Экспертиза / Financial One

Сенат Конгресса США согласился на повышение госдолга, Минэк прогнозирует дальнейший рост цен в России – дайджест Fomag.ru

Сенат Конгресса США согласился на повышение госдолга, Минэк прогнозирует дальнейший рост цен в России – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
9064

Интересные новости для начала торгов.

• Сенат Конгресса США проголосовал в четверг за повышение лимита заимствований страны на $480 млрд, что, согласно оценкам американского Минфина, позволит покрывать расходы до 3 декабря. 

Как сообщил в четверг Белый дом, президент США Джо Байден подпишет данную инициативу после того, как ее одобрит Палата представителей Конгресса. Однако, согласно рабочему графику, нижняя палата вернется к работе только во второй половине месяца. При этом спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (демократ, от штата Калифорния) перед голосованием допустила, что конгрессмены могут вернуться в Вашингтон и на следующей неделе.

Уже после одобрения сенаторами инициативы лидер демократического большинства нижней палаты Стени Хойер (от штата Мэриленд) сообщил в распространенном письменном заявлении, что законодатели во вторник, 12 октября, возвращаются в американскую столицу, чтобы проголосовать за повышение лимита заимствований.

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) ранее заявил, что демократы и республиканцы в Сенате «достигли договоренности о повышении потолка госдолга до начала декабря». Лидер республиканского меньшинства в верхней палате Конгресса Митч Макконнелл подтвердил это. Указанная договоренность приведет к повышению лимита госдолга примерно до $28,9 трлн, пишет ТАСС.

• Тверской суд Москвы по ходатайству следствия МВД отправил под арест экс-заместителя министра просвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Марию Ракову, обвиняемую в особо крупном мошенничестве.

Ракову отправили под стражу на срок до 6 декабря 2021 года, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда в четверг.

Защита Раковой просила суда отказать следствию и настаивала на том, что оснований для избрания ей столь строгой меры пресечения, как арест, не имеется.

В пресс-службе Тверского суда агентству также рассказали, что Ракова обвиняется в хищении бюджетных средств в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование».

Европейский газовый кризис вызван внутренними причинами – страны ЕС не смогли обеспечить поставки газа к моменту, когда спрос национальных экономик, восстанавливающихся после локдаунов, превысил предложение, заявил РИА Новости генеральный директор международной газовой и инжиниринговой компании Linde Engineering Юрген Новицки.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. На этом фоне в Европе в целом и в Германии в частности СМИ спекулировали, что определенную роль в этом мог сыграть российский «Газпром».

«Я бы сказал, что Россия не сделала ничего плохого, и проблемы Европы вызваны ей самой. Кроме того, я думаю, что это временные проблемы. Конкуренция и конкурентные цены – это хорошо для бизнеса, нам нравится здоровая конкуренция», – сказал топ-менеджер в кулуарах Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2021).

Рост стоимости товаров непродовольственного сектора составит 7,2%, это рекордный показатель с 2015 года.

Сильнее всего к концу этого года в России вырастут цены на непродовольственные товары, говорится в в прогнозе отдельных показателей инфляции Минэкономразвития, с которым ознакомилась газета «Известия».

Речь идет о бензине, стройматериалах, табачных изделиях и тканях. Так, в секторе непродовольственных товаров инфляция к концу года составит 7,2%. Этот показатель будет рекордным, начиная с 2015 года. В среднем за год инфляция составит 6,8%.

При этом в 2022-2024 годах инфляция, по прогнозам Минэка, не должна превысить поставленную Центробанком цель в 4%.

Американские фондовые индексы завершили в плюсе третью сессию подряд в ожидании скорого решения проблемы с повышением лимита госзаимствований, пишет «Интерфакс».

Позитивное влияние на настроения инвесторов в четверг оказала новость о том, что Байден и председатель КНР Си Цзиньпин, вероятно, проведут до конца этого года рабочие переговоры в виртуальном формате.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 38 тысяч – до 326 тысяч человек, сообщило Минтруда. Аналитики в среднем ожидали снижения всего на 14 тысяч, свидетельствуют данные Trading Economics.

Котировки акций Levi Strauss & Co. по итогам торгов взлетели на 8,5%. Производитель джинсовой одежды в третьем финквартале, который завершился 29 августа, увеличил выручку на 41%, что оказалось выше прогноза аналитиков.

