Экспертиза / Financial One

Нуриэль Рубини: «Грядет экономический и финансовый крах»

Нуриэль Рубини: «Грядет экономический и финансовый крах»
6069

По мнению эксперта, политика Федеральной резервной системы поможет спровоцировать крупный обвал американской экономики.

Поскольку экономический рост в США замедляется, а инфляция растет, многие эксперты опасаются стагфляции. Это сочетание медленного или отрицательного роста с высокой инфляцией.

Экономика в стране сократилась на 1,6% в первом квартале и на 0,6% во втором. За 12 месяцев по сентябрь потребительские цены выросли на 8,2%.

Нуриэль Рубини, профессор экономики Нью-Йоркского университета, – один из тех, кто обеспокоен настоящим положением дел. Он получил известность благодаря тому, что в 2006 году предсказал крах рынка недвижимости в США в 2007-2008 годах. За это он получил прозвище Dr. Gloom.

Что касается настоящего времени, Рубини обеспокоен тем, что Федеральная резервная система может слишком рано отказаться от повышения процентных ставок. «Несмотря на разговоры о ястребиной политике, американский центральный банк, попавший в долговую ловушку, может все же согласиться на инфляцию выше целевого уровня», – написал он в комментарии для Project Syndicate.

Скептическое отношение к политике ФРС

«Есть все основания сомневаться в их готовности сделать все необходимое, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в мире с чрезмерным уровнем долга и риском экономического и финансового краха», – сказал он. Целевой уровень инфляции ФРС установила на уровне 2%.

«Таким образом, любой портфель, состоящий из рискованных акций и менее рискованных облигаций с фиксированной доходностью, будет терять деньги на облигациях из-за высокой инфляции и растущих инфляционных ожиданий», – добавил Рубини.

Он скептически относится к тому, что ФРС сможет организовать мягкую посадку, подавив инфляцию и не ввергнув при этом экономику в рецессию.

Со времен Второй мировой войны не было ни единого случая, чтобы ФРС добилась мягкой посадки при инфляции выше 5% и безработице ниже 5%, отметил Рубини. В сентябре уровень безработицы в США составил 3,5%, что соответствует пятидесятилетнему минимуму.

«Мы еще не в рецессии, сказал он. Но данные указывают на резкое замедление темпов роста, которое станет еще хуже при ужесточении денежно-кредитной политики, – пояснил эксперт. – Жесткую посадку к концу года стоит рассматривать как базовый сценарий».

Экономический и финансовый крах

В то время как некоторые экономисты прогнозируют мягкую, короткую рецессию, Рубини так не считает. Скорее, он ожидает увидеть «затяжной стагфляционный долговой кризис».

«Последние потрясения на финансовых рынках – включая рынки облигаций и кредитов – укрепили мое мнение о том, что усилия центральных банков по снижению инфляции до целевого уровня приведут к экономическому и финансовому краху», – сказал Рубини.

Что касается акций, то «в их стоимости еще не полностью заложена даже короткая жесткая посадка», считает эксперт.

«Акции упадут примерно на 30% при мягкой рецессии и на 40% или более при серьезном стагфляционном долговом кризисе, который я предсказываю для мировой экономики», – поделился своими ожиданиями Рубини.

«Уже сейчас признаки напряженности на долговых рынках нарастают, – добавил он. – Фирмы с высокой задолженностью, теневые банки, домохозяйства, правительства и страны окажутся в долговом кризисе. Кризис уже здесь».

Автор: Дэн Уэйл для TheStreet

Где хранить деньги в период высокой инфляции и волатильности

Если вы уже отчаялись в поисках вариантов для безопасного хранения накоплений в условиях высокой инфляции и волатильности рынков, эта статья для вас.

Где безопаснее всего хранить деньги во время медвежьего рынка?

«Ключ к сбережению денег на медвежьем рынке заключается в поиске баланса между наилучшей доходностью и наибольшей ликвидностью. Но если вы занимаетесь этим в долгосрочной перспективе, то становитесь инвестором, а не сберегателем», – сказала в интервью Yahoo Finance Дженнифер Беллис, советник по частному капиталу в U.S. Bank Wealth Management.

«На фоне роста процентных ставок краткосрочные казначейские облигации выглядят как явный лидер, если речь заходит о хранении денег», – добавила она.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    219

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    224

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    267

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    194

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    215

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more