Экспертиза / Financial One

Несколько причин обратить внимание на акции NetEase

Несколько причин обратить внимание на акции NetEase
4868

Гейминг, стриминг и онлайн-образование – китайский гигант NetEase претендует на лидерство в самых перспективных сегментах.

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности NetEase – игрового гиганта из КНР. Бизнес-направления компании – развлекательные приложения, стриминговые сервисы, видеоигры – востребованы массовой аудиторией и в ближайшие годы могут значительно вырасти, прогнозируют эксперты. Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 167,9 гонконгских долларов, что формирует потенциал роста 14,5%.

NetEase – одна из ведущих китайских технологических корпораций, разработчик развлекательного, обучающего и новостного контента для широкого круга интернет-пользователей. Компания основана в 1997 году, штаб-квартира находится в городе Ханчжоу. В 2000 году NetEase получила листинг на бирже Nasdaq в США, а в 2020 году – на Гонконгской бирже.

Ключевое направление деятельности NetEase – создание и лицензирование видеоигр и онлайн-игр для компьютеров и мобильных устройств. Портфолио компании насчитывает более 100 игр. В IV квартале 2021 года игровой сегмент внес наибольший вклад в рост выручки эмитента, его доходы в годовом выражении увеличились на 30% до 17,4 млрд юаней, отмечается в исследовании «Финама».

Несмотря на разнообразие продуктов, говорить о насыщении игрового рынка в Китае пока преждевременно, полагают аналитики. К 2026 году рынок видеоигр в КНР может вырасти до $76 млрд с $48,8 млрд в 2021 году. Более того, последние несколько лет NetEase развивается не только в Китае, но и выпускает игры для других стран. Так, в 2021 году NetEase выпустила мобильную игру Harry Potter: Magic Awakened, которая на протяжении четырех месяцев занимала 1 место по количеству скачиваний в китайском App Store. В феврале 2022 года NetEase анонсировала запуск игры в регионах Америки, Европы и Океании. «На 2022 год запланировано большое количество релизов, как для материкового Китая, так и для других рынков, что будет способствовать сохранению высоких темпов роста доходов игрового сегмента», – указывают аналитики.

Хорошие перспективы имеют и другие бизнес-направления NetEase, в рамках которых компания развивает образовательные онлайн-платформы, стриминговые и почтовые сервисы, новостные и обучающие приложения, уверены эксперты: «Ожидается, что рынок онлайн-образования в Поднебесной к 2024 году может вырасти в два раза и достигнет 490 млрд юаней. На горизонте 2022-2026 годов рынок музыкальных стриминговых сервисов будет расти в среднем на 9,5% в год, а рынок стриминговых видеосервисов – на 14,1% в год».

С начала 2022 года акции NetEase на Гонконгской бирже просели на 20% на фоне сохранения регуляторной неопределенности в китайском техсекторе и возникновения новых геополитических рисков, связанных с напряженностью вокруг Тайваня. «При этом с точки зрения финансовых показателей компания чувствует себя весьма неплохо. В IV квартале 2021 года совокупная выручка NetEase в годовом выражении выросла на 23% и составила 24,4 млрд юаней. Скорректированная чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, составила 6,6 млрд юаней, это более чем в четыре раза превышает показатель за аналогичный период предыдущего года», – подчеркивают эксперты.

Аналитики также обращают внимание на то, что актуальная дивидендная политика NetEase предполагает ежеквартальные выплаты акционерам в размере 20-30% чистой прибыли: «В марте 2022 года NetEase выплатила дивиденды за IV квартал 2021 года в размере $0,081 на акцию ($0,405 на ADS). Текущая дивидендная доходность оценивается в 1,7% годовых». Кроме того, в марте 2021 года стартовала очередная программа обратного выкупа акций и ADS объемом $2 млрд и продолжительностью в два года. В августе 2021 года buyback был увеличен до $3 млрд.

Почему Баффет становится богаче, а все остальные беднее

Небывало высокие цены на бензин в США вызывают воспоминания об ушедшей эпохе – 1970-х годах, для которых были характерны джинсы-клеш, музыка диско и (да, вы угадали) очереди за бензином.

Современные автомобилисты могут тосковать по перспективе платить всего $0,5 за галлон неэтилированного бензина, который в среднем столько и стоил в то десятилетие. Сегодня американцы выкладывают примерно по $4 за галлон (в Калифорнии аж $5!)

Чтобы сравнить цены в настоящем и прошлом, стоит обратиться к концепции, которая сделала Уоррена Баффета сказочно богатым и всех нас немного более бедными.

«Моя жизнь оказалась продуктом сложных процентов», – сказал однажды Баффет. То, что благоприятно сказывалось на доходах «Оракула из Омахи» на протяжении трех четвертей века, работает в обратную сторону при росте цен.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1405

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1229

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1181

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1437

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more