Экспертиза / Financial One

Об особенностях торговли акциями второго эшелона

Об особенностях торговли акциями второго эшелона
5805

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Российский рынок в начале года: инвестидеи во втором эшелоне». 

Ее участники напомнили, что зачастую динамика акций из второго и третьего эшелона является спекулятивной, поэтому для минимизации рисков их доля в портфеле должна быть небольшой.

В условиях санкций, изоляции российского фондового рынка и отказа крупных компаний от публикации отчетности среди ликвидных бумаг почти нет свежих идей. И пока в голубых фишках – затишье и неопределенность, компании второго эшелона продолжают исправно публиковать финансовую отчетность и привлекать внимание инвесторов.

Однако покупка подобных акций – это спекулятивная стратегия, подчеркивает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов: «Важно хорошо ориентироваться в биржевом стакане и иметь возможность весь торговый день сидеть перед монитором». По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, рост на 20-30% в акциях второго и третьего эшелона чаще всего бывает спекулятивным. «Тем не менее если рост подтвержден фундаментальными данными (например, выделением финансирования конкретной отрасли или конкретной компании), то потенциал роста таких акций очень велик», – подчеркивает эксперт.

Бумаги второго и третьего эшелона рекомендуется приобретать только в случае понимания фундаментальной картины бизнеса, отмечает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых: «Покупки на резких движениях (которые иногда оказываются pump-and-dump) могут принести огорчение».

Выбирать акции второго эшелона можно по тем же критериям, что и голубые фишки, отмечает Галакионов: «Каждый кейс индивидуален, но в общем случае смотрим на прогноз по прибыли и EBITDA, форвардные мультипликаторы, денежные потоки, динамику долга, ожидаемые дивиденды и сравниваем все это с историческими данными и средними по отрасли».

Инвесторам в бумаги второго эшелона инвестиционный консультант «Финама» Тимур Нигматуллин рекомендует избегать FOMO, то есть синдрома упущенной выгоды: «Акции в дальних эшелонах не только растут, но и падают – тем более сейчас, когда рынок крайне неэффективен. Динамика может являться следствием обычных манипуляций».  Учитывая возможные риски, неопытным инвесторам на покупку бумаг второго эшелона рекомендуется выделять небольшую долю инвестиционного портфеля – около 2%, добавляет Чернов.  

В бумагах второго эшелона в текущем году будут наблюдаться интересные тренды на фоне трансформации экономики, программы импортозамещения и внутреннего стимулирования экономики. «Примерно на треть второй эшелон состоит из акций генерирующих компаний, которые имеют стабильный доход, – констатирует Чернов. – В текущем году электроэнергия выросла в цене, многие из компаний нарастили объемы экспорта э/э, а затраты на его генерацию снизились относительно прошлого года на фоне снижения стоимости энергоресурсов».

«Создавая религию»: какой путь к успеху прошла Tesla

Беря во внимание амбициозность Илона Маска, его активность в Twitter, общение с политиками и фанатами, Тим Хиггинс в книге «Создавая религию» решает выяснить, кто такой Маск: гениальный новатор, меняющий мир, или меркантильный фантазер?

Первые страницы книги переносят читателя на презентацию нового электрокара Model 3, состоявшуюся в марте 2016 года. Казалось бы, начинается новая блестящая эра в автомобилестроении – к чему еще могли привести тысячи предзаказов новой модели Tesla? Кто бы тогда мог подумать, какие проблемы существуют у крупнейшего в мире производителя электрокаров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    310

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    335

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    336

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    372

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    372

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more