Компании и люди / Financial One

НРД рассказал о работе центральных депозитариев над блокчейном

НРД рассказал о работе центральных депозитариев над блокчейном
1601

Особый интерес у глобальных депозитариев вызвало направление обслуживания цифровых активов, говорится в сообщении НРД.

Помимо участников рабочей группы CSD Working Group on DLT, в семинаре участвовали представители LSE, TMX, ATHEX, Clearstream, IBM, Hyperledger и других организаций.

CSD Working Group on DLT – это международная группа центральных депозитариев, занимающаяся разработкой эталонных продуктов на основе технологии распределенного реестра (блокчейна). Помимо экспертов НРД в группу входят представители депозитариев ЮАР, Швейцарии, Швеции, Чили, Аргентины и ОЭА. Работа по стандартам была сделана в партнерстве со SWIFT и французскими разработчиками из SLIB.

В рамках семинара участники описали результаты по сопоставлению требований к продукту e-proxy voting на основе технологии распределенного реестра со стандартом ISO 20022. Эксперты отметили основное достоинство результата: продукты, построенные на принципиально новой технологии DLT, не вносят принципиальных изменений в бизнес-слой стандарта, что значительно упрощает их внедрение даже в консервативных организациях и на рынках со сложной структурой.

«Одна из самых ответственных задач НРД как системно значимой российской инфраструктуры – это формирование единых стандартов, которые сопровождают внедрение новых цифровых продуктов как на международном рынке, так и в России. Представляется, что вместе с нашими партнерами нам удалось создать рабочий формат и атмосферу кооперации, ориентированной на создание новых сервисов и снижение издержек клиентов центральных депозитариев», – отметил на семинаре предправления НРД Эдди Астанин. 

«Применение распределенных реестров в индустрии ценных бумаг обещает значительно усилить автоматизацию процессов. SWIFT очень рад принимать участие в этом важном проекте, который помогает реализовать эти обещания. Ключевой вклад SWIFT в работу находится в сфере стандартов, в особенности в части применения бизнес-слоя ISO 20022 в контексте DLT. Использование существующих бизнес-стандартов совершенно необходимо для внедрения DLT решений в широкую экосистему автоматизации в индустрии», – поделился мнением глава по стандартам в SWIFT Стивен Линдси.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи