Экспертиза / Financial One

Чем интересны внебиржевые акции

5820
Привлекательность акций па платформе ОТС и риски вложений обсудили с управляющим директором «Инвестиционной компании ЛМС» Александром Клещевым.

Внебиржевой рынок

На внебиржевом рынке обращаются бумаги акционерных обществ, которые возникли в результате приватизации в 1990-х годах и не получили листинга на бирже. Выручка некоторых компаний достигает сотен миллиардов рублей в год, например, «Удмуртнефти» и «Фортума». По словам Клещева, на внебиржевом рынке насчитывается около 800 акционерных обществ с хорошей капитализацией и большим количеством акционеров.

Сейчас на российском рынке акций превалируют частные инвесторы. «В условиях дефицита продуктов и имеющегося аппетита этих людей Московская биржа в апреле этого года запустила очень классную площадку, она называется ОТС с центральным контрагентом. По сути для инвестора это такая же ценная бумага в стакане, просто она формально не имеет листинга», – рассказывает эксперт.

На платформе ОТС (Over-the-Counter – внебиржевой рынок) обращаются внебиржевые бумаги. Сейчас клиентам доступны 15 ценных бумаг 12-ти эмитентов, среди них «Новошип», «Нител», КМЗ, ОНГГ, «Уфаоргсинтез», «Фортум», «Удмуртнефть», «ОР групп», «Городские инновационные технологии», ЗИЛ, НГК «Славнефть» и BNY Mellon (Softline Holding PLC).

Неквалифицированные инвесторы могут только продавать бумаги. Квалифицированные инвесторы могут торговать бумагами через приложения брокеров «ВТБ мои инвестиции», «Тинькофф инвестиции» и «Финам». Ожидается, что скоро доступ к платформе будет можно получить и через «Сбер инвестиции».

Риски инвестиций

Чтобы оценить риски вложений, Клещев советует инвесторам разобраться, как бумага оказалась на ОТС. «Есть 3 варианта попадания. Первое – если компания лишилась листинга в силу каких-то причин, как было с “Обувью России”: они объявили дефолт по облигациям, они туда попали. Понятно, что раз компания идет к банкротству, нужно очень аккуратно к ней относиться. Можно ей пытаться спекулировать, но это игра, которая закончится рано или поздно потерями», – считает эксперт.

Второй вариант – менеджмент самостоятельно выводит бумаги компании на платформу. Клещев рекомендует к подобным эмитентам относиться с осторожностью: если компания не получает листинг на бирже, значит, не соответствует требованиям Мосбиржи.

Третий вариант – на площадку выходят компании с крупными мажоритарными акционерами, среди которых, например, «Роснефть», «Ростех», «Газпром энергохолдинг». Дело в том, что менеджмент мажоритарных компаний не заинтересован получать листинг для дочерних компаний. Данные эмитенты раскрывают корпоративную информацию, как и компании с листингом на Мосбирже. Риск – размытие капитала за счет допэмиссий бумаг.

Почему бумаги интересны?

«До появления на площадке этими бумагами торговало, может быть, человек 100, сейчас доступ к этим акциям имеет 700 тысяч квалифицированных инвесторов, у которых в акции вложено больше 5 трлн рублей. Даже если 1% этой суммы будет аллоцирован на эти имена, это уже огромные деньги», – отмечает эксперт.

Со временем привлеченные средства нивелируют недооцененность акций из-за неликвидности. По словам Клещева, бумаги постепенно становятся ликвидными – оборот торгов некоторых акций достигает 100 млн рублей в день. К данному моменту бумаги эмитентов, представленных на ОТС, выросли в цене от 2 до 4 раз (эксперт не советует рассматривать расписки Softline Holding).

Выбор бумаг

При выборе бумаг Клещев советует ориентироваться на фундаментальные показатели компаний, например, на отношение капитализации компании к прибыли, выручке и чистым активам. При этом важно анализировать данные консолидированных отчетов, показатели неконсолидированных отчетов нерепрезентативны.

«Если мы говорим с фундаментальной точки зрения, то я бы сейчас не спешил с покупкой бумаг, которые представлены, потому что они уже достаточно сильно выросли. Скорее, я бы рекомендовал торговать по тренду. У меня в портфеле из этих 12-ти эмитентов есть “Уфаоргсинтез” и обыкновенные акции КМЗ. Я их по-прежнему держу, потому что я в них вижу трехкратный потенциал роста», – заключает Клещев.

Перспективы КМЗ связаны с оборонными заказами, ростом выручки и владением землей в Красногорске. Акции «Уфаоргсинтез» перспективны за счет «накопленных» дивидендов – последний раз эмитент выплачивал дивиденды в 2016 году.

Как дела у компании «Астра» после размещения акций

Про жизнь после IPO рассказала финансовый директор группы «Астра» Елена Бородкина.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Акционеры и гендиректор «Астры» думали о необходимости проведения первичного размещения несколько лет. Я пришла в компанию с определенной целью – сделать IPO. Конечно, когда мы начинали, многие вещи были не готовы к размещению. Нам приходилось выстраивать и дополнительно набирать персонал, мы сделали отчетность по МСФО, провели тендер с большой четверкой на выбор аудитора. Помимо этого, мы создали смежные подразделения.

Важно понимать, что несколько лет назад конъюнктура на рынке была другой: присутствовали иностранные инвесторы, а главную роль играли институционалы. Сейчас на рынке доминирует розница, и взаимодействие с инвесторами в этом смысле существенно поменялось.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    677

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    684

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    821

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    764

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    767

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more