Market Vectors / Financial One

Эрдоган назвал выгодоприобретателей от конфликта на Украине, Задорнова в банке «Открытие» заменил Алексеев – дайджест Fomag.ru

Эрдоган назвал выгодоприобретателей от конфликта на Украине, Задорнова в банке «Открытие» заменил Алексеев – дайджест Fomag.ru
5096

Интересные новости для начала торгов.

Goldman Sachs Group готовится на этой неделе сократить порядка 3,2 тысячи рабочих мест, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Это будет один из крупнейших в истории банка раундов сокращения рабочих мест.

По данным источников агентства, более трети увольнений придется на сотрудников трейдингового и банковского подразделений Goldman.

Ослабление показателей в различных направлениях бизнеса, реорганизация операций и неопределенность перспектив экономики и рынков вынуждают банк сокращать расходы, отмечают эксперты, сообщает «Интерфакс».

• Бывший зампред Банка России Михаил Алексеев назначен на должность президента-председателя правления банка «Открытие», к исполнению обязанностей он приступил с 1 января 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.

Алексеев с 2008 по 2020 год возглавлял Юникредит банк, после чего перешел в Банк России на должность заместителя председателя ЦБ РФ. Он курировал департаменты наличного денежного обращения, финансового оздоровления, был председателем совета директоров Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС), входил в состав наблюдательного совета банка «Открытие». В июне 2022 года Алексеев ушел из Банка России, передает ТАСС.

• Народный банк Китая (Центробанк) в декабре 2022 года зафиксировал увеличение национальных валютных резервов до 3,128 трлн долларов, что на 11 млрд долларов больше, чем в ноябре того же года. Об этом сообщило в понедельник Государственное управление валютного контроля КНР.

Валютные резервы страны достигли самого высокого показателя с мая 2022 года. Среди причин такой ситуации ведомство указывает на рост юаня на 2,8% относительно доллара США, пишет ТАСС.

Сторонники Болсонару выступили против результатов октябрьских президентских выборов в Бразилии. Толпы манифестантов с бразильскими флагами и в желто-зеленой одежде, выйдя в центр города, били стекла в зданиях парламента, Федерального верховного суда и во дворце Планалту, являющемся рабочей резиденцией главы государства. Охранники пустующих в нерабочий день административных зданий не смогли дать отпор нарушителям.

По данным местных СМИ, в ходе погромов в зданиях органов федеральной власти вандалы повредили или унесли с собой различные предметы искусства, представляющие историческую ценность: картины, статуи, элементы интерьера, пишет ТАСС.

В сложившейся ситуации на Украине большинство торговцев оружием в мире заинтересованы в получении выгоды. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Вот что они сделали в российско-украинской войне? Вмешался ли мир каким-либо образом? Нет. Все они помогают торговцам оружием. Их волнует то, как торговцы оружием в мире получат выгоду, где они получат выгоду и что они получат», – сказал он (цитата по Anadolu).

Турецкий лидер подчеркнул, что Анкару интересует то, как обеспечить мир, пишет РБК.

Мировые цены на продовольствие в 2022 году выросли на 14,3%, сообщила ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

В декабре индекс продовольственных цен ФАО составил 132,4 пункта, что на 1,9% ниже показателя ноября. Показатель снижается девять месяцев. По сравнению с декабрем 2021 года индекс был на 1% ниже.

«Снижение индекса в декабре по сравнению с ноябрем было обусловлено резким падением мировых цен на растительные масла наряду с некоторым снижением цен на зерновые и мясо. Однако эти процессы были частично уравновешены умеренным ростом цен на сахар и молочную продукцию», – говорится в обзоре ФАО.

Индекс цен на зерновые в декабре по сравнению с ноябрем снизился на 1,9%, но он оказался на 4,8% выше, чем в декабре 2021 года. По итогам 2022 года индекс цен на зерновые достиг нового рекорда (154,7 пункта) и оказался на 17,9% выше показателя 2021 года. Кроме того, он на 8,8% превысил самый высокий среднегодовой показатель 2011 года. В 2022 году мировые цены на кукурузу и пшеницу достигли нового рекордного уровня и были на 24,8% и 15,6% соответственно выше средних цен по итогам 2021 года, пишет «Интерфакс».

Европейский союз в скором времени начнет переговоры по поставкам российского газа. Такое мнение выразил депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани в опубликованном в понедельник интервью изданию «Известия».

«Думаю, переговоры по поставкам российского газа начнутся в течение нескольких месяцев, – сказал он. – Пока европейские столицы слишком сильно боятся вызвать недовольство Вашингтона или подвергнуться шантажу со стороны президента Украины Владимира Зеленского».

Депутат обратил внимание, что пока в европейских странах довольно мягкая зима.

Россия в октябре прошлого года была на 50-м месте по инфляции среди всех стран мира, при этом самые высокие темпы роста цен по-прежнему были в Зимбабве, следует из расчетов РИА Новости.

Исследование проведено РИА Новости на основе данных национальных статистических служб 193 стран, являющихся членами ООН. В финальную выборку были включены 155 стран, по состоянию на середину декабря раскрывших данные за октябрь, из семи регионов мира: Азия, Африка к югу от Сахары, Ближний Восток и Северная Африка, Европа, Океания, Южная и Северная Америки.

