Экспертиза / Financial One

Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи

1923

Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.

Существенный вклад в решение Центробанка внесли и усилившиеся проинфляционные риски — они связаны как с сокращением производственных мощностей, так и с ожидаемым ростом бюджетных расходов. Сигнал в сопроводительных комментариях ЦБ РФ прозвучал однозначно — возможности для дальнейшего снижения ключевой ставки в этом году будут существенно ограничены. Мы на этом фоне обновили прогноз по величине ключевой ставки к концу года, ожидая теперь, что, с учётом возможных новых пауз в снижении «ключа», в этом году ставка ЦБ РФ может снизиться только до 13-13,75% годовых, то есть не слишком значительно.

Для бизнеса и для фондового рынка эта новость не несёт позитивного характера, что подчеркнули даже в Российском союзе промышленников и предпринимателей, комментируя решение совета директоров Центробанка. Теперь фондовый рынок до конца года, по всей видимости, будет более пристально отслеживать макроэкономические показатели, в том числе, данные Росстата по инфляции, оценке ВВП за 2 квартал и динамике промышленного производства, а также внимательно следить за дальнейшей динамикой ключевой ставки.

Мы полагаем, что этой осенью для инвесторов будут в любом случае привлекательны акции крупных компаний с надёжной дивидендной историей, но консервативным инвесторам рекомендуем диверсифицировать портфель ОФЗ-ПД со сроками до погашения не более 2-3 лет, а также вложениями в фонды денежного рынка и золото.

Подтверждаем прогнозный коридор по индексу Мосбиржи в 2100-2350 пунктов до конца сентября. До конца осени ожидаем динамики индекса почти на таком же уровне.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    349

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    349

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    376

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    383

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    394

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more