Экспертиза / Financial One

Ожидать какой-то серьезной распродажи пока не стоит – американский премаркет

Ожидать какой-то серьезной распродажи пока не стоит –  американский премаркет Фото: facebook.com
1938
После бурного роста прошлой недели и начала этой недели на рынок пришло спокойствие. Попытка дернуться чуток вниз не увенчалась успехом, и тогда, по-видимому, участники рынка решили, что надо остановиться и передохнуть. 

Тем более, что на горизонте у нас очень важное заседание FOMC ФРС США, которое состоится на следующей неделе. И поэтому вчерашние торги прошли в совершенно расслабленном режиме – никто никуда не спешил и особо ничего не делал. Благодаря взрывному росту нефти из-за подрыва танкеров в Ормузском проливе лучше всех чувствовали себя акции сырьевых компаний, средний рост среди которых составил 1%. 

Именно акции этого сектора тащили за собой всех остальных и прежде всего акции промышленных компаний и акции компаний, работающие в сфере услуг. Здесь средний рост составил 0,7%. Немного подсобили в росте также акции технологических компаний, которые в среднем выросли на 0,6%. Однако последние выросли скорее по необходимости поскольку накануне в этих акциях наблюдалось достаточно сильное падение, где спекулянты явно перестарались и утоптали акции некоторых чипмейкеров более чем на 5%.

Однако на этом хоть какой-то позитив, пожалуй, и заканчивается. Ни в финансовом секторе, ни в медицинском, ни потребительском рост поддержан не был и можно только радоваться, что и падения тоже не было.

Читайте: Топ-10 подешевевших и перспективных акций

Как итог, все индексы немного выросли, но принципиально ничего не изменилось. Рынок стоит на уровнях рядом с уровнями сопротивления и раздумывает, куда бы ему пойти – вверх или вниз?

Если в целом рыночная ситуация совершенно безликая, то в отдельных сегментах и субсекторах можно найти интересные идеи. Так, по итогам вчерашних торгов стоит выделить акции авиаперевозчиков. Все они дружно улетели вверх. Особенно отрадно, что в этом списке были и акции American Airlines (AAL, +6,4%), которые до сих пор были в числе главных лузеров среди основных авиакомпаний.

Также однозначно надо отметить акции The Walt Disney Company (DIS, +4,44%), которые выстрелили после супер позитивного прогноза по подписке на канал потокового телевидения Disney+. А на основании этого есть и обратный прогноз – Netflix (NFLX), который  до сих пор безраздельно властвовал в сфере потокового TV, придется ой как несладко!

Ну и еще на одну акцию следует обратить пристальное внимание. Это акции телекоммуникационной компании Century Link (CTL, +3,53%), которые, кажется, все-таки нащупали дно и, оттолкнувшись от него, за последнюю недели прибавили уже более 10%. Так держать!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 13 июня, было заключено более 30 тысяч сделок на общую сумму $50 млн.

Предстоящие торги

Качели раскачиваются туда – сюда, туда – сюда… Если вчера они качнулись вверх, то сегодня должны качнуться в противоположном направлении. По крайней мере, тому есть все предпосылки. И самое смешное то, что то, что вчера двигало рынок вверх – подрыв танкеров в Ормузском проливе – сегодня работает строго в противоположном направлении. 

Но это и понятно – любые кризисы и напряженности никогда не способствуют росту фондового рынка в целом. Да, в отдельных сегментах рынка под воздействием этих факторов может наблюдаться рост, но в целом это, безусловно, «не есть хорошо»!

Читайте: Levi Strauss, Lyft и еще 98 акций иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже

И все сегодня напряглись – и Азия, и Европа, и Америка. Хотя все же следует отметить, что пока рынки именно напряглись, но не запаниковали. Главным индикатором беспокойства можно признать золото, которое выросло за прошедшие сутки почти на 1,5%. Для спокойного и техничного золота это очень даже приличный рост.

Кроме роста напряженности в главном мировом центре нефтяных перевозок свои 3 цента в общий котел негатива добавила сегодня компания Broadcom (AVGO), которая дала негативный прогноз продаж чипов из-за продолжающейся торговой войны между США и Китаем. Одно дело, когда негативный прогноз дают аналитики далекие от реального производства, и совсем другое дело, если такой прогноз дает один из ведущих мировых производителей микрочипов. Короче, обвал акций ведущих чипмейкеров сегодня обеспечен.

Исходя из всего выше сказанного, ожидать сегодня слишком уж простого спокойного дня не стоит. Пятница будет тяжелой. А ведь есть еще и макроданные – розничные продажи, промпроизводство и, наконец, индекс уверенности потребителей Мичиганского университета. Там неожиданностей вроде бы не должно быть, но… все же бдительными нужно оставаться.

И все же ожидать какой-то серьезной распродажи пока не стоит. С очень большой вероятностью, мы все же увидим проторговку текущих уровней (по крайней мере в индексах) на средненьких оборотах. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    631

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    697

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    667

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    725

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    735

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more