Market Vectors / Financial One

Из-за коронавируса власти Китая закрыли для выезда город Ухань, кто будет отвечать за пенсии в России – дайджест FO

Из-за коронавируса власти Китая закрыли для выезда город Ухань, кто будет отвечать за пенсии в России – дайджест FO Фото: facebook
3485

Интересные новости для начала торгов.

• Власти Китая закрыли для выезда город Ухань, где впервые был обнаружен новый коронавирус 2019-nCoV, сообщает South China Morning Post, сообщает РБК. 

Авиарейсы, отправление поездов и автобусов из города временно приостановлены.

Как сообщает издание со ссылкой на центральное телевидение Китая, власти ввели запрет на поездки с утра вторника, 21 января. Сроки отмены запрета не указываются. Кроме того, региональные власти запретили рейсы междугородних автобусов, направляющихся в Ухань. В аэропортах и на вокзалах для пассажиров из Уханя создаются отдельные очереди для проверки.

По данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, сейчас вирусной пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, болен 541 человек, 17 человек погибли. Еще четыре случая заболевания выявлены в Таиланде, два – в Гонконге, по одному – в Макао, на Тайване, в Южной Корее, Японии и США. В России несколько пассажиров авиарейсов, прибывших из Китая, были экстренно госпитализированы с подозрением на заражение, однако пока ни один случай не подтвердился.

Коронавирусы – это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от распространенной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, атипичная пневмония), а также воспалительный процесс пищеварительного тракта, пишет РИА Новости.

• Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил Максима Топилина на должность председателя правления Пенсионного фонда России, распоряжение опубликовано на сайте правительства в четверг, передает «Интерфакс».

Максиму Топилину 52 года. Впервые он стал министром в 2012 году в правительстве Дмитрия Медведева. До 2020 года Топилин был министром труда и социальной защиты. При нем произошла пенсионная реформа, вызвавшая недовольство граждан, то есть был повышен пенсионный возраст.

О торговом сотрудничестве с Израилем и единой валюты с Белоруссией

Создание зоны свободной торговли между Россией и Израилем может стать стратегическим шагом, способным вдвое поднять торговый оборот между странами, заявил в интервью РИА Новости министр экологии Израиля Зеев Элькин, подводя итоги встречи сопредседателей российско-израильской межправкомиссии.

«Мы обсуждали интенсификацию переговорного процесса о зоне свободной торговли. Это стратегический шаг, который может удвоить торговый оборот. Мы поставили задачу завершить переговорный процесс в этом году, чтобы выйти в следующем году на подписание договора о зоне свободной торговли. Это большое событие, если это удастся», – заявил агентству сопредседатель межправкомиссии.

Также, по словам израильского министра, стороны приблизились к реализации протокола о таможенном зеленом коридоре между Россией и Израилем.

Единая валюта в России и Белоруссии может быть введена не ранее 2030 года, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

Вопрос введения единой валюты в Союзном государстве, создание которого закреплено в договоре, вступившем в силу 20 лет назад, 26 января 2000 года, обсуждается уже в течение долгого времени. В 2019 году за введение единой валюты высказывались и Москва, и Минск.

«С учетом того, как у нас идут подписания так называемых дорожных карт – уже больше 80% подписано, даже 90% уже подписано, по некоторым есть вопросы – то я думаю, что единая валюта у нас может быть не ранее 2030 года. Настолько медленно идут подписания», – сказал Водолацкий РИА Новости.

Заявления Дональда Трампа и импичмент

• Президент США Дональд Трамп оказался главным ньюсмейкером и во второй день Всемирного экономического форума (WEF) в швейцарском Давосе. Он анонсировал переговоры о реформе ВТО, зашедшей в тупик в первую очередь из-за позиции самих США, и одновременно вновь пригрозил резко повысить пошлины на ввоз в страну европейских автомобилей, если США и ЕС не удастся прийти к двустороннему соглашению по торговле. В Русском доме же в среду обсуждали преимущественно вопросы неравенства – как доходного, так и технологического.