Самая высокая инфляция в годовом выражении среди всех стран мира в октябре 2022 года была зафиксирована в Зимбабве (268,8%), Ливане (158,5%), Венесуэле (155,8%) и Судане (102,6%). Пятерку «антилидеров» замыкает Аргентина с 88%. В Турции в середине осени инфляция составляла 85,5%, а на Шри-Ланке – 70,6%. При этом в топ-10 также входят Суринам (49,1%), Гана (40,4%) и Куба (39,7%).

Американские фондовые индексы продемонстрировали активный подъем по итогам торгов в пятницу благодаря сигналам о замедлении роста зарплат в США.

Индекс Dow Jones Industrial Average подскочил на 700,53 пункта (2,1%) и составил 33630,61 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 86,98 пункта (2,3%) – до 3895,08 пункта. Nasdaq Composite увеличился на 264,05 пункта (2,6%) и составил 10569,29 пункта.

За минувшую неделю Dow прибавил 1,5%, S&P 500 – 1,4%, Nasdaq – 1%, при этом Nasdaq и S&P 500 прервали череду снижений, длившуюся четыре недели.

Количество рабочих мест в экономике Соединенных Штатов в декабре увеличилось на 223 тысячи – минимальными темпами с декабря 2020 года, показал обнародованный в пятницу отчет Минтруда.

Акции Southwest Airlines подорожали на 4,6%, хотя авиакомпания предупредила, что может зафиксировать убыток в четвертом квартале 2022 года после отмены свыше 16,7 тысяч рейсов в США из-за снежного шторма.

Капитализация Tesla увеличилась на 2,5%. Производитель электромобилей снизил цены на электрокары Tesla Model 3 и Model Y в Китае более чем на 10% на фоне усиления конкуренции на крупнейшем в мире рынке электромобилей.

Котировки бумаг World Wrestling Entertainment, организатора турниров по реслингу, подскочили на 17% на новости, что ушедший в прошлом году в отставку глава компании Винс Макмэн вернулся в совет директоров. Ранее WSJ со ссылкой на источники написала, что он намерен инициировать процесс продажи компании.

Цена акций Bed Bath & Beyond упала на 22,5%. Ритейлер сообщил о высокой вероятности начала процедуры банкротства.

Лидером роста среди компонентов индекса Dow Jones стали бумаги Intel, подорожавшие на 4,25%. Все 30 компаний, входящих в расчет индикатора, завершили торги в плюсе, минимальный рост показали акции UnitedHealth Group – всего на 0,01%, пишет «Интерфакс».

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в понедельник на оптимистичных настроениях из Китая, свидетельствуют данные торгов и комментарии эксперта. Биржи Японии закрыты по случаю выходного дня.

По состоянию на 7.40 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite растет на 0,53%, до 3174,33 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,62%, до 2053,21 пункта, гонконгский Hang Seng Index – на 1,76%, до 21362 пункта, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,61%, до 7153 пункта, южнокорейский KOSPI – на 2,36%, до 2343,68 пункта.

Японский Nikkei 225 завершил торги пятницы ростом на 0,59%, до 25973,85 пункта, пишет «Прайм».

«Роснефть» хочет поставлять газ из Иркутской и Красноярской областей для проекта «Газпрома» – газопровода «Сила Сибири – 2», пишет газета «Коммерсант».

««Роснефть» хочет поставлять газ со своих месторождений в Красноярском крае и Иркутской области в проектируемый экспортный газопровод «Газпрома» «Сила Сибири – 2». Нефтекомпания обладает запасами в 1,5 трлн кубометров газа на месторождениях, следующих вдоль трассы будущего газопровода, и обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой учесть их при проектировании», – отмечает газета со ссылкой на свои источники.

Американская корпорация Apple намерена представить гарнитуру смешанной реальности этой весной в преддверии ежегодной Всемирной конференции разработчиков в июне. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно текущему плану, корпорация может представить устройство потребителям под названием Reality Pro, а в июне ознакомить разработчиков с функциями его программного обеспечения. В соответствии с этим графиком компания должна выпустить продукт осенью 2023 года, пишет РБК.

СПБ биржа 9 января планирует возобновить торги обыкновенными акциями класса «А» компании Yandex N.V., депозитарными расписками на обыкновенные акции компаний Cian, HeadHunter, Ozon и X5 Retail Group, говорится в сообщении торговой площадки.

Отмечается, что ценные бумаги будут доступны для совершения сделок в режиме основных торгов с 10.00 мск до 18.40 мск. Торги и расчеты по сделкам с указанными ценными бумагами будут проводиться в долларах США.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $79,59 за баррель, а марки WTI – по $74,58 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 71,82 рублей, за юань дают 10,53 рубля.

• Золото продают по $1 881 за унцию, серебро – по $24,20 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $17 216 при общей капитализации порядка $331,53 млрд, по данным Coinmarketcap.

Как получить максимум от инвестиций – секретная стратегия Уоррена Баффета

Уоррен Баффет широко известен как один из величайших инвесторов современности. Непревзойденные стратегии стоимостного инвестирования принесли ему титул «Оракул из Омахи».

Многие из инвестиционных стратегий Баффета хорошо известны общественности. Тем не менее существует одна, которую часто упускают из виду, хотя она невероятно важна.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи