Экспертиза / Financial One

Что не так с дивидендами «Газпрома»

7305

Перспективы и дивиденды «Газпрома», новые санкции в отношении проекта «Новатэка» обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Чистый убыток «Газпрома» за 2023 год составил 629 млрд рублей, за 2022 год чистая прибыль была 1,23 трлн рублей, это следует из данных отчета компании по МСФО. Последний раз компания фиксировала убыток по МСФО в 1999 году, тогда убыток был 79,3 млрд рублей.

За прошлый год выручка «Газпрома» уменьшилась на 27% год к году, до 8,54 трлн рублей. Причем выручка газового направления сократилась на 43%, до 4,41 трлн рублей. Выручка выросла у нефтяного бизнеса на 4%, до 3,52 трлн рублей, и электроэнергетического бизнеса на 9%, до 606 млрд рублей.

Говоря о потенциальных дивидендах за 2023 год, Шимко отмечает: «В дивполитике написано, что если долговая нагрузка группы превысит уровень 2,5 по коэффициенту чистый долг / EBITDA, то совет директоров имеет возможность предложить размер дивидендов ниже целевых уровней. <…> Это что значит? Все, что угодно: дивиденды на акцию – от 0 рублей и до верхней планки (15,6 рубля – прим. ред.). Мы находимся в состоянии неопределенности».

Эксперт замечает, что в данный момент компания имеет несколько сложностей: потеря инвестиций из-за взрывов на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», повышение капитальных затрат ввиду перенаправления поставок в Китай и переориентации на внутренний рынок. По мнению Шимко, компания будет стараться максимально зарабатывать на внутреннем рынке.

«Компания сейчас очень трудно прогнозируемая: компания не делится информацией и находится под санкциями всеми возможными путями, включая физическое уничтожение газопроводов», – говорит эксперт.

Если НДПИ будет долгое время оставаться высоким, газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» не будут восстановлены, то «Газпром» продолжительный период будет находиться в инвестиционном цикле. Вероятно, доходы эмитента в ближайшие годы будут преимущественно уходить в федеральный бюджет и направляться на строительство газопроводов.

Санкции в отношении «Новатэка»

1 мая США ввели санкции в отношении 16 судов и 4 компаний, связанных с проектом «Арктик СПГ-2», его реализует «Новатэк». Суда, попавшие под ограничения, транспортировали оборудование и доставляли груз для арктических СПГ-проектов компании. Напомним, «Арктик СПГ-2» находится под санкциями США с ноября 2023 года.

По мнению Шимко, вызовы «Новатэка» связаны с постоянным переносом сроков запуска СПГ-проектов и транспортировкой продукции. Несмотря на увеличение сроков, компания продолжит реализацию поставленных задач – азиатские страны испытывают потребность в поставках «Новатэка».

«Это сложно остановить, потому что есть объективные потребности в физических поставках. Более того, те, кто находится по другую сторону океана, кто выступает автором санкций, тоже зачастую заинтересованы в том, чтобы эти объемы с рынка активно не уходили. Иначе их внутренние цены тоже будут ракетить», – поясняет эксперт.

Шимко считает, что акции компании торгуются не дешево даже с учетом дисконтирующих факторов в виде санкций. Перспектив для бурного роста акций пока не наблюдается – для этого необходимо своевременно запускать проекты. Пока у компании это сделать не получается. При этом бизнес остается хорошим и имеет потенциал роста в долгосрочной перспективе.

Глава ФРС Джером Пауэлл про рост ставки, стагфляцию и президентские выборы

Делимся с вами переводом выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, а также ключевыми моментами пресс-конференции.

Добрый день. Я и мои коллеги по-прежнему полностью сосредоточены на выполнении нашего двойного мандата – содействовать максимальной занятости и стабильным ценам для американского народа. Экономика добилась значительного прогресса в достижении целей нашего двойного мандата. За последний год инфляция существенно снизилась, а рынок труда остается сильным, и это очень хорошие новости. Однако инфляция все еще слишком высока, дальнейший прогресс в ее снижении не гарантирован, а перспективы неопределенны. Мы полностью привержены возвращению инфляции к нашей цели в 2%. Восстановление ценовой стабильности необходимо для создания устойчивого сильного рынка труда, от которого выиграют все.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    124

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    127

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    150

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    168

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    181

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more