Экспертиза / Financial One

Нефть и налоговый период двигают рубль к максимумам года

Нефть и налоговый период двигают рубль к максимумам года Фото: facebook.com
2201

К середине недели курс рубля не оставляет попыток укрепления к уровням вблизи отметки 66 – набор положительных факторов в виде восстановления нефтяных цен и налогового периода оказывает соответствующую поддержку. 

В среду общий настрой рынка, на наш взгляд, не претерпевает кардинальных изменений. В различных группах рисковых активов может наблюдаться умеренная коррекция, вызванная негативным импульсом от пересмотра в сторону понижения прогнозов МВФ по росту мировой экономики. 

Полагаем, что пока в настроениях рынка преобладают позитивные ожидания как в отношении усиления «голубиной» риторики ФРС, так и в отношении позитивных подвижек в переговорах между США и Китаем, аппетит к покупке риска будет оставаться на повышенных уровнях. 

Заметим, что на рынке присутствует некоторая нервозность по поводу перспектив торговых переговоров США и Китая. По последним данным, предварительные переговоры между сторонами были отменены, компромиссов в разрешении проблем защиты интеллектуальной собственности достичь пока не удалось. 

Данный новостной негатив воспринят рынками достаточно сдержанно, основное внимание инвесторов будет сосредоточено на переговорах в конце месяца (30-31 января). 

На данный момент мы оцениваем уровень негатива, сложившегося на рынке (на фоне понижения прогнозов МВФ и отсутствия позитива по переговорам США и Китая) как достаточно умеренный, что позволяет рублю продолжать укрепление. Растущие котировки нефти и налоговый период, на наш взгляд, до конца недели могут сформировать курс рубля в диапазоне 65,8-67,5.

На что стоит обратить внимание в финансовой отчетности Starbucks





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    288

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    304

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    374

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    359

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    386

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more