Личные финансы / Financial One

Новый ИИС-3: стоит ли открывать, в чем подвох и минусы

2817

На вопросы про ИИС-3 ответил эксперт по инвестициям и семейным финансам Дмитрий Толстяков, автор одноименного YouTube-канала.

Делимся мнением Дмитрия от первого лица.

19 марта Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают единый налоговый вычет для вложений на индивидуальные инвестиционные счета третьего типа (ИИС). Многие не понимают, что это такое, нужно ли вообще переводить свои старые ИИС-ы в новый ИИС, на сколько можно открыть этот ИИС, где его можно открыть и так далее.

О ИИС-1 и ИИС-2 можно постепенно забывать. ИИС-3 объединяет первые два типа: инвестор может получать вычет в размере 13% от внесенной за год суммы (как в ИИС-1), а также может не платить налог на доходы, полученные от операций по счету (как в ИИС-2), при общем доходе на сумму до 30 млн рублей. Важное уточнение: льгота на взнос до 400 тысяч рублей теперь совокупная по трем финансовым инструментам (речь идет про вложения на ИИС-3, взносы в программу долгосрочных сбережений и по договору негосударственного пенсионного обеспечения).

В чем подвох?

Но здесь, конечно же, есть подвох. Инвестору нужно как минимум 5 лет держать свой ИИС и не выводить оттуда активы, причем срок в 5 лет распространяется на тех инвесторов, которые открыли счет в период с 2024 по 2026 год. С 2027 года каждый год минимальный срок будет увеличиваться и достигнет 10 лет к 2031 году.

Государство всячески нас поощряет инвестировать вдолгую. Пенсии нам ждать не стоит – все это понимают. Если в Советском Союзе на одного пенсионера приходилось 8 работающих, то сейчас в России на одного на одного пенсионера приходится меньше 2 работающих. Это означает, что мы просто вынуждены принимать какую-то новую пенсионную реформу. Как бюджет это вывезет, я ума не приложу. Мы должны формировать свою пенсию самостоятельно – другого варианта нет.

Минусом ИИС-3 также является то, что инвестор не может выводить купоны и дивиденды. Деньги поступают обратно на ИИС и внутри инвестор может их реинвестировать.

Как перейти на ИИС-3?

Чтобы переоформить ИИС, напишите в службу поддержки своему брокеру.

Когда поправки вступят силу, инвестор сможет перевести ИИС-1 и ИИС-2 в третий тип счета. Обратите внимание на то, что до текущего года можно было иметь только один ИИС, а теперь таких счетов можно иметь целых три. Еще обратите внимание на то, что президент в январе поручил разработать механизм страхования средств на ИИС-3 на сумму до 1,4 млн для каждого владельца ИИС.

Изменится ли срок владения ИИС при переходе на другой тип? Тема новая, поэтому перед сменой типа ИИС уточняйте у своего брокера – он обладает свежайшей информацией. Насколько я понимаю, годы идут в зачет.

Зачем нужно несколько ИИС?

Я хочу подать заявку и открыть несколько ИИС-3. Зачем? Чтобы зафиксировать минимальный срок в 5 лет. Нужно инвестировать, нужно использовать ИИС-ы по максимуму.

Что лучше: открыть ИИС или просто инвестировать через брокера?

Лучше инвестировать через ИИС. Если это долгосрочная инвестиция – минимум на 5 лет, и инвестору не нужно будет снимать деньги. Кстати, в новом типе ИИС в некоторых случаях можно снимать без потери (речь идет о потере кормильца, дорогостоящих лечениях и так далее).

Но если инвестор планирует инвестировать на 5 лет, не планирует забирать деньги, то, конечно, лучше использовать ИИС.

Простой пример: сейчас облигации дают 13-15%. Если ставка начинает падать, облигации растут в цене. Инвестор принимает решение продать их и при этом не платит налог. А на обычном брокерском счету ему пришлось бы заплатить налог.

Аналитик Андрей Ванин про ставку ЦБ, облигации и акции Сбербанка

Про ставку ЦБ, облигации, акции банка поговорили с руководителем управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк инвестиции» Андреем Ваниным.

22 марта Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. Ванин замечает, что в большинстве стран высокая ключевая ставка позволяет замедлять темпы инфляции. При этом спрогнозировать, когда ставка подействует на инфляцию и начнет снижаться, достаточно сложно. Тем не менее, трейдеры и спекулянты пытаются заработать при смягчении денежно-кредитной политики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи