Экспертиза / Financial One

Нефть и налоговый период двигают рубль к максимумам года

Нефть и налоговый период двигают рубль к максимумам года Фото: facebook.com
2207

К середине недели курс рубля не оставляет попыток укрепления к уровням вблизи отметки 66 – набор положительных факторов в виде восстановления нефтяных цен и налогового периода оказывает соответствующую поддержку. 

В среду общий настрой рынка, на наш взгляд, не претерпевает кардинальных изменений. В различных группах рисковых активов может наблюдаться умеренная коррекция, вызванная негативным импульсом от пересмотра в сторону понижения прогнозов МВФ по росту мировой экономики. 

Полагаем, что пока в настроениях рынка преобладают позитивные ожидания как в отношении усиления «голубиной» риторики ФРС, так и в отношении позитивных подвижек в переговорах между США и Китаем, аппетит к покупке риска будет оставаться на повышенных уровнях. 

Заметим, что на рынке присутствует некоторая нервозность по поводу перспектив торговых переговоров США и Китая. По последним данным, предварительные переговоры между сторонами были отменены, компромиссов в разрешении проблем защиты интеллектуальной собственности достичь пока не удалось. 

Данный новостной негатив воспринят рынками достаточно сдержанно, основное внимание инвесторов будет сосредоточено на переговорах в конце месяца (30-31 января). 

На данный момент мы оцениваем уровень негатива, сложившегося на рынке (на фоне понижения прогнозов МВФ и отсутствия позитива по переговорам США и Китая) как достаточно умеренный, что позволяет рублю продолжать укрепление. Растущие котировки нефти и налоговый период, на наш взгляд, до конца недели могут сформировать курс рубля в диапазоне 65,8-67,5.

На что стоит обратить внимание в финансовой отчетности Starbucks





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    328

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    389

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    412

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    433

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    410

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more