся нам дивидендов за 2019 год на оказание помощи врачам, больницам, заболевшим людям и социально незащищённым слоям населения.

• Надеюсь, что к этой инициативе присоединятся акционеры и других значимых российских компаний, например, входящих в листинг первого и второго уровня Мосбиржи.

7. Недавно сопредседатель Римского клуба Андерс Вийкман объявил, что 2020 год станет годом фактической смерти Старой Системы, и что Мир должен принять Новый Путь – ведущий к общей справедливости. Иначе, он предрекает, смерть всей цивилизации.

8. Лично я не верю, что так просто поменять систему и так легко покончить с цивилизацией. Но убеждён, что мы должны и будем меняться к лучшему. Это касается и каждого из нас, коллеги. Мы сами должны определить место и формат нашей профессии финансиста в будущем обществе. Никто за нас думать не будет и никто не запомнит нас только за наши мысли. Возможно, многое из того, что я хочу, во что верю и на что надеюсь, наступит позже, чем я это смогу увидеть. Но я уверен, что нам удастся построить отечественный финансовый рынок, отвечающий требованиям справедливости и социальной гармонии, экономики и природы и обязательно мирной жизни.

9. Это наш долг и наша ответственность.

10. Спасибо за ваше внимание, друзья и давайте сегодня чаще улыбаться, не будем доставлять вирусу удовольствие.

Fingramota.org решила помочь пострадавшим от коронавируса

Публикуем текст полный текст обращения Fingramota.org.

Уважаемые читатели!

В наше непростое время мы решили выйти с инициативой и соединить возможности участников финансового рынка России с потребностями тех, кто остро нуждается сейчас в помощи. Мы хотим действовать максимально открыто и прозрачно, поэтому просим вас, наших читателей, которые представляют каждый уголок нашей большой страны, сообщить нам о детских и взрослых больницах, детских домах, домах престарелых, госпиталях ветеранов войн, сельских медучреждениях и т.п., которые сейчас находятся на передовой и испытывают нехватку самого необходимого в борьбе с коронавирусной инфекцией (медицинских масок и перчаток, медицинского и другого оборудования, медикаментов, питания для больных и дежурных врачей, транспорта и многого другого).

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи