Экспертиза / Financial One

Почему ФРС не повышает ставку на фоне растущей инфляции в США

5563

Что происходит с инфляцией в США и ставкой ФРС, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».

Федеральная резервная система США удерживает процентные ставки на 23-летнем максимуме на фоне роста стоимости жизни в стране. Американский центральный банк в среду сохранил ключевую ставку на уровне 5,25-5,5%: ряд экономических отчетов показал, что инфляция снижается медленнее, чем ожидалось.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что инфляция «все еще слишком высока» и о снижении ставок не может быть и речи до тех пор, пока регулятор не получит «большую уверенность» в том, что рост цен устойчиво снижается до целевого уровня в 2%.

«Вполне вероятно, что для обретения такой уверенности потребуется больше времени, чем ожидалось ранее, – сказал Пауэлл на пресс-конференции по итогам заседания ФРС. – Мы готовы удерживать текущую ставку по федеральным фондам так долго, как это необходимо».

По словам Пауэлла, инфляция в США по-прежнему слишком высока, дальнейший прогресс в ее снижении не гарантирован, а перспективы выглядят неопределенно. Тем не менее он считает, что, скорее всего, ФРС не будет увеличивать текущую ставку, несмотря на устойчивую инфляцию.

Неустойчивый рынок труда

Хотя различные экономические отчеты демонстрируют небывалую силу американского рынка труда, в реальности ситуация выглядит немного иначе.

Наем так называемых «белых воротничков» затормозился на большей части территории США, причем такие отрасли, как финансы, технологии, СМИ, право и бухгалтерский учет страдают больше всего, несмотря на то что уровень безработицы в стране находится вблизи исторических минимумов, пишет ZeroHedge.

Согласно анализу Bloomberg, за последний год из Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и Чикаго вместе взятых исчезло около 120 тысяч корпоративных должностей. Кроме того, сократились зарплаты «белых воротничков» в таких мегаполисах, как Финикс и Сиэтл.

«Несмотря на то, что рынок труда выглядит сильным, у нас нет гарантий занятости, особенно в сфере технологий, – говорит 25-летний Джек Бенедикт, который узнал, что его и еще 42 сотрудника YouTube Music уволили в феврале. – Все эти крупные компании пытаются сократить штат или заменить людей искусственным интеллектом».

Паникующая ФРС

«Вполне возможно, на самом деле ФРС просто боится того, что рынок труда США вот-вот перевернется. Вряд ли регулятор беспокоится из-за потребителей, поскольку сильные отчеты таких гигантов, как Apple, Expedia и Coinbase, говорят о том, что покупательская способность населения находится на высоком уровне», – отметил автор «Meet Kevin».

Хотя рынок труда в США продолжает выглядеть сильным, апрельский отчет по заработной плате, вероятно, привлечет много внимания. Напомним, что Джером Пауэлл уже не раз называл неожиданно резкое ослабление рынка труда одним из вариантов, при котором ФРС пойдет на снижение ставок. Консенсус ожидает, что темпы роста числа рабочих мест снизятся с 303 тысяч до 240 тысяч.

«Возможно ли, что свежие данные начнут свидетельствовать о росте безработицы и демонстрировать трещины на рынке труда? Да. Высокая ли вероятность? Нет. Но, скорее всего, ФРС уже видит первые признаки грядущего краха, поэтому придерживается мягкой политики, несмотря на растущую инфляцию. Больше всего ФРС боится того, что переусердствует, в результате чего экономика США впадет в глубокую рецессию», – объясняет эксперт.

Что не так с дивидендами «Газпрома»

Перспективы и дивиденды «Газпрома», новые санкции в отношении проекта «Новатэка» обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Чистый убыток «Газпрома» за 2023 год составил 629 млрд рублей, за 2022 год чистая прибыль была 1,23 трлн рублей, это следует из данных отчета компании по МСФО. Последний раз компания фиксировала убыток по МСФО в 1999 году, тогда убыток был 79,3 млрд рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    194

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    198

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    236

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    227

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    248

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more