Экспертиза / Financial One

Остановилось ли падение рынков

Остановилось ли падение рынков Фото: facebook
2425

Да-с! Чума на оба ваших дома! Иначе текущую ситуацию и не охарактеризовать. Инвесторов, вероятно, скоро хватит какой-нибудь «кондрашка» покруче коронавирусной пневмонии. 

Ну, разве можно спокойно смотреть на рынок, который бросает то в жар, то в холод с изменением котировок на 4-5% в день? И главное, что все это происходит фактически на ровном месте. Если позавчера свалились на 3% на, казалось бы, явном позитиве, который дал рынку ФРС, снизив на 0,5% учетную ставку, то вчера вдруг все возбудились от по большому счету ничего кардинально не меняющих итогов праймериз у демократов. Ну, проиграл Сандерс Байдену, ну и что? Ведь все равно следующим президентом станет президент нынешний! Но нет же – вот он супер повод, чтобы хайпануть по полной! Причем рост шел по нарастающей, и даже не было никакой попытки остановиться и зафиксировать полученную прибыль. Глядя на график, кажется, что дела идут просто блестяще и ни о каком COVID-19 никто ничего и не слышал.

В итоге индексы не только отыграли все падение предыдущего дня, но даже «насыпали с горкой» да так, что индекс NASDAQ вновь вернулся на уровни выше 9 000 пунктов и даже вышел в плюс с начала года, а индекс S&P500 хоть и не дошел до отметок, которые он занимал в конце декабря – начале января, но занял стратегически важную позицию в районе 3 130 пунктов. Отсюда можно уже уйти и к прежним высотам, оставленным 2 недели назад.

На отраслевом уровне мега спрос наблюдался в акциях медицинских и биотехнологических компаний, которые только в среднем выросли вчера почти на 6%. Но это и не удивительно, учитывая те средства, которые закачивают сейчас в этот сектор правительства многих стран. Только Китай на борьбу с COVID-19 потратил к сегодняшнему дню более 18 млрд долларов!

А вот из отдельных компаний очень сложно кого-либо выделить. Рост был настолько бурный и сильный, и главное – он коснулся всех секторов и сегментов, что даже в тех секторах, где безусловно был и есть сильный негатив - типа авиаперевозчиков - все равно наблюдался сильный спрос, который привел к росту котировок как минимум на 2-3%. Вот оно – всеобщее счастье инвесторов! Весь вопрос только – надолго ли?

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 4 марта, было заключено более 225 тысяч сделок с акциями 1038 эмитентов на общую сумму $256 млн.

Предстоящие торги

После худшей недели с 2008 года, сейчас стала вырисовываться лучшая неделя с 2011 года. Вот только получится ли этот рисунок действительно красивым и завершенным? Котировки носит из плюса в минус и обратно легко и непринужденно. Внутирдневные спекулянты совсем распоясались и отрываются по полной, совершенно не заботясь о нервах долгосрочных инвесторов. Вот и сейчас все складывается не так чтобы очень хорошо. От вчерашнего бычьего угара сегодня с утра ни осталось и следа. И куда спрашивается вчера летели, сломя голову? И зачем покупали все подряд по каким-то бешеным ценам? Вот переспали и со свежей головой сегодня уже можно будет купить подешевле. А завтра возможно – еще дешевле. 

Причем уже привычно для последних дней совершенно не понятно – а что собственно происходит? Почему после вчерашнего бурного роста сегодня вдруг идем вниз и, судя по котировкам фьючерсов, достаточно сильно? Ответа нет… Ну просто так надо! Поэтому искать логику в нынешних движениях на рынке весьма и весьма затруднительно и это надо принять как данность.

Из важных событий сегодняшнего дня стоит отметить в первую очередь заседание стран ОПЕК+ по итогам которого должно быть принято решение об очередном сокращении добычи нефти. Заседание обещает быть тяжелым и длительным, поскольку позиции между странами не согласованы и что, в конечном счете, мы получим еще не до конца понятно.

Ну а кроме заседания стран ОПЕК + по большому счету сегодня ничего особенного и нет. Все достаточно тихо и спокойно. Но это касается финансовых рынков. А вот извне на рынок может «прилететь» все что угодно и в нынешних условиях вероятность того, что это может быть негатив гораздо выше, чем, если мы увидим что-либо позитивное. Поэтому – все тоже и все также. Сидим ровно и никуда не спешим. А спекулянты пусть продолжают свои танцы с бубнами.

Куда инвестировать $500 прямо сейчас

Итак, у вас есть немного денег для вложения в рынок. С чего начать?

Первое, что нужно сделать, это убедиться, что вы не инвестируете деньги, которые могут вам понадобиться через пять лет. Хотя история не раз доказывала, что акции являются отличным инструментом для создания капитала, в краткосрочной перспективе с рынком может произойти все, что угодно.

Теперь давайте рассмотрим некоторые варианты инвестирования, которые подойдут для вложения $500.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи