Экспертиза / Financial One

Обыкновенное американское чудо

3273

Сезон отчетности за второй квартал 2026 года для Уолл-стрит стал статистической аномалией. К десятым числам августа рост прибыли 89% отчитавшихся на тот момент компаний из S&P 500 составил максимальные с постковидного 2021 года 50,4%. Прогнозы превысили 85% эмитентов при средней за пять лет доле 78%, а совокупный «сюрприз» в размере 29% стал рекордным за всю историю на блюдений FactSet с 2008 года.

Индекс широкого рынка отреагировал на эту динамику повышением почти на 3% с 14 июля c обновлением исторического максимума в области 7760 пунктов. При этом все упомянутые отклонения в текущем сезоне обеспечили всего две компании.

Прибыль Alphabet (GOOGL) на акцию (EPS) составила $9,11 (консенсус: $2,88) при $98 млрд в виде нереализованной переоценки портфеля акций. Корпорация сделала главные ставки на Anthropic (ИИ-лаборатория, владелец семейства языковых ИИ-моделей Claude) и SpaceX (SPCX).

В свою очередь, EPS Amazon (AMZN) достигла $5,75 (консенсус: $1,82) благодаря $53,4 млрд от переоценки доли в Anthropic. На Alphabet и Amazon пришелся 71% прироста долларовой прибыли S&P 500 с конца июня. Без учета их вклада этот показатель увеличился на 32% с превышением прогнозов лишь на 10,9%, хотя и это нельзя не признать сильным результатом.

Рост выручки по всем входящим в бенчмарк секторам составляет максимальные с конца 2021-го 15,3%. Снижение прибыли показала лишь индустрия здравоохранения. Давление на нее оказало разовое списание балласта от сделок M&A Gilead Sciences (GILD).

Выручка чипмейкеров в отчетном периоде увеличилась на 77%, а прибыль взлетела на 135%. Благодаря средней цене на нефть в размере $92,55 против $63,68 годом ранее в энергетическом секторе прибыль поднялась на 146%.

Чистая маржа S&P 500 достигла рекордных с 2009 года 16,9% и даже без учета Alphabet и Amazon составила внушительные 15%. Однако реакция рынка на все эти новости выглядит весьма сдержанной. На фоне превышения отчитавшейся компанией прогнозов ее акция в среднем поднимается 0,4% против 1% в прошлые годы. Дело в том, что частично позитив уже был заложен в котировки, хотя это не оправдывает консерватизм биржевых игроков.

Russell 2000 с начала года вырос на 22,3%, а мегакапы прибавили лишь 9,9%. Пессимистичные прогнозы на третий квартал дали только 33% эмитентов против средних за пять лет 58%. Парадокс ситуации состоит в том, что рынок на этом росте дешевеет. S&P 500 с января поднялся на 13%, а его прогнозный P/E опустился с 22,2х до 20х. Это позволяет рассчитывать на расширение ралли даже в случае повышения ставки ФРС на 25 б.п.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    566

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    607

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    378

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    466

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    487

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more