Основной международной экономической новостью Давоса 22 января стало объявление президента США о готовности найти выход из кризиса вокруг Всемирной торговой организации – Дональд Трамп заявил, что в ближайшее время обсудит план «выдающихся» изменений с руководством ВТО

«Мы сделаем кое-что, по-моему, очень выдающееся. Руководство организации приедет в Вашингтон, возможно, на следующей неделе, возможно – через неделю, и мы начнем работу над этим», – пообещал он, добавив, что «ВТО была очень несправедлива к США многие-многие годы», – из-за статуса развивающихся экономик Китай и Индия получают в ВТО значительные преимущества, которых США лишены. Гендиректор ВТО Роберту Азеведу сдержанно согласился – если ВТО должна играть свою роль в современной глобальной экономике, ей нужно «меняться и реформироваться», сообщает « Коммерсант».

• Сорок пять сенаторов-республиканцев готовы прямо сейчас завершить проводимый в верхней палате Конгресса США судебный процесс в рамках импичмента президента Дональда Трампа и оправдать его. Об этом заявил член Сената Рэнд Пол (республиканец от штата Кентукки) в опубликованном в среду интервью газете The Washington Post.

Отвечая на вопрос, сколько сенаторов-республиканцев готовы прямо сейчас прекратить разбирательство и оправдать президента, он ответил: «Их 45, примерно пять-восемь (законодателей) еще хотят услышать (от запустивших процедуру импичмента демократов) чуть больше (информации)». 

«Я хочу положить конец (этому процессу), но пока недостаточно голосов для этого», – отметил Пол. Он добавил, что продолжит убеждать своих коллег присоединиться к нему и в кратчайшие сроки проголосовать за досрочное завершение процедуры разбирательства и оправдание главы государства, пишет ТАСС.

• Американская компания Boeing отложила до 24 января проведение первого тестового полета нового самолета модели 777X, который был запланирован на четверг, из-за погодных условий. Об этом в среду сообщила компания на своей странице в Twitter.

«Мы откладываем первый полет 777X, который был запланирован на завтра (на четверг – прим. ТАСС), из-за погоды. В данный момент команда оценивает возможность совершить полет 24 января», – говорится в сообщении компании.

В июле Boeing приняла решение перенести первый полет лайнера 777X на начало 2020 года из-за проблем с разработкой двигателя. Изначально он планировался на осень 2019 года, а первые поставки заказчикам ожидались в 2020 году.

• Эксперты компании Google обнаружили несколько уязвимостей в браузере Safari, предустановленном на компьютерах, телефонах и планшетах компании Apple. Как сообщила в среду вечером на своем сайте британская газета Financial Times, отчет об уязвимостях, которые к настоящему моменту устранены, готовится к публикации командой разработки облачных сервисов Google.

По информации издания, уязвимости, которыми могли воспользоваться злоумышленники, обнаружились в программном коде Intelligent Tracking Prevention (ITP) – системы избирательной блокировки межсайтового отслеживания привычек пользователей. Apple добавила данную функцию в свой браузер в 2017 году специально для того, чтобы обеспечивать защиту данных пользователей, после чего подобные инструменты появились и в других браузерах, включая Google Chrome, сообщает ТАСС

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $62,20 за баррель, а марки WTI – по $55,67 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,83 рублей, за евро дают 68,59 рубля.

Что сказал Дональд Трамп на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Делимся с вами переводом выступления американского президента.

Для меня большая честь обратиться к уважаемым членам Всемирного экономического форума во второй раз в качестве президента. Когда я выступал на этом форуме два года назад, я говорил вам, что Америка начала путь к великому возвращению.

Сегодня я с гордостью заявляю, что Соединенные Штаты переживают большой экономический бум, подобного которому мир еще не видел. Мы восстановились, мы воспряли духом и пробудили мощь американского предпринимательства. Америка развивается, Америка процветает и, да, Америка снова побеждает, причем так, как никогда раньше.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи