Экспертиза / Financial One

Аналитик Андрей Ванин про ставку ЦБ, облигации и акции Сбербанка

5001

Про ставку ЦБ, облигации, акции банка поговорили с руководителем управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк инвестиции» Андреем Ваниным.

22 марта Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. Ванин замечает, что в большинстве стран высокая ключевая ставка позволяет замедлять темпы инфляции. При этом спрогнозировать, когда ставка подействует на инфляцию и начнет снижаться, достаточно сложно. Тем не менее, трейдеры и спекулянты пытаются заработать при смягчении денежно-кредитной политики.

«Как заработать на своем прогнозе – это долгосрочные ОФЗ. У корпоративных облигаций в подавляющем большинстве сейчас не длительный срок погашения – до 5 лет, а тут нужна именно долгосрочная облигация. <…> Дюрация как раз и подсказывает нам, насколько может измениться цена облигации при изменении доходности на 1%. И по дюрации человек принимает на себя риски», – поясняет аналитик.

Так, облигация с дюрацией 5 лет при снижении доходности на 1% будет дорожать на 5%. ОФЗ с дюрацией 10 лет при снижении доходности на 1% вырастет в цене на 10%. Если прогнозы инвестора не оправдаются и ставка увеличится на 1%, то вместо того, чтобы дорожать, бумаги подешевеют на 5% и 10% соответственно.

Сейчас пассивные инвесторы, не стремящиеся заработать на спекуляциях, выбирают депозиты или облигации со сроком погашения до двух лет. Эти инструменты позволяют разместить средства на конкретный срок, по их окончанию прийти на рынок и выбрать интересные активы при новых макроэкономических реалиях.

По словам эксперта, те, кто не хочет строить прогнозы относительно ставки, могут рассмотреть облигации с плавающим купоном. «Вы можете купить их на более длительный срок. Дальше все просто: будут ставки расти – будут и ваши доходности расти, будут ставки снижаться – будут и ваши доходности снижаться. Кстати, этот вариант подходит людям, которые, например, хотели акции купить, но дорого, ждут коррекции, то есть не знают пока, что делать с деньгами», – говорит Ванин.

Акции Сбербанка

По итогам 2023 года чистая прибыль банка по РСБУ стала рекордной и составила 1,493 трлн рублей. Аналитик прогнозирует рост чистой прибыли компании на 8–10% в год на среднесрочном горизонте. На фоне хороших финансовых результатов акции «Сбера» восстановились до уровня февраля 2022 года и сейчас торгуются за 298,69 рубля. При этом эксперт отмечает, что бумаги компании недооценены и должны торговаться дороже, если оценивать эмитента по прибыли.

«Многие инвесторы, я думаю, оценивают Сбербанк по дивидендам, получается где-то 11–12% годовых, то есть эта дивдоходность не больше текущего депозита и не больше облигаций. <…> Надо помнить, что у Сбербанка половина прибыли идет на развитие, у компании рентабельность капитала больше 20%, то есть эти деньги они вкладывают с доходностью 20%. И поэтому мы можем рассчитывать, что дивиденды будут расти темпами 8–10% в следующие годы», – рассказывает Ванин.

Акции компании остаются инвестиционно привлекательными, если учитывать рост бизнеса. При текущей дивидендной доходности бумаги оценены справедливо.

Что мешает устойчивости рубля

Ставку ЦБ, инфляцию и курс рубля обсудили с советником по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергеем Хестановым.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. По словам Хестанова, решение ЦБ относительно ставки было ожидаемым. Примечательно, что регулятор продолжает придерживаться жесткой риторики относительно денежно-кредитной политики. Это может свидетельствовать о том, что высокая ключевая ставка будет держаться более продолжительный период, чем ожидал рынок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи