Экспертиза / Financial One

«АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag

2458

Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.

Мнения экспертов относительно перспектив «АЛРОСА» разделились. Одни считают, что негативные факторы продолжат оказывать давление на финансовые результаты компании, другие видят признаки постепенной стабилизации рынка.

Импорт и экспорт алмазов

Аналитики БКС считают, что июньская статистика индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) не свидетельствует о восстановлении рынка. Эксперты отмечают, что в физическом объеме чистый импорт алмазов в Индию в июне составил 6,1 млн карат, что на 4% выше майского показателя, но на 15% ниже уровня прошлого года.

Аналитики «Альфа-Инвестиций» обращают внимание на показатели первого полугодия, по итогам которого импорт достиг 45 млн карат, что на 13% меньше аналогичного периода прошлого года. По мнению экспертов, данное снижение объясняется ограничением поставок со стороны добывающих компаний.

Экспорт обработанных бриллиантов также остается слабым. Аналитики БКС отмечают, что в июне в натуральном выражении Индия экспортировала 1,1 млн карат, что на 6% меньше, чем месяцем ранее, но на 24% больше прошлогоднего уровня.

По мнению экспертов БКС, представленные объемы импорта и экспорта остаются на минимальных значениях и не демонстрируют признаков оживления сектора.

Цены на алмазы: видны ли признаки стабилизации?

Аналитики БКС отмечают, что в денежном выражении чистый импорт алмазов в Индию вырос на 15% за месяц, однако сократился на 28% год к году и составил $677 млн. Эксперты обращают внимание, что данный показатель ниже среднего уровня 2017-2024 годов и хуже динамики 2025 года. При этом средняя импортная цена за месяц выросла на 10%, однако снизилась на 21% по сравнению с июнем прошлого года и составила $100 за карат.

Аналитики «Альфа-Инвестиций» отмечают, что цены на алмазное сырье растут уже четвертый месяц подряд, что, по их мнению, свидетельствует о постепенном восстановлении баланса спроса и предложения. Аналитики также обращают внимание на дефицит мелких бриллиантов, который привел к росту индекса Rapaport для камней массой 0,30 карата на 4%.

Эксперты БКС также обращают внимание на чистый экспорт обработанных бриллиантов из Индии, который в июне достиг $782 млн. Данный показатель также остался ниже среднего за 2017-2024 годы, но немного превысил уровень 2025 года. При этом в денежном выражении экспорт бриллиантов сократился на 14%, но в годовом сопоставлении вырос на 11%. Средняя экспортная цена обработанных бриллиантов снизилась на 12% по сравнению с прошлым месяцем и упала на 8% в годовом выражении, составив $644 за карат.

Отраслевые показатели и дополнительные риски

Аналитики «Т-Инвестиций» напоминают, что по итогам 2025 года Россия сохранила статус крупнейшего мирового производителя алмазов с объемом добычи 31,5 млн карат, что соответствует 31,9% мирового производства.

При этом добыча в стране сократилась на 15,6%, что почти вдвое больше, чем в среднем по мировому рынку. Мировой экспорт необработанных алмазов при этом снизился на 7,3%, до 264,1 млн карат.

Аналитики «Альфа-Инвестиций» считают, что дальнейшая динамика рынка будет зависеть от июльских продаж De Beers. Эксперты отмечают, что ранее компания объявила о снижении цен на часть ассортимента, однако фактически последствия данного шага будут зависеть от реальных объемов предложения в июле.

Эксперты «Т-Инвестиций» также отмечают, что дополнительным риском для компании станет введение экспортной пошлины в размере 8% на необработанные алмазы с 1 сентября. По оценке аналитиков «Т-Инвестиций», новый сбор способен сократить прогнозную EBITDA «АЛРОСА» за 2026 год примерно на 15%.

Оценка аналитиков

Аналитики БКС сохраняют негативный взгляд на акции «АЛРОСА». По их мнению, июньская статистика не дает оснований рассчитывать на разворот рынка, что продолжит давить на финансовые результаты компании. Эксперты также отмечают, что в спотовых ценах мультипликатор Р/Е уже длительное время находится в отрицательной зоне, а для переоценки компании по среднеисторическому показателю требуется либо обесценивание рубля, либо рост цен на алмазы свыше 25%.

Аналитики «Альфа-Инвестиций» оценивают опубликованные данные как умеренно позитивные. По их мнению, июньский рост цен на сырье, признаки восстановления конечного спроса и ограниченное предложение способны поддержать финансовые показатели компании «АЛРОСА». Кроме того, по мнению экспертов, негативный эффект от введения экспортных пошлин, вероятно, во многом уже учтен в котировках, а акции компании на сегодняшний момент справедливо оценены по рыночным мультипликаторам.

Эксперты «Т-Инвестиций» сохраняют рекомендацию «держать» в отношении бумаг компании. Аналитики отмечают, что текущий год останется непростым для отрасли из-за слабой рыночной конъюнктуры и новых экспортных ограничений. Ранее они уже снизили прогноз финансовых результатов компании и целевую цену акций до 28 рублей.

_______________________________________________________________________________________________________

Читайте также:

«АЛРОСА»: есть ли признаки разворота на рынке алмазов? Дайджест Fomag





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    609

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    602

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    778

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    837

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    835

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more