Экспертиза / Financial One

Как получить максимум от инвестиций – секретная стратегия Уоррена Баффета

Как получить максимум от инвестиций – секретная стратегия Уоррена Баффета
10133

Уоррен Баффет широко известен как один из величайших инвесторов современности. Непревзойденные стратегии стоимостного инвестирования принесли ему титул «Оракул из Омахи».

Многие из инвестиционных стратегий Баффета хорошо известны общественности. Тем не менее существует одна, которую часто упускают из виду, хотя она невероятно важна.

Баффет – один из лучших инвесторов в мире, поэтому из его действий можно извлечь много полезных уроков. Он любит кока-колу и давно решил инвестировать в Coca-Cola (KO). В итоге компания принесла ему огромную доходность. Кроме того, Баффет скупает акции Apple (AAPL) и недавно перешел с раскладного телефона на iPhone.

Что же это за стратегия, и как она связана с любовью Баффета к коле? Общая идея заключается в том, что вы должны инвестировать в стратапы, продукцией которых пользуетесь. Становясь не только инвестором, но и клиентом той или иной начинающей фирмы, вы можете обеспечить для нее дополнительную ценность.

Одной из самых долгосрочных инвестиций Баффета является Coca-Cola – он владеет бумагами компании уже более 34 лет. «Оракул из Омахи» публично поддерживает компанию. Ходят слухи о том, что он выпивает до пяти банок кока-колы в день.

Что касается Apple, Berkshire Hathaway (BRK.B) начала покупать акции «яблочной» корпорации в 2016 году и сейчас является вторым по величине акционером компании, владея более 5% акций технологического гиганта. Позже, в 2020 году, Баффет отказался от своего раскладного телефона за $20 в пользу iPhone, а теперь у него есть еще и iPad. Скорее всего, глобальная идея Баффета заключалась не в потребности в новом телефоне, а в публичном заявлении о поддержке крупнейшей инвестиции Berkshire Hathaway.

Конечно, если вы являетесь рядовым инвестором, а не миллиардером, вряд ли публичное заявление о том, что вы пользуетесь продуктами той или иной крупной компании, в которую инвестируете, хоть как-то повлияет на стоимость ее акций. Другое дело – стартапы.

Компании-новички часто полагаются на финансирование, такое как венчурный капитал. Зачастую стартапам трудно привлечь клиентов, поскольку бренд еще не получил известность, и люди не решаются тратить деньги. Но если вы станете покупателем и неофициальным представителем бренда понравившегося вам стартапа, то можете значительно облегчить первые шаги компании.

Если вы регулярно покупаете продукт у стартапа за несколько сотен долларов, а затем рекомендуете его нескольким друзьям и родственникам, компания может в результате заработать несколько тысяч долларов, сократив затраты на маркетинг.

Еще несколько лет назад обычные инвесторы не могли вкладывать деньги в стартапы, но ситуация изменилась. Теперь каждый может зайти на сайты, подобные StartEngine, и инвестировать в лучшие стартапы, включая сам StartEngine. Компания зарабатывает деньги, когда вы инвестируете на сайте, поэтому, инвестировав в StartEngine и продолжая вкладывать средства в другие стартапы на сайте, вы эффективно используете те же принципы, что и Баффет.

Баффет – не единственный инвестор, использующий этот подход. Он популярен среди инвесторов в стартапы. Существуют целые фирмы, занимающиеся таким видом инвестирования.

MaxTracker – стартап, зарабатывающий на продаже GPS-трекеров, функционалом которых потребитель может пользоваться через приложение на телефоне. Трекеры помогут вам обеспечить безопасность автомобиля, велосипеда и других ценных вещей. Сейчас компания оценивается менее чем в $10 млн, но, если она станет «единорогом» (компанией с миллиардным капиталом), инвесторы получат огромную прибыль.

Важный момент: всегда помните о том, что инвестиции в стратапы связаны с высоким уровнем риска, поэтому не вкладывайте больше, чем можете позволить себе потерять. При этом такие инвестиции могут стать отличным способом диверсификации портфеля.

Автор: Калеб Нейсмит для Benzinga

ExxonMobil подала в суд на Евросоюз

Одна из крупнейших нефтяных компаний США, ExxonMobil, начала судебный процесс против Европейского Союза по поводу налога на прибыль, полученную энергетическими компаниями в течение энергокризиса.

Транснациональная компания со штаб-квартирой в Ирвинге, штат Техас, в октябре сообщила о квартальной прибыли в размере почти $20 млрд. Показатель оказался столь высоким в основном из-за растущих цен на энергоносители на фоне дефицита, возникшего в результате конфликта между Россией и Украиной.

Однако представитель компании Кейси Нортон заявил информационному агентству Reuters, что налог на сверхприбыль может оттолкнуть инвестиции и подорвать доверие.

«Вопрос о том, станем ли мы инвестировать, зависит в первую очередь от того, насколько привлекательной и глобально конкурентоспособной будет Европа», – сказал Нортон.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    435

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    427

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    424

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    424

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    423

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more