Экспертиза / Financial One

Почему Баффет становится богаче, а все остальные беднее

Почему Баффет становится богаче, а все остальные беднее
5120

Небывало высокие цены на бензин в США вызывают воспоминания об ушедшей эпохе – 1970-х годах, для которых были характерны джинсы-клеш, музыка диско и (да, вы угадали) очереди за бензином.

Современные автомобилисты могут тосковать по перспективе платить всего $0,5 за галлон неэтилированного бензина, который в среднем столько и стоил в то десятилетие. Сегодня американцы выкладывают примерно по $4 за галлон (в Калифорнии аж $5!)

Чтобы сравнить цены в настоящем и прошлом, стоит обратиться к концепции, которая сделала Уоррена Баффета сказочно богатым и всех нас немного более бедными.

«Моя жизнь оказалась продуктом сложных процентов», – сказал однажды Баффет. То, что благоприятно сказывалось на доходах «Оракула из Омахи» на протяжении трех четвертей века, работает в обратную сторону при росте цен.

С тех пор как в 1965 году Баффет возглавил загибающуюся текстильную компанию, Berkshire Hathaway (BRK.B) приносила акционерам доходность в среднем около 20% в год – легендарный показатель за этот период времени. Если предположить, что доходность была абсолютно равномерной, то первоначальные инвестиции Баффета в размере $15 за акцию превратились бы в $18 в первый год.

Теперь предположим, что так продолжалось 12 лет, и к 1976 году акции перешагнули порог в $100. В 1989 году – уже $1 тысячу. Добавьте еще один ноль к стоимости акции в 2001 году, а затем еще один в 2014 году. Каждые 12 лет или около того лет Berkshire увеличивает свою стоимость на целых 900%. Нужно всего лишь дожить до 100 лет, и огромное состояние гарантировано.

Конечно, доходность от акций бывает разной в тот или иной период времени, да и до 100 лет большинство из нас не доживет. И, подождите-ка, мы разве не о ценах на бензин говорили?

Теперь введем в наше уравнение инфляцию. За последнее столетие инфляция в США составляла в среднем 2,87% в год. Хотя большинство инвесторов не согласились бы с такой низкой доходностью от инвестиций, инфляция с ее устойчиво низким уровнем остается практически незамеченной. Тем не менее купюра в $100 от 1922 года, стоимость которой с каждым годом неуклонно снижалась из-за инфляции, сегодня стоит всего $5,44. Если бы вы потратили эти деньги 100 лет назад, покупательная способность была бы в 18 раз выше.

Федеральная резервная система США стремится к инфляции на уровне около 2%. Но даже при таком низком и, казалось бы, благотворном уровне, через десять лет эта банкнота упадет в стоимости до $82, а через два десятилетия – до $67. Так выглядит сила сложных процентов в обратном направлении.

Покупательная способность

Вернемся к замечательным дешевым ценам на бензин в прошлом: в 1970 году средняя цена на бензин в США составляла $0,36 за галлон – или $1,72 в сегодняшних долларах. Это приемлемая цифра по сравнению с настоящими ценами, но $1,72 все равно звучит не так приятно, чем просто $0,36.

На самом деле, уже в 1929 году бензин стоил намного дороже с учетом инфляции – $2,38. При этом цены по всей стране снижались в течение четырех десятилетий до 1970-х годов, когда президент Никсон закрыл «золотое окно» и мир пережил два нефтяных шока. После короткой передышки в 1980-х и 1990-х годах цены на бензин стали расти, в результате чего средняя цена в некоторых штатах превысила $5 по состоянию на текущий момент.

Та же концепция работает и с бигмаками. Когда франчайзи компании McDonald's (MCD) Джим Деллигатти изобрел культовый гамбургер в Питтсбурге в 1974 году, он брал за него целых $0,65 (ненамного больше, чем средняя стоимость галлона бензина на тот момент в стране – $0,53). Эта цена соответствует $4,75 сегодня. Да, это меньше, чем средняя цена бигмака в США на данный момент ($5,81). Меньше, но незначительно.

Дело в том, что если в номинальном выражении с 1970-х по 2000-е годы цены на бигмак выросли с $0,65 до $2,39, то с поправкой на покупательную способность они снизились – с $4,75 до $3,94. Назовем это чудом технологии производства бургеров.

В 1977 году Баффет написал для журнала Fortune несколько слов об инфляции, приведя яркий пример: «Для вдовы, хранящей свои сбережения на сберегательном счете под 5%, нет разницы, платит ли она подоходный налог в 100% на процентный доход в период нулевой инфляции или не платит подоходный налог в годы инфляции на уровне 5%».

Говоря о скрытом налоге на инфляцию, он продолжил: «В любом случае вдова не получает никакого реального дохода. Она сочла бы возмутительным подоходный налог в размере 100%, но, похоже, не замечает, что инфляция на уровне 5% – это экономический эквивалент».

Мудрые слова, которые заставляют задуматься.

В какую сумму обойдется миллиардерам США новый налоговый план Байдена

В течение многих лет некоторые из самых богатых американцев практически не платили федеральный подоходный налог.

Все дело в законах США, которые не признают нереализованную прибыль, например, от акций или имущества, в качестве налогооблагаемого дохода.

Основатель Amazon (AMZN) Джефф Безос не платил федеральный подоходный налог ни в 2007, ни в 2011 годах, как показало исследование ProPublica 2021 года, а генеральный директор Tesla (TSLA) Илон Маск не заплатил ни пении в 2018 году.

Президент США Джо Байден хочет реформировать систему, введя минимальный налог для миллиардеров. Он рассказал об этом 28 марта в рамках оглашения нового бюджетного плана США на следующий финансовый год. Согласно плану, американские домохозяйства, состояние которых превышает $100 млн, будут платить налог в размере 20% не только со своих доходов, но и с нереализованной прибыли, связанной с ликвидными активами, такими как акции и облигации.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    226

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    233

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    274

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    199

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    221

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more