Экспертиза / Financial One

Об особенностях торговли акциями второго эшелона

Об особенностях торговли акциями второго эшелона
6007

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Российский рынок в начале года: инвестидеи во втором эшелоне». 

Ее участники напомнили, что зачастую динамика акций из второго и третьего эшелона является спекулятивной, поэтому для минимизации рисков их доля в портфеле должна быть небольшой.

В условиях санкций, изоляции российского фондового рынка и отказа крупных компаний от публикации отчетности среди ликвидных бумаг почти нет свежих идей. И пока в голубых фишках – затишье и неопределенность, компании второго эшелона продолжают исправно публиковать финансовую отчетность и привлекать внимание инвесторов.

Однако покупка подобных акций – это спекулятивная стратегия, подчеркивает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов: «Важно хорошо ориентироваться в биржевом стакане и иметь возможность весь торговый день сидеть перед монитором». По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, рост на 20-30% в акциях второго и третьего эшелона чаще всего бывает спекулятивным. «Тем не менее если рост подтвержден фундаментальными данными (например, выделением финансирования конкретной отрасли или конкретной компании), то потенциал роста таких акций очень велик», – подчеркивает эксперт.

Бумаги второго и третьего эшелона рекомендуется приобретать только в случае понимания фундаментальной картины бизнеса, отмечает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых: «Покупки на резких движениях (которые иногда оказываются pump-and-dump) могут принести огорчение».

Выбирать акции второго эшелона можно по тем же критериям, что и голубые фишки, отмечает Галакионов: «Каждый кейс индивидуален, но в общем случае смотрим на прогноз по прибыли и EBITDA, форвардные мультипликаторы, денежные потоки, динамику долга, ожидаемые дивиденды и сравниваем все это с историческими данными и средними по отрасли».

Инвесторам в бумаги второго эшелона инвестиционный консультант «Финама» Тимур Нигматуллин рекомендует избегать FOMO, то есть синдрома упущенной выгоды: «Акции в дальних эшелонах не только растут, но и падают – тем более сейчас, когда рынок крайне неэффективен. Динамика может являться следствием обычных манипуляций».  Учитывая возможные риски, неопытным инвесторам на покупку бумаг второго эшелона рекомендуется выделять небольшую долю инвестиционного портфеля – около 2%, добавляет Чернов.  

В бумагах второго эшелона в текущем году будут наблюдаться интересные тренды на фоне трансформации экономики, программы импортозамещения и внутреннего стимулирования экономики. «Примерно на треть второй эшелон состоит из акций генерирующих компаний, которые имеют стабильный доход, – констатирует Чернов. – В текущем году электроэнергия выросла в цене, многие из компаний нарастили объемы экспорта э/э, а затраты на его генерацию снизились относительно прошлого года на фоне снижения стоимости энергоресурсов».

«Создавая религию»: какой путь к успеху прошла Tesla

Беря во внимание амбициозность Илона Маска, его активность в Twitter, общение с политиками и фанатами, Тим Хиггинс в книге «Создавая религию» решает выяснить, кто такой Маск: гениальный новатор, меняющий мир, или меркантильный фантазер?

Первые страницы книги переносят читателя на презентацию нового электрокара Model 3, состоявшуюся в марте 2016 года. Казалось бы, начинается новая блестящая эра в автомобилестроении – к чему еще могли привести тысячи предзаказов новой модели Tesla? Кто бы тогда мог подумать, какие проблемы существуют у крупнейшего в мире производителя электрокаров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная дефляция сопровождается ускорением инфляции год к году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 13:01
    53

    С 11 по 17 августа потребительские цены в России снизились на 0,02%. С начала года инфляция составила 4,67%. В годовом выражении она ускорилась с 6,06% до 6,09% по оценке Росстата и с 6,05% до 6,13% по расчетам Минэкономразвития. Такое расхождение связано прежде всего с эффектом низкой базы августа прошлого года.more

  • «ВК»: компания показала чистую прибыль, но ее устойчивость пока остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.08.2026 12:30
    56

    «ВК» опубликовала результаты по МСФО по итогам второго квартала и первого полугодия 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение ключевых показателей. Компания также вышла на чистую прибыль по итогам квартала и сформировала положительный операционный денежный поток.more

  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    106

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    106

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    151

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more