Акции Rocket Lab USA подскочили в цене на 10,4% на новости о том, что компания подписала соглашение с NASA.

Кроме того, существенно подорожали бумаги Freeport-McMoRan Inc. (+8,2%) и Ford Motor (+5,5%).

В число лидеров роста котировок среди компонентов Dow Jones вошли акции UnitedHealth Group (+2,7%), Dow (+2,4%) и Home Depot (+2,2%). 

Запрет крупнейшей китайской интернет-компании Alibaba на продажу оборудования для майнинга криптовалют на своей платформе вступает в силу в пятницу. 

С пятницы за уклонение от правил и преднамеренное искажение информации о продукте Alibaba будет налагать на продавца штрафы и, в зависимости от серьезности нарушения, ограничивать деятельность на платформе вплоть до блокировки учетной записи.

Alibaba ранее уточнила, что ограничения связаны с ужесточением политики властей Китая в отношении криптовалют. Под запрет на продажу также попадут аппаратное и программное обеспечение, используемые для получения виртуальных валют, а также учебные пособия.

Народный банк Китая (ЦБ) предупредил, что виртуальная валюта не является легальным платежным средством, а деятельность, связанная с виртуальной валютой, незаконна. Незаконной финансовой деятельностью, как отмечал китайский ЦБ, также считается предоставление любых услуг по обмену виртуальной валюты гражданам Китая в интернете, пишет «Прайм».

Сотрудники ФССП начали процедуру принудительного взыскания с компании Twitter штрафов на сумму свыше 8,9 млн рублей за отказ удалить запрещенную информацию. Об этом говорится в базе данных Федеральной службы судебных приставов.

Согласно сведениям, опубликованным в электронной базе данных, 19 июля 2021 года в ФССП начали процедуру взыскания по трем решения 422-го Мирового судебного участка Таганского района Москвы, который ранее признал компанию Twitter виновной по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (отказ удалить информацию, удаление которой обязательно в соответствии с законодательством РФ) и назначил наказание в виде штрафов на общую сумму более 8,9 млн рублей.

Кроме этого, в четверг стало известно, что компания Facebook не воспользовалась судебной отсрочкой и не выплатила штраф в размере 26 млн рублей за отказ удалить запрещенный контент. Суд также передал материалы в отношении этой соцсети в ФССП для начала процедуры принудительного взыскания этих средств.

Ранее сообщалось, что Мировой судебный участок Таганского района предоставил Facebook отсрочку для выплаты штрафа до 4 октября по просьбе компании, пишет ТАСС.

Мировые цены на нефть в пятницу утром растут более чем на 1% на заявлении Минэнерго США, свидетельствуют данные торгов, пишет «Прайм».

По словам аналитиков ANZ, которые приводит газета Wall Street Journal, на рынке нефти в пятницу утром наблюдается рост цен более чем на 1%, чему способствовало заявление Минэнерго США о том, что власти страны не готовы высвободить свои стратегические запасы нефти.

«Это привело к тому, что внимание рынков вернулось к более высокому спросу в условиях энергетического кризиса», – добавили эксперты.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.40 мск торговались на уровне $82,92 за баррель, а марки WTI – по $79,37 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 71,78 рублей, за евро дают 82,89 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $54 139 при общей капитализации порядка $1,019 трлн, по данным Coinmarketcap. 

Топ-5 дивидендных идей от аналитиков «Атона»

Аналитики «Атона» пересмотрели свой публичный дивидендный портфель.

  • 1 июня 2021 мы запустили дивидендный портфель, который включает в себя 15 российских акций из разных секторов экономики. С момента запуска полная доходность портфеля с учетом реинвестированных дивидендов составляет 18% против 14.8% полной доходности индекса Мосбиржи.
  • Мы обновили наш дивидендный портфель с учетом прогнозируемых дивидендов за 2021. Кроме того, мы заменили в портфеле акции группы «Эталон» на Globaltrans. Остальные акции и веса остались без изменений.

Ожидаемая дивидендная доходность портфеля составляет 10,1%, а его кумулятивная доходность может превысить 30% за три года. Портфель отличается хорошей диверсификацией, близкой по структуре к индексу Мосбиржи. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи