Экспертиза / Financial One

Об особенностях торговли акциями второго эшелона

Об особенностях торговли акциями второго эшелона
6178

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Российский рынок в начале года: инвестидеи во втором эшелоне». 

Ее участники напомнили, что зачастую динамика акций из второго и третьего эшелона является спекулятивной, поэтому для минимизации рисков их доля в портфеле должна быть небольшой.

В условиях санкций, изоляции российского фондового рынка и отказа крупных компаний от публикации отчетности среди ликвидных бумаг почти нет свежих идей. И пока в голубых фишках – затишье и неопределенность, компании второго эшелона продолжают исправно публиковать финансовую отчетность и привлекать внимание инвесторов.

Однако покупка подобных акций – это спекулятивная стратегия, подчеркивает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов: «Важно хорошо ориентироваться в биржевом стакане и иметь возможность весь торговый день сидеть перед монитором». По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, рост на 20-30% в акциях второго и третьего эшелона чаще всего бывает спекулятивным. «Тем не менее если рост подтвержден фундаментальными данными (например, выделением финансирования конкретной отрасли или конкретной компании), то потенциал роста таких акций очень велик», – подчеркивает эксперт.

Бумаги второго и третьего эшелона рекомендуется приобретать только в случае понимания фундаментальной картины бизнеса, отмечает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых: «Покупки на резких движениях (которые иногда оказываются pump-and-dump) могут принести огорчение».

Выбирать акции второго эшелона можно по тем же критериям, что и голубые фишки, отмечает Галакионов: «Каждый кейс индивидуален, но в общем случае смотрим на прогноз по прибыли и EBITDA, форвардные мультипликаторы, денежные потоки, динамику долга, ожидаемые дивиденды и сравниваем все это с историческими данными и средними по отрасли».

Инвесторам в бумаги второго эшелона инвестиционный консультант «Финама» Тимур Нигматуллин рекомендует избегать FOMO, то есть синдрома упущенной выгоды: «Акции в дальних эшелонах не только растут, но и падают – тем более сейчас, когда рынок крайне неэффективен. Динамика может являться следствием обычных манипуляций».  Учитывая возможные риски, неопытным инвесторам на покупку бумаг второго эшелона рекомендуется выделять небольшую долю инвестиционного портфеля – около 2%, добавляет Чернов.  

В бумагах второго эшелона в текущем году будут наблюдаться интересные тренды на фоне трансформации экономики, программы импортозамещения и внутреннего стимулирования экономики. «Примерно на треть второй эшелон состоит из акций генерирующих компаний, которые имеют стабильный доход, – констатирует Чернов. – В текущем году электроэнергия выросла в цене, многие из компаний нарастили объемы экспорта э/э, а затраты на его генерацию снизились относительно прошлого года на фоне снижения стоимости энергоресурсов».

«Создавая религию»: какой путь к успеху прошла Tesla

Беря во внимание амбициозность Илона Маска, его активность в Twitter, общение с политиками и фанатами, Тим Хиггинс в книге «Создавая религию» решает выяснить, кто такой Маск: гениальный новатор, меняющий мир, или меркантильный фантазер?

Первые страницы книги переносят читателя на презентацию нового электрокара Model 3, состоявшуюся в марте 2016 года. Казалось бы, начинается новая блестящая эра в автомобилестроении – к чему еще могли привести тысячи предзаказов новой модели Tesla? Кто бы тогда мог подумать, какие проблемы существуют у крупнейшего в мире производителя электрокаров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    509

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    468

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    546

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    449

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    499

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more