Экспертиза / Financial One

Не изменит ли ЦБ ставку в пятницу

Не изменит ли ЦБ ставку в пятницу Фото: facebook.com
3057
В преддверии очередного заседания Банка России по ключевой ставке на рынках сложилась весьма благоприятная обстановка. К середине апреля инфляция в годовом выражении составила 5,2% против 5,3% по итогам марта. 

Судя по всему, темпы роста инфляции прошли свой пик и постепенно стабилизируются, что позволяет в дальнейшем рассчитывать на их постепенное возвращение в сторону таргета ЦБ. В свою очередь, после всплеска в декабре 2018 года – январе 2019 года продолжают снижаться инфляционные ожидания. 

В частности, в марте инфляционные ожидания населения вернулись к однозначной отметке, сократившись с 10,1% до 9,1%. 

На валютном рынке рубль чувствует себя уверенно и близок к повторению мартовских максимумов, а на рынке ОФЗ вновь ощущается интерес со стороны зарубежных инвесторов. Отечественной валюте благоволит конъюнктура на рынке нефти. Кроме того, в очередной раз не реализовались санкционные угрозы в отношении российского госдолга и банковского сектора. 

Читайте: Coca-Cola vs Pepsi – битва дивидендных аристократов

Однако несмотря на заметное улучшение внутренней и внешней конъюнктуры за последние месяцы, мы полагаем, что ЦБ сохранит осторожность в комментариях, указав на сохранение основных внешних и внутренних инфляционных рисков (факторы геополитического характера, риски коррекции на сырьевых площадках, риски для роста мировой экономики, «незаякоренность» инфляционных ожиданий). 

В целом мы ожидаем, что на заседании 26 апреля регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, однако своей риторикой «подготовит почву» для снижения ставки на одном из последующих опорных заседаний.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбер внедрит возможность покупки ЦФА через приложение банка в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.12.2025 13:26
    11

    Сбер делает следующий шаг к массовому рынку цифровых финансовых активов. Сейчас ЦФА доступны через отдельную платформу банка и ими пользуются около 19 тыс. клиентов, но уже в первом полугодии следующего года покупка цифровых активов появится напрямую в приложении Сбербанк Онлайн для всех пользователей, что подтвердил Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка.more

  • ФРС третий раз в этом году снизила процентную ставку на 25 б.п.
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.12.2025 12:47
    76

    На заседании 9-10 декабря ФРС третий раз в этом году снизила процентную ставку на 25 б.п., до 3,5-3,75%. more

  • «Тихие миллионеры»: как простые люди становятся богатыми
    Яна Кудрявцева 11.12.2025 11:54
    117

    В современном финансовом мире образ успешного инвестора часто связывают с громкими историями, наследством, стартапами и внезапным успехом на рынке. Но в реальности многие люди достигают устойчивого благосостояния совсем иначе – тихо и постепенно.more

  • Что происходит с акциями ГК «Базис» на Мосбирже после IPO?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 11.12.2025 11:19
    116

    Разработчик программного обеспечения группа компаний «Базис», контролируемая «дочкой» Ростелекома, официально объявила об итогах первичного публичного размещения акций по цене в 109 руб. за бумагу, соответствующей верхней границе ранее объявленного диапазона. Капитализация эмитента на IPO, исходя из цены размещения, составила 18 млрд руб.more

  • Опасения пузыря в IT-секторе затмили оптимистичные итоги заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.12.2025 10:24
    165

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть после попыток восстановиться вернулись к нисходящему движению. more